ТИГИПКО МОГ СТАТЬ ГАИШНИКОМ

Сегодняшний наш герой – Сергей Тигипко, бывший глава Национального банка и бывший руководитель избирательного штаба Януковича. Именно этого человека, представляющего тот же “днепропетровский клан”, что и президент Кучма, многие считают “теневым кандидатом” от партии власти. По всей видимости, именно Тигипко отведена роль лидера оппозиции в случае, если Виктор Ющенко выиграет “третий тур” президентских выборов.Сергей Тигипко – украинский политический резерв. Он – реальный претендент на премьерский и президентский посты, остается в кадровых запасниках, но может возглавить “экспозицию”. Он – новый, усовершенствованный вариант украинского политика.

Банкир с комсомольским прошлым

Тигипко, в студенчестве прозванный “Ты гибкий”, был вице-премьером, министром экономики. Он оставил след в истории в виде автографа на новых украинских банкнотах. Тигипко часто действовал по принципу “пан или пропал”. Он умеет приходить к власти через закрытые двери и уходить, не хлопая открытыми. Он – соединение лучших черт Ющенко и Януковича.

Как Виктор Ющенко, он – молодой реформатор, банкир, блюдет свой имидж и нравится женщинам. Как Виктор Янукович, Тигипко рано осиротел и повзрослел, занялся спортом и изучением украинской мовы, освоил кулуарные игры и стал жестким администратором. Отличие Сергея от двух Викторов – комсомольское начало его карьеры и молдавское место рождения (село Драгонешты Лазовского района, 13 февраля 1960 года).

Тигипко в 10 лет остался без отца. Как и Янукович, “переехал жить к бабушке”. С этого момента Тигипко “начал отсчет своей прагматической жизни”. Сергей говорит, что в детстве у него “не было человека, с которым можно быть откровенным”. Раскрытые чувства – не его территория, он – вещь в себе, выходящая наружу исключительно в кризисных ситуациях.

В 17 лет (в 1977-м) Тигипко поступил в Днепропетровский металлургический институт, освоил “литейное производство черных и цветных металлов” (позже “металлургическое лобби” отправит Сергея в правительство), служил в армии, стал секретарем комитета комсомола Днепропетровского механико-металлургического техникума. Техникум был не простым – в нем учился “алюминиевый король” и бывший первый вице-премьер России Олег Сосковец.

“Младший днепропетровский брат”

Карьера Тигипко началась в 1986-м, когда он “перепрыгнул” из техникума в кресло второго секретаря Днепропетровского горкома комсомола. Это был год прихода в украинскую политику “днепропетровской команды”, сделавшей затем президентом Украины Леонида Кучму и до сих пор стоящей у власти. Сергей стал “младшим днепропетровским братом”. Всего через год, в 1987-м, он стал главным пропагандистом Днепропетровского обкома комсомола, работал с “неформалами”, открывал рок-клубы.

С днепропетровскими рокерами сотрудничала нынешняя оппозиционерка Юлия Тимошенко – тогда она руководила центром молодежных инициатив “Терминал”. Потом Тигипко и Юлия вместе работали в правительстве премьера Ющенко. Вице-премьера Юлю раздражала медлительность министра экономики Тигипко, его “бесконечная склонность к компромиссам”. Юлю и Сергея до сих пор называют самой красивой украинской политической парой. В парламенте они не ссорятся, их расход по разным лагерям, как многие убеждены, недолговечный.

В 80-х годах Тигипко работает с еще одним оппозиционером, нынешним главой избирательного штаба Ющенко Александром Зинченко. Оба они были членами ЦК ВЛКСМ. Тигипко попал в ЦК, когда стал первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола – он сам выдвинул свою кандидатуру и стал первым комсомольским лидером, избранным на альтернативной основе.

Комсомольские связи помогли Тигипко, когда он стал банкиром, – Сергей проводил финансовые операции во всех регионах СНГ, где служили бывшие комсомольцы. Тигипко занялся банковским бизнесом в 1991-м, был назначен заместителем главы правления банка “Днепр”, потом предложил председателю “поменяться местами”, не получил одобрения и ушел – в Приват-банк. Теперь это один из основных банков Украины. Тогда же он состоял из трех комнат в общежитии рядом с обувной мастерской.

Первый украинский медиа-магнат

Тигипко первым на Украине создал медиа-империю, охватившую всю страну: в Днепропетровске – телевидение “Приват-ТВ”, пророссийская “Новая газета” и радио “Премьер”, в Харькове – продакшн-студия “Приват-ТБ”, в Киеве – телеагентство “Окна”, рекламная фирма и радио “Довира”. К моменту прихода Тигипко в правительство структуры “Привата” занималась банками, металлургией и торговлей нефтепродуктами. В Киеве появилась шутка: “Наша история делится на Допетровскую, Петровскую и Днепропетровскую”. Впрочем, это уже явный плагиат. Первыми так стали говорить москвичи – во времена Брежнева, еще одного знатного “днепропетровца”.

По данным, обнародованным украинским депутатом-контрразведчиком Григорием Омельченко, Тигипко и его жена Наталья зарегистрировали немало фирм: “Альфа-Приват ЛТД”, “Бета-К ЛТД”, “БНМ-Приват ЛТД”, Украинско-кипрский “Приват-Интертрейдинг”, “Сентоза ЛТД”, “Солм ЛТД”, “Вист ЛТД”, ЗАО “Международная страховая компания”, “Первую международную финансовую корпорацию”, “Нефтегаз сервис”, компанию “Бизнес-инвест”, “Приватполис”, “Теко-ДНИПРОМЕТИЗ”. В этот список вошли группы, существовавшие в разное время и менявшие названия, ко многим из них Тигипко причастен лишь как менеджер.

Сергей женился на Наталье еще в студенчестве, назвал ее “принцессой с лучшими чертами Золушки”. До свадьбы Тигипко был знаком с Натальей 8 месяцев, после свадьбы прожил с ней больше 20 лет. Свою наследницу, 20-летнюю Аню, Тигипко отправил учиться в Англию, в Оксфорд. К 16-летию дочки Тигипко открыл “ТАС-банк”. Его название якобы расшифровывается так: “Тигипко Анна Сергеевна”.

“Нам нужно жить по-украински, а работать – по-европейски”

Тигипко говорит, что не хочет, чтобы Аня осталась в Англии: “Нам нужно пить украинское, есть украинское, жить по-украински, а работать – по-европейски”. По “приватовской” привычке Тигипко превратил “ТАС” в империю – “ТАС-Комерцбанк”, “ТАС-Инвестбанк”, “ТАС-капитал”, “Торговый дом “ТАС”, “ТАС – Клиника семейной медицины”. Тигипко говорит, что свои сбережения хранит в “ТАС-Комерцбанке”. Он подчеркивает: “Я – не сирота казанская. Я серьезный бизнесмен, плачу налоги и не говорю, что живу на зарплату госслужащего. Святых на политическом Олимпе и в бизнесе нет”.

Несмотря на громкие слова о “несвятости”, Тигипко очень осторожно относится к женщинам. По словам его окружения, Сергей еще в комсомоле усвоил, что “сгорают на женщинах и на водке”. Он практически не пьет. Образ “активного, но женатого и недоступного” стал для Тигипко определяющим – какие бы имиджмейкеры с ним ни работали.

С любых должностей Тигипко уходил тихо, вежливо и четко зная, что найдет работу не хуже. Он спокойно “развелся” с Приват-банком, он без обид на премьера Ющенко ушел с поста вице-премьера в министры экономики. Со словами “Я вижу себя на должности” Тигипко оказался главой Национального банка Украины и руководителем избирательного штаба Виктора Януковича. В один день ушел с обоих постов, пообещав “сосредоточиться на политике и своей партии “Трудовая Украина”. Теперь он говорит: если партия прикажет идти на выборы, соперники не будут иметь значения – хоть Ющенко, хоть Янукович.

Несостоявшийся лейтенант ГАИ

Тигипко политически и физически подкованный боец. Он выжимает 100-килограммовую штангу, он футболист, пловец и горнолыжник. У Тигипко проблемы только с российскими “политическими” видами спорта – борьбой и теннисом: у него поврежден позвоночник.

Как и Виктор Ющенко, Тигипко собирается завести пасеку. Рассказывают, что Сергей держал дома бойцовского козла (не о нем ли вспомнил Виктор Янукович, когда порицал “козлов, которые нам жить мешают”?). Тигипко, говоривший, что “в детстве никто не следил, как мы одеты”, теперь ходит в дорогих костюмах и расслабляется лишь по воскресеньям – в эти дни он не бреется и надевает джинсы. А ведь мог он ходить не в костюмах, а в форме с погонами, если бы принял в 1984 году предложение стать не комсомольским начальником, а лейтенантом ГАИ.

Янина СОКОЛОВСКАЯ, Киев Известия

You may also like...