Как охраняли лидеров СССР и Украины в Крыму

Репортаж из самого закрытого музея страны – экспозиции бывшего девятого управления КГБ в Ялте, которое охраняло первых лиц государства на отдыхе. 

Билеты сюда не продают и очередь из любопытных курортников не выстраивается. В музей бывшей «девятки», а ныне Управления государственной охраны Украины для простых смертных доступ запрещен.

– Специфика работы, – объясняет инициатор создания музея замначальника Управления госохраны, директор Департамента госохраны в АРК генерал-майор Сергей Невзоров. – Были бы рады, но открыть двери всем желающим не можем – объект режимный.

Поэтому даже экскурсовод в музее – сотрудник спецслужбы. А гости – курсанты, ветераны, коллеги из других силовых ведомств и первые лица страны. Например, в августе музей посетила бывшая первая леди страны Екатерина Ющенко…

Да и вообще тут можно узнать много интересного о секретах первых лиц разных времен…

Кравчук и Кучма также пользовались услугами крымских резиденций.

Кравчук и Кучма также пользовались услугами крымских резиденций.

АЛЬБОМ ЩЕРБИЦКОГО

Есть в музее экспонат, которым пользовались только избранные: фотоальбом госдачи №9. (Каждая госдача имела такие же альбомы, по которым высокие гости выбирали место отдыха). Тут фотографии парка, здания с разных ракурсов, холла, кабинета, столовой, спальни… По нынешнем временам – все скромно. Особенно «убогой» выглядит ванная комната – унылый кафель, неприметная сантехника. Но в 1960-1970-х это были весьма приличные интерьеры. Кстати, на госдаче №9 любил останавливаться первый секретарь Компартии Украины Владимир Щербицкий.

Один из залов «секретной» экспозиции.

Один из залов «секретной» экспозиции.

– А сейчас обстановка и интерьер дач изменились? – интересуюсь у сотрудников департамента.

– В ванных комнатах давно современная сантехника и кафель, – объясняют мне. – Но многое сохранилось и с тех времен, ведь интерьеры выполнены из ценных пород древесины: столярка – дубовая, мебель – ореховая. К примеру, деревянный сталинский домик 1949 года на госдаче №3 всего один раз лакировали. В этом и есть главное отличие госдач от частных особняков: скромно, но со вкусом и на долгие годы.

СУПЕРФОНАРЬ И СИГНАЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ГЕНСЕКОВ

Так же скромно, но со вкусом работал и советский военпром. Чего только стоит использовавшийся на госдачах первых лиц спецфонарь «Норд». Его еще называют «Фарой». Он действительно сделан как фара автомобиля – бьет на несколько сот метров, переключается на ближний и дальний свет, а благодаря аккумулятору не подводил сотрудников охраны во время несения службы.

– А это что за шпионское оборудование? – интересуюсь загадочной коробочкой, которая умещается на ладони.

Оказалось, это портативная охранная сигнализация «Гамак». В пластиковой крышке на коробочке – катушка размером с колесико игрушечного автомобиля, на которую наматывается 2,5-3 километра (!) тончайшей двойной нити. В качестве дополнительной защиты ее натягивали вдоль охраняемого объекта, конец нити замыкали в катушке, пластиковую крышку заплавляли – и преодолеть без обнаружения еле видимое препятствие было практически невозможно.

Уникальные изобретения советского военпрома: спецфонарь «Норд» и портативная сигнализация «Гамак».

Уникальные изобретения советского военпрома: спецфонарь «Норд» и портативная сигнализация «Гамак».

ПИСЬМО В ЛИФЧИКЕ ДЛЯ ХРУЩЕВА

А желающих добраться к первым лицам СССР было хоть отбавляй. И с земли, и по морю.

– В год доходило до 300 попыток проникновения посторонних на территории госдач. Особенно много «нелегалов» было при Хрущеве и Горбачеве, – рассказывает бывший начальник

9-го отдела в Крыму генерал-майор в отставке, полный тезка великого писателя Лев Николаевич Толстой. – Никиту Сергеевича и Михаила Сергеевича считали демократами, поэтому пытались любыми способами передавать письма с просьбами и жалобами на власти. Однажды женщина заплыла в акваторию пляжа госдачи, когда там находилась лодка с Хрущевым, и сделала вид, что тонет. Никита Сергеевич дал команду плыть к «утопающей». Когда лодка приблизилась, женщина, как ни в чем не бывало, достала из лифчика письмо с личной просьбой и передала его Хрущеву.

– Нашей задачей было предупреждение внештатных ситуаций, и я думаю, мы работали неплохо, раз ЧП с руководителями страны не было.

Тот самый радиоприемник, по которому Горбачев в Форосе узнал о путче в августе 1991-го.

Тот самый радиоприемник, по которому Горбачев в Форосе узнал о путче в августе 1991-го.

Правда, случалось, что люди по своей глупости ставили под угрозу и свои жизни, и тех, кто охранял первых лиц. Так, один сотрудник МВД с приятелем спешил в аэропорт, проигнорировал знаки постового и выехал на трассу Ялта – Симферополь навстречу правительственному кортежу. Поэтому первой машине ГАИ пришлось на полном ходу выбить автомобиль с дороги. И один из нарушителей погиб.

В ГИБЕЛИ АНДРОПОВА ОБВИНИЛИ ОХРАНУ

Со смертью Андропова связан самый сложный период в работе крымской «девятки».

Генсек в последний раз отдыхал в Крыму незадолго до смерти, в 1983 году.

– В один из дней Юрий Владимирович захотел прогуляться в заповеднике, – вспоминает генерал Толстой. – Но так как он уже сильно болел (были проблемы с почками), а на дворе стоял сентябрь и в горах похолодало, мне дали задание оборудовать места его остановок во время прогулки. Лесники и сотрудники КГБ за несколько дней сделали и установили на двух полянах деревянные лавки и покрыли их пледами. Да и места подобрали такие, где не было сильных сквозняков. В тот день Андропов в армейской накидке и с пледом провел день на полянах в резиденции «Дубрава-1». Ему накрыли скромный обед.

Единственный «диверсант», проникший в акваторию госдач, - старинный якорь.

Единственный «диверсант», проникший в акваторию госдач, – старинный якорь.

Юрий Владимирович произнес тост за хорошую прогулку, мы выпили по бокалу шампанского. Сам Андропов не пил… А уже через неделю мы везли Андропова в реанимационной машине в аэропорт. Под руки завели в самолет…

После смерти генсека министр здравоохранения Евгений Чазов в интервью заявил, что обострение болезни у покойного случилось именно в Крыму, и обвинил во всем сотрудников 9-го управления.

– Говорил, что мы разрешили Андропову сидеть на гранитной скамейке, – вздыхает Лев Толстой. – А в народе и вовсе ходили слухи, что Юрия Владимировича отравили…

РАДИОПРИЕМНИК ГОРБАЧЕВА

Отдельное место в экспозиции занимает августовский путч 1991 года в Форосе. Пожелтевшие номера газеты «Правда» со статьями о «заточении» первого и последнего президента СССР на госдаче «Заря» в Форосе, спецтелефон внутренней связи и… радиоприемник «ВЭФ». Во время «форосского заточения» Михаил Горбачев именно по нему услышал из новостей о танках в Москве и событиях у Белого дома.

Хрущев с внуком Никитой в бассейне (1960 год, госдача №1).

Лев Толстой вообще считает, что о тех событиях многое придумано. В чем он уверен, так это в том, что его подчиненные вели себя достойно.

– Только раз одна из сотрудниц, занимавшихся хозяйством на госдаче, спросила: «А как обслуживать?» На что я ответил: «Горбачева еще не сняли, так и обслуживайте его как президента!» Больше ко мне никто с вопросами не обращался.

КУЧМА БЫЛ НЕПОСЕДЛИВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ

Удивительно, но первые годы независимости Украины и России прошли для подразделения государственной охраны в Крыму относительно спокойно.

Жаркие дни для сотрудников госбезопасности начались с приходом к власти Леонида Кучмы. Если на музейных фотографиях периода Леонида Кравчука лидеры страны запечатлены на госдачах, то Леонид Данилович почти всегда – в гуще событий. То он гуляет по летней ялтинской набережной в окружении сотен курортников. То на фоне гостиницы «Ялта-Интурист» фотографируется с президентами и премьерами стран Содружества на первом саммите СНГ, которые с 1999 года стали по его инициативе проводиться на курорте.

Что уж тут говорить о неожиданном утреннем визите Леонида Даниловича на овощной рынок Ялты или его многочисленных поездках по Крыму.

– Если говорить о современной истории – Леонид Данилович Кучма даже во время отдыха проявлял высокую активность, – рассказывает генерал-майор Сергей Невзоров. – В период его пребывания Ялта действительно становилась второй столицей государства.

Михаил Горбачев на прогулке возле дачи «Заря» в Форосе.

После передачи госдач в ведение Госуправления делами под крыло крымчан отошел весь юг Украины – на этой территории они отвечают теперь за безопасность руководителей государства, в числе которых 28 высших должностных лиц.

При этом стенды современной истории департамента охраны украшают экспонаты сугубо прямой деятельности службы безопасности: фотографии учений, современного оружия – подводных автоматов, снайперских винтовок с глушителями, «калашей» с подствольными гранатометами, пистолетов украинского, чешского и австрийского производства и особняком фото… якоря. Артефакт Крымской войны XIX века не так давно обнаружили в акватории 5-й и 7-й госдач во время оперативно-технического осмотра, и он занял почетное место у входа в музей. Это – единственный «лазутчик», который незаметно проник на охранямый объект за всю историю «девятки».

VIP-МЕНЮ

Продукты дегустировали мыши

Еще один любопытный экспонат музея – книжечка «Группа продовольственных товаров». Это список продуктов, которые высокопоставленные отдыхающие и их гости могли заказать к столу.

Зал для переговоров госдачи №3 использовался для неформальных приемов лидеров дружественных стран.

Составил справочник Николай Тупиков, бывший начальник административно-хозяйственного отдела Службы охраны. А прежде он три года проработал старшим товароведом на спецбазе в Ливадии – лично принимал и выдавал поварам госдач продукты с повышенными стандартами качества.

– От обычных эти продукты отличались химическим составом, – рассказывает ветеран спецслужб. – Например, минимальным содержанием в пище и напитках солей, сахара, железа…

Для того чтобы быть уверенными в их качестве, все продукты проверялись в специально оборудованной лаборатории. На… белых мышах. Грызунов привозили из Москвы. Им вкалывали в кровь вытяжки из продуктов. И если в течение суток с мышками ничего не происходило, яства отправляли к высокопоставленным едокам…

Из заморского питания в меню первых лиц был только финский плавленый сыр «Виола». Остальное отечественное:

25 видов водки – от русской и «Кристалл» до можжевеловой и 56-градусной (была и такая) по 3 рубля 97 копеек за пол-литра,

16 видов молочной продукции – от вологодского молока до сливок сгущенных с сахаром за 66 копеек,

24 вида свежей рыбы и рыбопродуктов – от карасей и раков до форели и белужьего балыка по 9.50 за кило…

– Вы пробовали отварной язык молодого теленка в сале? – риторически спрашивает Николай Иванович. – Вкуснятина – не оторвешься! Язык заворачивают в сало, отваривают, потом солят, снова проваривают… А балык «Астраханский»? Его доставляли свежим и нарезанным в банках по 50 копеек за штуку. А барабуля горячего копчения? В спеццехе ялтинского рыбозавода мы брали ее по 44 копейки за коробочку…

Основные продукты – молоко, мясо, фрукты и овощи, хлеб – доставляли из крымских хозяйств.

– Разве что некоторые виды свежей рыбы и черную осетровую икру возили из Астрахани, – вспоминает Николай Тупиков. – Колбасы – из Днепропетровска, кондитерские изделия из Москвы и Ленинграда передавали авиарейсами…

ИСТОРИЯ ГОСДАЧ

После развенчания культа личности Сталина проводить отпуск в Ливадийском и Алупкинском дворцах для руководителей СССР стало как-то нескромно. И в 1950-х был дан старт строительству новых госдач в Крыму.

Всего за два года (с 1956-го по 1958-й) были построены шесть двухэтажных зданий в стиле Ливадийского дворца. Их возвели из ракушечника и облицевали белоснежным инкерманским камнем. Исключением были госдачи №3 в Массандре и №5 в Мисхоре. Если в последней апартаментами служил Юсуповский дворец (бывшая резиденция генерал-губернатора Москвы), то в другой – Массандровский дворец самого Александра III.

На этом фоне современными фишками выделялась разве что 11-я госдача «Заря» в Форосе: эскалатор к морю, красная черепичная крыша, спортплощадки у пляжа… Ее занял Михаил Горбачев.

При каждой даче была организована своя комендатура с отдельным комендантом и взводом охраны от 20 до 40 человек. Штат 9-го отдела КГБ состоял из подразделений охраны и сотрудников гражданских специальностей – горничных, сантехников, электриков, парковых рабочих…

Все крымские госдачи

Госдача №1. Построена в 1955 году для главы государства. Н.С. Хрущев отдыхал там до 1964-го, а потом уже наследство перешло Л.И. Брежневу.

Госдача №2. Отводилась председателю Президиума Верховного Совета СССР. Первым ее обживал Климент Ворошилов.

Госдача №3. Построена еще в 1948 году в Малой Сосновке по желанию Сталина. Уже по распоряжению Брежнева в 1973г. рядом построили большой павильон из стекла и металлоконструкций (см. фото) – зал для переговоров.

Госдача №4. Юсуповский дворец. Был базой отдыха лидеров развивающихся стран.

Госдача №5. Для членов Политбюро и секретарей ЦК КПСС. «Пятерку» любили Михаил Суслов и Андрей Косыгин.

Госдача №6. Считалась резервной для генсека или почетных гостей.

Госдача №7. Здесь останавливался Брежнев, пока не стал генсеком, и председатель КГБ Юрий Андропов.

Госдача №8. Для советских министров. Любимое место отдыха Андрея Громыко.

Госдача №9. Здесь отдыхал первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий.

Госдача №10. Резервировали для секретарей ЦК КПСС.

Госдача №11. Форосская «Заря» была достроена в 1988 г. при Горбачеве. На ней и закончилась история госдач советских лидеров.

Андрей Коновалов, фото автора, из музея Департамента охраны в АРК и aif.ua, КП-Украина

You may also like...