Тайные тропы президента Гондураса

«Больше меня никто отсюда не выгонит», — спустя три месяца после изгнания из страны и двух неудачных попыток вернуться на родину президент Гондураса Мануэль Селайя неожиданно объявился в самом центре столицы страны Тегусигальпы, в здании посольства Бразилии. Как ему это удалось. 

История возвращения Мануэля Селайи напоминает лихо закрученный детектив. 

Сначала 20 сентября в 22.00 самолет воздушного флота Венесуэлы неожиданно запросил посадку в международном аэропорту столицы Сальвадора. С земли ответили отказом. Тогда самолет приземлился без разрешения, и из него вышел не кто иной, как свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя. На встречу с ним в аэропорт тут же прибыли представители правящей в Сальвадоре партии «Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти».

После недолгих переговоров за закрытыми дверями Мануэль Селайя покинул страну: штраф за самовольное приземление обошелся ему в $30 тыс. Квитанцию вместе со словами поддержки передал Селайе через депутатов президент Сальвадора Маурисио Фунес.

Возвращение или смерть!

Итак, Селайя улетел в неизвестном направлении, а уже на следующий день оказался в самом центре столицы Гондураса. «Это неправда. Он сейчас в отеле в Никарагуа. Разговоры о том, что он здесь, — слухи, которые распускают симпатизирующие ему журналисты», — уверенно комментировал новость о возвращении своего противника глава правительства путчистов Роберто Мичелетти.

Тогда изгнанный президент вышел на балкон посольства Бразилии: «Родина, возвращение или смерть! Мой путь занял больше 15 часов, я использовал разные виды транспорта. У меня были помощники, но я не могу сказать, кто они», — сообщил с импровизированной трибуны своим сторонникам Мануэль Селайя. По версии венесуэльского лидера Уго Чавеса, «блудный» президент ехал до Тегусигальпы два дня «через горы, реки, рискуя собственной жизнью, почти в одиночестве», спрятавшись в багажнике трактора, а потом машины. Скорее всего, в Гондурас Мануэль Селайя проник из соседней Никарагуа.

Тегусигальпа встретила его многотысячными митингами, а правительство Мичелетти — закрытием всех международных аэропортов, портов, государственных границ и введением комендантского часа. Митинги сторонников Мануэля Селайи жестоко подавляются полицией и военными, против демонстрантов используются водометы, слезоточивый газ и полицейские дубинки.

Правда, врачи Красного Креста и городской больницы Escuela говорят о том, что к ним доставляют людей и с пулевыми ранениями. По словам сторонников Селайи, в результате столкновений с полицией задержаны более 400 человек, 18 ранены и 10 убиты. Один из убитых — 65-летний каменщик Франсиско Альварадо. Он не был участником демонстраций: он просто вышел купить еды в магазинчик на углу своего дома и был застрелен на пороге.

В Тегусигальпе, где комендантский час длится по 12 часов в сутки, начались проблемы с продовольствием. Магазины и рынки закрываются, у тех, что еще работают, километровые очереди. Закрыты школы, в аптеки и больницы не доставляются лекарства.

 


В осажденном полицией посольстве Бразилии Мануэлю Селайе пришлось забыть о президентском комфорте

Дипломатическая осада

Посольство Бразилии, где находится Мануэль Селайя с женой, сыном, внучкой и беременной дочерью, оцеплено полицией и военными. Власти города отключили в здании свет, воду, телефонную связь. Продукты осажденному президенту передают сотрудники ООН. В саду посольства находятся еще около 300 сторонников свергнутого главы государства.

«Надеемся, что путчисты сюда не зайдут. То, что должно сейчас случиться, — это передача власти демократически избранному народом президенту. Бразилия сделала только то, что сделала бы любая демократическая страна, когда человек просит убежища в ее посольстве», — заявил президент Бразилии Луис Лула да Сильва. В ответ МИД Гондураса обвинил Бразилию во вмешательстве в их внутренние дела и заявил, что укрывать бегающего от правосудия Мануэля Селайю Бразилия может, но при условии предоставления ему политического убежища.

В Гондурасе против Селайи выдвинуто несколько серьезных обвинений, одно из которых — предательство национальных интересов. В конце июня Верховный суд республики выдал ордер на его арест. Правда, передать его в руки правосудия путчисты не торопились. Сразу после переворота его выслали из страны, отправив спецрейсом в Коста-Рику, а затем перекрывали границу каждый раз, когда он пытался вернуться в Гондурас.

Затягивающаяся пауза играет на руку сверг нутому президенту: по признанию министра промышленности и торговли мятежного правительства Бенджамина Бограна, каждый день комендантского часа обходится бюджету Гондураса в €14 млн. 23 сентября Роберто Мичелетти официально заявил, что готов начать диалог со своим противником. Условия переговоров: никаких попыток вернуться к власти и признание досрочных президентских выборов, назначенных на 29 ноября этого года. Для Мануэля Селайи это означает: вон из политической жизни страны. В президентской гонке он, согласно Конституции, принять участие не имеет права.

 


После боя. Сторонники Мануэля Селайи  не спешат сдаваться  

Базанова Екатерина, New Time 

You may also like...