Если бандита поймать – так это к Корничу. «Заказняк» сфабриковать – к Гелетею

Секретариат Президента Украины все больше напоминает отстойную яму. Именно СП – последний «приют» для чиновников, скомпрометировавших себя за недолгий период «помаранчевого» правления. Один из таких «ценных» кадров – экс-начальник столичного УБОПа, ныне возглавивший правовое управление Секретариата. Впрочем, полковник милиции Валерий Гелетей прекрасно понимает – Закон по нему буквально плачет… Провокативная активность нашего «героя», втянувшего в громкий скандал Генеральную прокуратуру, уверены, еще найдет должную – правововую – оценку в стенах последней. «УК» же вернется к событиям 2005 года, когда В.Гелетей, руководя киевским главком УБОП, попытался «навесить» уголовное дело на госсекретаря (теперь уже тоже бывшего) Александра Зинченко. По нашему мнению, эта история прекрасно иллюстрирует нравы руководящих кадров МВД времен Ю.Луценко. И еще будет иметь скандальное продолжение.

Предыстория конфликта

Анализируя скудные профессиональные достижения В.Гелетея в 2004-2006 годах, самым ярким и результативным из которых стало обретение полковником по «левой» схеме четырехкомнатной квартиры в центре Киева, «УК» наткнулась на еще один скандал с участием полковника УБОПа. Это участие вылилось в банкротство крупной туристической компании «Дисконт Маркетинг», лишение средств сотен ее клиентов и длящееся по сей день заточение в СИЗО руководителей турфирмы. Как всегда в биографии В.Гелетея, не обошлось без «заказа»…

Фабула истории такова.

С приходом к власти «помаранчевой» команды члены последней приступили к немедленному «дерибану» как собственности оппонентов, так и оставшейся государственной. В частности, видные «оранжисты» г-да А.Третьяков и Н.Мартыненко положили глаз на гостиницу «Украина» (бывшая Москва), что на Майдане Независимости в Киеве. Но вся загвоздка была в том, что указанный объект вожделения победителей уже имел инвестора, которому принадлежали 50% акций гостиницы – крупного российского бизнесмена Александра Лебедева. А еще 50% принадлежали государству. В лице государства новые претенденты на «Украину» проблем не видели, а вот Лебедев…

Справка «УК»: в 2004 году Национальная резервная корпорация (НРК; собственник – А.Лебедев) выступила в качестве инвестора реконструкции полуразрушенной (1961 года постройки) гостиницы «Украина». С этой целью было создано ЗАО, где половина акций принадлежит государству, половина – НРК. Доля государства в уставном капитале – здание, доля А.Лебедева – $ 20 миллионов и $ 150 миллионов, выделенных на реконструкцию.


Тогда-то «техническую» часть операции по отъему чужого добра и возглавил начальник УБОП В.Гелетей, пребывающий в дружеских отношениях с А.Третьяковым.

Разумеется, до А.Лебедева ему было не добраться – не тот масштаб. Зато удобной мишенью стал Владимир Иванович Ткач, представитель А.Лебедева в Украине. К несчастью последнего, именно он являлся консультантом российского бизнесмена в вопросе инвестиций и реконструкции гостиницы «Украина».

Против В.Ткача и его подчиненных УБОП столицы оперативненько возбудил уголовное дело по ст. 190 ч.4 УК (завладение мошенническим путем денежными средствами граждан). Для чего в «разработку» попала туристическая фирма В.Ткача «Дисконт Маркетинг», на которую ( как и на любого тур-оператора) нашлись жалобщики, недовольные предоставленным сервисом. Эти жалобы стараниями подчиненных В.Гелетея в кратчайшие сроки обрели статус свидетельских показаний. А руководство и учредители фирмы в одночасье стали участниками организованной преступной группировки.

После чего В.Гелетей, уже не опасаясь вмешательства прокуратуры, санкционировал налет на офисы фирмы – 1 июля 2005 года. Для пущей важности «операцию» по «обезвреживанию» «преступного кубла» обставили с убоповским «изяществом»: в рейде на бухгалтерию было задействовано даже спецподразделение «Сокол» – как при захвате особо опасных рецидивистов, практикующих отстреливаться от «ментов» до последнего патрона.

Удар по фирме был нанесен поистине разрушительный: бухгалтерия арестована, руководители – «повязаны» с перспективой плотно «сесть», деятельность фирмы – парализована. Все туры – сорваны, клиенты – в панике. Узнав, что фирма больше не работает, они косяком устремились в милицию с жалобами – куда же еще? В УБОПе невольных «терпил» уже ждали с распростертыми объятиями: «Пишите заявления…»

Тупо? Но – действенно!

Тем самым А.Лебедеву дали понять: откажись от 50% акций «Украины» – и твоего человека оставим в покое. В Киеве – наша власть!

О перипетиях этого «заказного» уголовного дела, сфабрикованного подчиненными В.Гелетея, «УК» еще расскажет – позднее. В конце-концов, за сломанные человеческие судьбы все равно придется ответить. Да и российский олигарх А.Лебедев – не из тех, кто прощает нанесенные ему пощечины и оскорбления в адрес друзей. Сегодня мы расскажем об ином – во что вылилась убопоская «самодеятельность» в исполнении В.Гелетея для имиджа государства Украина.

В распоряжении «УК» – интересный документ:





Напомним, что в октябре 2005 года начальник Киевского УБОПа Валерий Гелетей заявил о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы Секретариата Президента Александра Зинченко. Приведенный документ – официальная иллюстрация скандала, возникшего вследствие выполнения начальником УБОПа Киева «заказа» со стороны А.Третьякова.

Этим рапортом на имя министра внутренних дел Ю.Луценко полковник В.Гелетей банально прикрывает от грозящей «раздачи» свою задницу. Обратим внимание на то, как полковник старательно умалчивает о своей «скромной» руководящей роли в этой спецоперации. Оказывается, только после «обыска» в турфирме с привлечением вооруженного до зубов «Сокола» Гелетеем «разом із начальником слідчого відділу ОЗ Бобриковим О.М.» (то есть коллегиально!) было принято решение о передаче уголовного дела «спеціалізованному підрозділу, оскільки злочини вчинялися злочинною організацією». Какие такие «злочини» и какие тому есть доказательства – хитроумный полковник министру Луценко детализировать в рапорте не спешит. Ибо прекрасно осведомлен в отсутствии профессиональных знаний в этом вопросе у министра: и такая отписка-«туфта» сойдет!

Зато сам телефоный разговор с госсекретарем А.Зинченко В.Гелетей «обставляет» мастерски: как раз в тот момент, когда раздался звонок, у Гелетея в кабинете находились два его вернейших «выдвиженца», которые, якобы, и стали свидетелями этого «исторического» разговора. В котором В.Гелетей явил госсекретарю образчик принципиальности. Но и тут закрадывается вопрос. Зачем Гелетей упоминает о присутствии в кабинете двух свидетелей? Они что, слышали весь разговор Гелетея с Зинченко, и потому упоминание о них обязательно должно содержаться в рапорте? Тогда Гелетей поступил весьма некрасиво, включив «громкую связь», дав подслушать подчиненным свою с госсекретарем Зинченко беседу. А если бы – вдруг! – Президент набрал бы Гелетея, он и в этом случае поступил бы так же? Почему бы и нет – с Гелетея станется…

А если упомянутые не слышали содержание Гелетеевой беседы с Зинченко – так к чему о них упоминать в рапорте – для «мебели»? Впрочем, для Луценко и такое сошло…

Впрочем, кадровым офицерам МВД, а тем более УБОПа, не составит труда оценить по достоинству эпистолярное «мастерство» Гелетея, старательно прикрывающего свои «проделки». А нынешнему советнику Президента А.Зинченко, надеемся, будет полезно узнать, как его нынешний коллега по Секретариату «обставлял» с прицелом на возбуждаемое против Зинченко же уголовное дело.

Результат интриг В.Гелетея образца 2005-го года: нанесен удар по престижу органов государственного управления Украины (весь мир узнал, что госсекретарь Украины вмешивается в работу правоохранительных органов – хотя даже из рапорта полковника УБОПа это выглядит малоубедительно), скомпрометирован высший государственный чиновник, разорено успешное предприятие, нанесен огромный финансовый ущерб клиентам разоренной компании, нанесен удар по интересам крупного российского инвестора. Как для бездарного полковника УБОПа, не способного самостоятельно реализовать за всю свою карьеру ни одного оперативно-розыскного дела – не мало…

Конечно же, это сугубо личное дело Президента, кем он окружает себя в Секретариате: прохиндеем больше, прохиндеем меньше… Президентская властная вертикаль омрачена уже столькими кадровыми скандалами, что очередной – на общем фоне – уже почти не выделяется.

…А казалось бы, чего уж проще: стоит лишь вызвать в кабинет своего советника Александра Зинченко и расспросить его о подноготной конфликта с г-ном Гелетеем, случившегося в июле 2005 года – и одной кадровой ошибкой стало бы меньше.

(Продолжение следует)

«УК»

You may also like...