Статистика МВД: ближе к правде

Из основных критериев оценки работы милиции наконец-то изъяты такие показатели, как рост или снижение преступности, удельный вес раскрытых преступлений. То есть те, которые раньше «стимулировали» руководителей подразделений милиции к фальсификации статистики и сокрытию преступлений. Почему же при этом уменьшается количество зарегистрированных уголовных дел?

В этом вопросе есть две проблемы, отметил в своем выступлении на заседании СНБО 24 апреля 2009 года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Ю.Луценко: «Мы… контролируем законность принятия решений, недопущение сокрытия преступлений. Только 0,4—0,5% решений от массива заявлений отменяется прокурорами с одновременным возбуждением уголовных дел.

Только в этом году за эти нарушения к дисциплинарной ответственности было привлечено более двух тысяч работников милиции, в том числе 49 руководителей горрайлинорганов.

Нас также беспокоит проблема законодательного ограничения уголовного преследования за правонарушение в зависимости от суммы убытков, из-за чего высоким (75,2%) является удельный вес принятых милицией решений об отказе в возбуждении уголовных дел».

Треть постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел вынесены по заявлениям и сообщениям о преступлениях против собственности граждан. Это первый результат введенной нормы о размере убытков, за нанесение которых устанавливается уголовная ответственность. Сегодня он достиг уже 907 гривен.

Именно этот непродуманный закон привел к тому, что кражи, вследствие которых люди несут ущерб больше, чем месячный прожиточный уровень или средняя пенсия, фактически выпадают из сферы уголовно-правового влияния.

Ю.Луценко выразил надежду, что Верховная Рада рассмотрит законопроект, представленный народным депутатом Г.Москалем, в соответствии с которым будет существенно усилена правовая защита имущественных прав граждан.

Вот о чем рассказал министр на заседании: «Министерство внутренних дел постоянно анализирует и учитывает в своей деятельности опасные факторы, тесно связанные с экономическим кризисом и влияющие на состояние правопорядка в государстве. Во взаимодействии с органами прокуратуры и другими правоохранительными структурами мы сконцентрировали основные усилия на активизации противодействия преступным проявлениям, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Реализация комплекса организационных и практических мер на приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел позволила сохранить в минувшем и нынешнем году контроль за криминальной ситуацией в стране, не дать преступным элементам значительно усложнить ее.

Руководство, коллегия министерства не только не заинтересованы в искусственном улучшении положения дел в сфере борьбы с преступностью, но и принимает жесткие меры по недопущению манипулирования статистическими показателями. Поэтому обеспечение надлежащего реагирования на заявления и сообщения о преступлениях является приоритетом №1».

Приоритет №2 — противодействие преступлениям против личности и имущества граждан. Министр считает, что действия милиции свидетельствуют о способности сдержать преступность против личности и имущества. В прошлом и нынешнем году сократилось количество умышленных убийств, телесных повреждений, краж, в частности автокраж, случаев хулиганства и ряда других преступлений. Это результат квалифицированных и слаженных действий правоохранительных органов, которые обезвреживают за год примерно 90 тысяч преступников.
На начало года в Украине было свыше миллиона безработных. Как результат — из-за безработицы увеличилось количество грабежей и разбоев в 17 регионах.

Приоритет №3 — охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Направление первое — профилактическое. На учете в милиции находится 766 тыс. человек, в том числе 154 тыс. освобожденных из мест лишения свободы. С ними постоянно проводится профилактическая работа. Однако социальная заброшенность таких лиц не дает возможности в полном объеме реализовать правоохранительные задачи. В прошлом году ими совершено свыше 70 тыс. преступлений (в текущем — 17 тыс.), в состоянии алкогольного опьянения — 33 тыс. преступлений (в текущем — свыше 8 тыс.). Несмотря на определенную положительную тенденцию — количество таких преступлений в последнее время немного уменьшилось, — в целом ситуацию утешительной не назовешь.

Направление второе — усиление охраны общественного порядка. Учитывая сложные нынешние условия, с 6,7 тыс. до 9,4 тыс. увеличено число патрулей. Ежедневно к охране общественного порядка привлекается 22 тыс. работников, в том числе 3400 военнослужащих внутренних войск. Такие меры способствовали уменьшению преступности в общественных местах. В целом они дают возможность контролировать ситуацию и предотвращать ее ухудшение.

Приоритет №4 — защита экономики. В условиях экономического кризиса Министерство внутренних дел прилагает все усилия для предотвращения хищения бюджетных средств, прекращения произвола коррумпированных чиновников, изобличения взяточничества, прежде всего в центральных и региональных органах власти и управления, а также со стороны должностных лиц, имеющих разрешительные и регулятивные полномочия.

В сфере служебной деятельности заметна тенденция к увеличению количества тяжких преступлений. В текущем году раскрыто 5,7 тыс. преступлений, вследствие которых был нанесен ущерб более чем на 1,4 млрд. грн.

Процветает взяточничество. За первый квартал уже установлены факты вымогательств 1078 должностными лицами на общую сумму 44 млн. грн.

Ненадлежащее судопроизводство и непринципиальность руководителей этих должностных лиц — прежде всего в госадминистрациях — должны стать предметом отдельного анализа СНБОУ, считает министр.

Среди раскрытых преступлений 2,7 тыс. связаны с бюджетными средствами. Более чем половина — это посягательства на средства государственного и местного бюджетов. Наибольшее количество злоупотреблений зафиксировано при затратах средств на развитие производства сельскохозяйственной продукции и животноводства, капитальное строительство и ремонты дорог, строительство жилищного фонда по государственным программам, на социальную защиту населения, в частности на ликвидацию техногенных катастроф и стихийных бедствий, на предоставление помощи малообеспеченным категориям населения.

Особенно беспокоит, что в текущем году больше чем в два раза, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, возросли убытки, причиненные преступлениями в бюджетной сфере (с 414 млн. до 874 млн. грн.). Цинизм и наглость должностных лиц возрастают соразмерно ухудшению экономики, отметил министр.

За прошлый год и первый квартал этого года разоблачено 129 преступлений, к совершению которых причастны 47 судей, в том числе 25 из них — к взяточничеству.

Рассмотрев вопрос служебных преступлений, нельзя не обратить внимания на либеральную судебную практику в этих делах, вследствие чего подавляющее большинство расхитителей и взяточников отделываются легким испугом, а борьба с должностной преступностью фактически не дает необходимого для общества и государства эффекта, отметил Ю.Луценко. В прошлом году за взяточничество осуждены 534 человека, из них к лишению свободы приговорены только 57, из которых 26 — до трех лет. При такой практике правоохранительная система не способна уменьшить количество преступных посягательств должностных лиц, сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины.

Приоритет №5 — противодействие незаконному обороту наркотических средств. Министерство внутренних дел отказалось от практики борьбы с наркопреступлениями путем выявления как можно большего количества лиц, хранящих и употребляющих наркотики. Основными направлениями этой работы являются ликвидация международных каналов поступления наркотиков в Украину, организованных преступных наркогруппировок, выявление и арест продавцов наркотиков, выявление и конфискация средств и имущества, полученного от незаконных операций с наркотиками, лишение наркоделков финансово-экономической базы преступной деятельности.

Результаты борьбы с этим злом были бы весомее, если бы суды принципиально оценивали общественную опасность наркобизнеса и принимали решения об избрании меры пресечения и соответствующую меру наказания. Суды дают санкцию на взятие под стражу только 45% задержанных активных наркоделков. Почти столько же несут заслуженное наказание в виде лишения свободы. В Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Тернопольской, Ривненской областях и городе Севастополе свыше 70% наркоделков после выявления остаются на свободе.

Приоритет №6 — безопасность дорожного движения. Благодаря реализации комплекса мер в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество автопроисшествий с потерпевшими уменьшилось на 36,4%, погибших в них лиц — на 41,9%, травмированных — на 36,8%.

За время действия нового закона с помощью приборов фото- и видеофиксации выявлено свыше миллиона нарушений. Наложены штрафы на сумму 673 млн. грн. В том числе зафиксировано 463 тыс. нарушений (34,4% от всех фото- и видеозафиксированных), совершенных водителями престижных иномарок, за которые наложены штрафы на сумму 144 млн. грн.

По мнению министра внутренних дел, резко снизилось количество случаев взяточничества со стороны работников ГАИ, между тем зафиксировано свыше двух тысяч попыток дачи взяток.

Нередко суды применяют санкции, неадекватные социальной опасности нарушений ПДД. В текущем году, по сравнению с прошлым, в полтора раза уменьшилось количество решений судов о лишении нарушителей права управлять транспортными средствами, их доля в общем количестве направленных в суды материалов составляет только 8%.

Суды вынесли решения лишь относительно половины нарушений, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. Только каждый пятый правонарушитель лишен права управления. К каждому второму применено взыскание в виде штрафа, а каждый третий направлен на общественные работы. К нетрезвым водителям практически не применяется санкция в виде административного ареста. Решение о платном изъятии транспортного средства суды принимают в основном относительно социально незащищенных слоев населения, обычно владельцев автомобилей марок «Жигули», «Москвич», мотоциклов и мопедов.

Если в 2008 году суды ежемесячно рассматривали около 57 тыс. административных дел, то в нынешнем — почти втрое меньше. В общем за три месяца 2009 года рассмотрена только половина направленных в суды материалов в сфере безопасности дорожного движения.
Приоритет №7 — работа с обращениями граждан, обеспечение служебной дисциплины и соблюдение законности среди личного состава, выявление и очищение органов внутренних дел от нарушителей закона.

Согласно материалам службы внутренней безопасности, за 2005—2009 годы возбуждено 2,5 тыс. уголовных дел в отношении работников органов внутренних дел, составлено свыше 600 протоколов о коррупционных действиях. К дисциплинарной ответственности привлечены 23,5 тыс. работников, из них свыше двух тысяч уволены со службы.

Ю.Луценко: «МВД стабильно и активно противодействует общеугловной преступности, преодолело провалы 2007 года относительно ситуации на автодорогах и противодействия экономической преступности, а также возобновило и даже активизировало очищение рядов ОВД».
Кстати

Заявление о росте преступности в государстве в 2,5 раза не соответствует действительности и является некомпетентным, считают в МВД. Так, Министерство внутренних дел Украины расценило соответствующее заявление заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

В связи с экономическим кризисом, повлиявшим на криминогенную обстановку, действительно наблюдается незначительное увеличение количества разбойных нападений и грабежей (соответственно на 15% и 8%), тем не менее ситуация находится под контролем, и такие преступления имеют достаточно высокий уровень раскрытия. Вместе с тем уменьшилось количество умышленных убийств и случаев нанесения тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины.

Оксана Мариненко, ЗН

You may also like...