Черновецкая орда: утонченное и безнаказанное глумление над Киевом и страной

Столица болеет. Хоть и поет чудным голосом Леонида Михайловича на митингах по разнарядке. Здесь бабушки с флагами — за гречку, студенты со смехом — за деньги, врачи со страхом — за сохранение рабочего места. Здесь «народный мэр», с легкостью сменив прикид от Brioni на спортивный костюм, а ботинки Prada на удобные тапочки, по-домашнему восседает в высоком кресле. Здесь же, в сердце столицы, на Крещатике-36, его многочисленная родня (сын, дочь, жена, зять…), активно обживает шикарные апартаменты с личными приемными и секретарями, отправляя функцию ближайших советников по важным для Семьи вопросам.

А вот уже оперившаяся молодая команда мэра с циничным надрывом чеканит пропагандистский слог под софитами у микрофонов. Довгий, Кильчицкая, Басс, Шлапак (депутатка особо блистала на последнем митинге)… Как продолжение неконтролируемого китча — бесконечная проповедь зарубежного пастора на ТРК Киев. Трансляции о многотысячных чудесных исцелениях Сандея Аделаджи и высшей вере обеспечены «большими» деньгами. Именно так герой последних таблоидов, фигурант пикантного уголовного дела, он же глава киевского медиа-холдинга Казбек Бектурсунов поясняет оглушительный успех «Посольства Божьего» на решившем подзаработать муниципальном канале. Самая зачуханная провинция при таком раскладе отдыхает…

Похоже, большие деньги стали манией этой семейной команды, не так давно жировавшей за счет распределения коммунальной собственности и земли, а теперь готовой на все, только бы наполнить «вдруг» оказавшийся дырявым бюджет. Торжественные похороны бабушек, отдавших квартиру в «надежные руки»; мзда за въезд в город машины; налог на кардиограмму и еще… 409 услуг у необдуманно прихворавшего горожанина; обшаривание карманов у предпринимателя, однажды рискнувшего разориться на собственный киоск… Финансовый креатив киевской власти зашкалил где-то на уровне метаний алхимика, жаждущего найти философский камень.

При этом все, кто имеет прямое либо косвенное отношение к происходящему или просто живет в этом городе, понимают: что-то пошло критично не так… Стиль Черновецкого — утонченное и безнаказанное глумление над многомиллионным городом и страной (она ж со времен совка вся равняется на столицу!), задевает даже самых последних циников. От власти в том числе. Но встать в полный рост и сказать об этом вслух, ее представителям не позволяют политическая целесообразность и собственный карман. В кулуарах — легко! На публике — только после удачного закрытия своих вопросов и вводных партийного лидера. Поэтому наблюдать приходится исключительно согнувшихся.

Один смирившийся лик господина Червоненко, в общем итоге разменявшего антураж революционного Майдана на проповедь дьякона «Посольства Божьего» Алины Айвазовой («красивой жены» Черновецкого) на ступеньках мэрии, чего стоит. Вот поставь рядом два снимка «соратника Ющенко-2004» и «зама Черновецкого-2009» — и никаких статей про Евгения Альфредовича писать больше не надо. Никогда.

Впрочем, как и обращать внимание на заявления президента и его клерков из СП о возможном отстранении Черновецкого от власти за игнорирование верховных антитарифных указов. На такие заявления Леонид Михайлович, по-видимому, традиционно разминает руку в кармане, припоминая, сколько столичной земли он за эти годы с благословения Виктора Андреевича отдал в те же хорошие руки. Понимает плут, что пожурит барин и простит. Как простил и засекретил на веки вечные прошлогодние результаты расследования деятельности Черновецкого специальной комиссии секретариата.

Говорите, премьер призывает к очередной отставке мэра? Тоже не греет. Черновецкого, в первую очередь. Он-то в любой момент готов в рамках как публичной, так и конфиденциальной беседы напомнить Юлии Владимировне о том, что всегда был и остается довольно отзывчивым к проблемам ее давнего соратника г-на Губского со товарищи. А в чей огород массивным камнем летит и так называемое дело студентов, в ходе которого МВД и прокуратурой были раскрыты земельные оборудки с кооперативами.

Так вот, Верховный суд похоронил это единственное громкое дело, возбужденное и по обращению Блока Кличко, и по представлению Генеральной прокуратуры. Получается, что грабительская сессия 1 октября, на тысячах разворованных гектарах которой БЮТ построил всю избирательную кампанию кандидата в мэры Турчинова, больше никого не интересует? А может, очередная временная следственная «пиар-комиссия», подаренная Киеву Радой на этой неделе, готова расследовать этот случай?

Теперь самое свежее и «смешное»: студенты, на которых матерые чиновники КГГА анонимно выписывали землю, быстро сориентировались и переформулировали свои заявления. Теперь они уверяют, что это действительно их земля и требуют ее… отдать. Как утверждают наши источники, прокуратура (вы только вдумайтесь!) вынуждена судиться с предприимчивыми «детьми», блестяще смекнувшими, как следует выживать в мире, где правят бал их циничные «родители». И это финал такой громкой борьбы за справедливость в белом?!

Свою роль в охране яйца с политической смертью столичного градоначальника играет и признанный либерал Янукович. Так, по уже сложившейся классической традиции последних лет, Виктор Федорович если и делает шаг вперед по пути решения какой-то проблемы, то обязательно закрепляет движение двумя дополнительными шагами. Правда, назад… На этот раз благодаря «добру» Януковича на сессии Киеврады 13 февраля столичные регионалы вместе с оппозицией подписали протоколы о временном отстранении Довгого от должности секретаря Киеврады и отмене ряда креативных решений команды мэра.

И согласись Янукович раз и навсегда пресечь, как он сам выразился, «номера» Черновецкого, Леонида Михайловича можно было бы уже на этой неделе отправлять в терновник допевать свой последний шлягер. Как вариант. Однако ж, по сведениям наших источников, под напором одной из групп влияния концепция изменилась: лидера убедили в том, что президентский рейтинг эффективнее поднимает не борьба с мэром, ведущим город к экономическому и политическому коллапсу, а использование его возможностей в час «Ч» а 2010 году…

Таким образом, можно констатировать, что столичный бунт в Киевсовете, ставший первой попыткой сопротивления, провалился.

А теперь несколько слов о его причинах и следствиях.

Про бюджет, поборы и научный подход

Прошлогодняя бравада команды Черновецкого о 70-миллиардном бюджете в 2009 году потерпела полное фиаско. И причина тому отнюдь не кризис. Последний — всего лишь четкий фон бездумной, бездарной и провальной политики команды, которая оказалась не в состоянии управлять как городом, так и бюджетным процессом. В общем, можно долго рассуждать о том, как бизнесмену Черновецкому и его команде некогда удалось поднять «Правэкс», при этом довольно быстро указать на причину, почему этот же бизнесмен завалил город. На самом деле Леонид Михайлович вместе со своими великими экономистами перепутал некие концептуальные вещи, к которым чисто интуитивно приходит любая домашняя хозяйка, из года в год заботливо ведущая семейный бюджет.

В то самое время, когда деньги в киевский бюджет текли рекой, продавалась земля и предприятия, а люди стабильно получали высокую зарплату и платили налоги, власть просто обязана была аккумулировать средства. То есть направлять часть денег на развитие, на создание некоего резервного фонда, который бы в момент, когда какой-то из ресурсов поступления в бюджет иссяк (та же земля, к примеру), мог компенсировать потери и обеспечить социальную защиту на привычном уровне.

В моменты процветания мы хорошо получаем, разумно тратим, а часть откладываем на черный день. В момент кризиса протягиваем руку в загашник и, особо не жируя, но и не бедствуя, продолжаем трудиться для того, чтобы вывести ситуацию на прежний стабильный уровень. Классика ответственной домохозяйки. Или, норвежских властей, переводящих в золото часть прибыли, получаемой от продажи исчерпаемых ресурсов: ведь будущие поколения тоже должны получать дивиденды от опустошаемых нынешними поколениями недр.

Что делает «профессиональная» команда Черновецкого? В момент процветания формирует исключительно приватные стабилизационные фонды и вкладывает в электорат в рамках раздутой до миллиардов программы «Турбота». Система, созданная, конечно же, задолго до Черновецкого, работает исключительно на карман конкретных людей. На должности назначаются свои, часто без образования, стажа и опыта. Возьмите хотя бы желторотых начальников «Зеленстроя», замов Главархитектуры… Откаты, взятки… Плюс централизация финансовых потоков за счет обрезания полномочий и самостоятельности районов. Победа на досрочных выборах окончательно развязала руки. Все — от простого депутата до президента — по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с властью, потому что живут и работают в этом городе и желают здесь всесторонне развиваться.

Таким образом, вся политика власти строится на экономической зависимости всех и вся от решений мэра и его правой руки секретаря совета Олеся Довгого. Кстати, уже довольно мастерски научившегося манипулировать депутатской лояльностью. Оппозиция мэру в Киевсовете не сложилась стратегически. Тактические же выпады время от времени активничающего Кличко в сочетании с предусмотрительной осторожностью столичного БЮТа, оказавшегося заложником политики правительства, априори не могли изменить направление ветра, который на всех парусах нес команду Черновецкого и присоединившихся к ней ГАКа, ПР, а также части штыков Блока Литвина и Катеринчука, к заветной цели любой власти — бесконтрольному распределению ресурсов. Не жизнь, как говорится, была у Леонида Михайловича, а малина.

Но тут кризис. Гипотетических 70 миллиардов в бюджете-2009 как корова языком слизала. Захватила даже 5 миллиардов из прошлогоднего. Остальное же заботливая хозяйка Кабмина Юлия Владимировна подчистила. В итоге из планируемых 18 миллиардов почти 8 млрд. будет изъято Кабмином. Жестоко. Однако в контексте всего вышесказанного — не удивительно. Ведь наш Кабмин, так же, как и Леонид Михайлович, работал в большей части на приватные фонды и популизм. И мэр начинает искать выход. Как рассказывают знающие люди, собирает круглый стол, куда приглашает научных работников и известных столичных бизнесменов. Вот эти люди и нарисовали Леониду Михайловичу гениальный план наполнения городской казны.

Однако голая теория добродушных экспертов в сочетании с привычкой бизнесменов зарабатывать на всем, что шевелится, сыграла с мэром злую шутку. Вдруг в момент кризиса «народный мэр» начинает активно зарабатывать деньги в бюджет. То есть лезть не в стабилизационный фонд — он пуст, как мы уже выяснили, а в карман обывателя — там еще звенит мелочишка. Прожекты великого переселения бабушек из собственных квартир в дома престарелых с красной икрой и тоннами фруктов, плата за въезд на кладбище, за въезд в город, за школьные кружки и медицинские услуги…

Параллельно не привыкший пятиться мэр продолжает политику жесткой централизации финансовых потоков, создавая все новые и новые разновидности коммунальных предприятий. Последним оригинальным проектом стало решение о создании городского патологоанатомического бюро, которое должно было объединить 19 коммунальных предприятий этого нерадостного профиля. Где-то рядом оказались и киоски (МАФы), каким-то чудом уцелевшие в распоряжении районов. Все в город, все Мне плюс дополнительные лицензии, сборы… Повышение коммунальных тарифов, тарифа в метро, арендной платы… Бедные и богатые, по мнению мизантропа Черновецкого, должны идентифицироваться уже где-то на входе в ЖЭК или метро. И с каждого по заслугам!..

В общем, подобная «продуманная» экономическая политика вызвала шквал недовольства у большинства. В их числе оказался и до сих пор холивший и лелеявший Леонида Михайловича в качестве дополнительного орудия для битья Тимошенко президент. Ющенко даже успел издать несколько указов и отменить драконовские коммунальные тарифы для юридических лиц. В работу включилась и прокуратура, опротестовавшая практически все одиозные решения и проекты Леонида Михайловича.

Не остались в стороне и партнеры мэра «Регионы», сыгравшие в вышеупомянутом бунте практически ключевую роль. И это, несмотря на то что с возмущенным народом, пришедшим под стены мэрии 13 февраля с требованием отменить тарифы, вышел общаться Кличко. И как потом в приватных беседах говорили сами кличковцы: грех было не воспользоваться ситуацией и бесплатным электоратом. Даже, если за ним кто-то стоял. Тем более что дело-то оказалось общее.

Про яйцо в кармане Януковича

По-видимому, нарастающая волна недовольства абсурдной политикой «народного мэра» родил в недрах столичных «Регионов» вполне объективную идею о необходимости отстраняться от Леонида Михайловича. Понятно, что это могло показаться регионалам интересным в контексте предстоящих социальных бунтов, которые лидер ПР анонсировал сначала в марте, потом уже в апреле, а заместитель фракции ПР в Раде Александр Ефремов — в сентябре. Так или иначе, но, по информации источников «ЗН», лидер столичной организации, народный депутат Василий Горбаль отправился к Виктору Федоровичу с предложением подумать о судьбе Черновецкого и партийного рейтинга в столице.

На самом деле подобную позицию Горбаль выдерживал и в период досрочных выборов, когда сам баллотировался в мэры и, как утверждают те же источники, собирался зафиксировать ее после повторного избрания Черновецкого. Однако общеизвестно, что в стратегических правилах ПР — всегда дружить с властью. Поэтому подобное разночтение в низах было исключено, и шесть депутатов-регионалов в итоге довольно комфортно сепарировались в массе промэрского большинства. Руководитель фракции Алексей Омельяненко недавно даже разжился портфелем главы управления автодора, что, по мнению некоторых свидетелей, и не позволило ему 13 февраля поставить свою подпись под выше обозначенным ситуативным документом.

Возвращаясь же в визиту Горбаля к Януковичу, отметим, что договоренность якобы была достигнута и добро лидера получено. Первоочередной задачей плана была необходимость подвинуть Довгого и усадить в его кресло регионала Дейнегу (ныне главы постоянной комиссии по собственности). Есть информация, что эту кандидатуру мог поддержать и БЮТ, который, как известно, во имя свержения Черновецкого готов на любые ситуативные тактические союзы.

Уточним, что рассматривались (и не только на Липской) разные варианты переформатирования власти в Киевраде. Помимо замены секретаря (основная трудность состоит в том, что его кандидатуру вносит в зал исключительно мэр) речь якобы шла и о возможном развитии событий с учетом всплывших в Раде законопроектов о двухтуровом избрании мэров, а также разделении полномочий городского головы и главы КГГА столицы. Старая песня, на этот раз, по нашей информации, вытянутая на свет руками Литвина с подачи Пилипишина (все еще видящего себя мэром), а также активного лоббиста из Блока Кличко в лице Дмитрия Андриевского. Здесь нужно уточнить, что подобные мероприятия, на первый взгляд напоминающие обычную политическую возню, выглядят потенциально полезными на фоне происходящего в столице.

Так или иначе, но, говоря о Киеве в контексте происходящего в стране, уже никто не шутит. Ни оранжевые, ни белые, ни голубые. Экономисты утверждают, что через пару месяцев бюджет столицы обвалится. Люди в погонах долго роются в статистических отчетах, а затем констатируют, что в январе количество грабежей в сердце нашей Родины увеличилось на 30 процентов. Эксперты прогнозируют: если в ближайшее время не обнаружится политической воли остановить поющий столичный эксперимент, — дело труба. Впрочем, ситуация сильно усугубляется тем, что это проблема не только Киева — такой же косолапый эксперимент переживает вся Украина. Однако, Тимошенко, Ющенко и Янукович еще не исполняли попсовые арии на ступеньках СНБО, и у минимального количества электората сохраняется минимальная надежда на их хоть какую-то адекватность, которая заставит открыть парашют хотя бы перед самым ударом о дно пропасти, куда мы все давно летим под руководством этой тройки.

Итак, 13 февраля Горбаль и Богословская были делегированы партией на сессию. Надо сказать, что если Горбаль в силу статуса — частый гость в зале, то появление Инны Германовны вызвало немало толков. За ее откровенным лоббированием интересов ритуального бизнеса (фирма «Петр великий»), противившегося объединению 19 патологоанотомических бюро в городское КП ритуальных услуг, многие усматривают одну из причин ее вмешательства в процесс. Не будем гадать, но именно Богословская, которую бестактно обрывал Довгий и которая заявила, что ПР стоит изменить свою позицию по отношению к киевской власти, стала вторым видимым катализатором братания оппозиции и «Регионалов». Первый в лице народных масс под профсоюзными флагами (регионал Хара не так давно возглавил ФПУ) накалял ситуацию на ступеньках мэрии. Все, что было после того, как Кличко выступил перед народом, описано не раз. Народ принял участие в сессии, а оппозиционеры на время заседания отстранили Довгого от его ведения.

Эпопея с легитимностью 61-й подписи (а там кличковцы, бютовцы, четыре регионала, два катеринчука и часть пилипишенцев), собранных уже на этой неделе, по прогнозам, будет подтверждать суд. Однако своими голосами депутаты не только удовлетворили интерес Богословской, ликвидировав созданное накануне КП ритуальных услуг, но и отменили часть иных одиозных решений Киеврады. В том числе и по МАФам, которое опускало ниже плинтуса и без того измученного поборами частного предпринимателя.

Однако на этом, надо сказать, энергия «объединенной» оппозиции иссякла. Рассказывают, что после Горбаля к Виктору Федоровичу зашел какой-то «мальчик». Перспектива лояльности мэра в предстоящей президентской битве оказалась сильнее желания лидера сделать жизнь киевлян чуть-чуть лучше и подтянуть природным путем собственный рейтинг. Янукович сделал традиционные два шага назад. Столичным же регионалам пришлось на скорую руку выходить из ситуации, делая хорошую мину при плохой игре.

Тем не менее со стороны местных регионалов в адрес власти было сделано довольно категоричное заявление и предъявлены требования, касающиеся одиозных решений, а также равного доступа религиозных конфессий на муниципальный канал. И здесь, похоже, зарыта еще одна история взаимоотношений ПР с командой Черновецкого, о которой отчетливо сказала подпись настоятеля Лавры отца Павла на оппозиционном документе. Но это другая история, о которой — в отдельном материале номера. Пока же подписи под проголосованными ситуативным большинством протоколом решений фракция не отзывает.

Показательно, что позиционное заявление регионалов плавно переместилось с официального портала ПР на скромный сайт киевской организации. При этом там же появилось заявление о том, что один из лидеров БЮТ — Александр Зинченко — оставил на документе лишь след факсимиле, что красноречиво указало регионалам на легковесное отношение БЮТ (уже на этой неделе проголосовавшего за несколько земельных решений в унисон с промэрским большинством) к этому событию.

Таким образом, итог столичного мини-бунта вполне предсказуем: ПР на всякий случай показала мэру, в чьем кармане яйцо с его смертью, а пошатнувшаяся стабильность голосов промэрского большинства дала очередной повод шатающимся депутатам пересмотреть стоимость собственного голоса. В сторону увеличения, конечно. Кризис. Но, похоже, никакие его последствия и пропасти, по мнению основных конкурентов на выборы-2010 Януковича (20%) и Тимощенко (17%), не стоят их будущей возможной победы.

Инна ВЕДЕРНИКОВА, Зеркало недели

You may also like...