Им кризис нипочем. Власть как обычно решила ни в чем себе не отказывать

Затраты на содержание властных институтов в 2010 году практически вернулись на докризисный уровень. Если прошлогодний бюджет президента, парламента и правительства в сумме предусматривал 1,8 млрд. грн., то в этом году сумма выросла до 2,2 млрд. грн.  

За всю историю Украины больше выделялось лишь в 2008-м, когда органы власти суммарно получили 2,5 млрд. грн. В 2010 году на функционирование всей президентской вертикали госбюджетом предусмотрено 1,05 млрд. грн. против 817 млн. грн. прошлого года. Увольнение пятой части сотрудников канцелярии президента, а также сокращение зарплаты главы государства незначительно отразилось на уменьшении расходов.

Кроме внешних причин — роста зарплат и повышения стоимости ЖКХ — добавились внутренние факторы. Среди них можно выделить две графы бюджета: изготовление наград и памятных знаков, а также стационарное медобслуживание высших должностных лиц. Так, в этом году на награды и памятные знаки предполагается выделить 47 млн. грн. В прошлом году эта сумма составила лишь около 2 млн. грн.

Не исключено, что такой скачок может объясняться массовой раздачей наград экс-президентом Виктором Ющенко с января по февраль этого года, когда были награждены несколько сот человек.

Еще одна волна вручения госнаград ожидается на майские праздники, во время празднования 65-летия со Дня Победы. Стоит отметить, что в проекте бюджета на 2010 год, который был подготовлен прошлым правительством, на награды и памятные знаки предполагалось выделить лишь 11 млн. грн.

Бесплатная медицина

С 97 млн. грн. до 137 млн. грн. в этом году увеличатся и государственные расходы на стационарное медобслуживание народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти. Эти затраты также ложатся на Государственное управление делами, основная задача которого — обеспечивать деятельность президента. Член парламентского комитета по материально-техническому обеспечению Верховной Рады Лев Бирюк предположил, что увеличение расходов на стационарное медобслуживание чиновников может быть связано с закупкой медицинского оборудования.

Сокращение штата сотрудников на 20%, которое произошло в Администрации президента, также повлекло определенные расходы. Согласно КЗоТ, сотрудникам, попавшим под сокращение, положена выплата двухмесячного жалованья. Таких в канцелярии президента приблизительно 150 человек. Как сообщил «ДЕЛУ» глава Администрации президента Сергей Левочкин, под руководством которого происходила реорганизация канцелярии главы государства, численность штатных сотрудников Администрации после сокращения составила 425 человек. «Это самый минимальный штат администрации за все время», — сказал чиновник.

Пять миллионов на Арсенал

Существенно подорожает для государства сохранение заповедного фонда в национальных природных парках и заповедниках. Если в 2009 году на  это ушло около 9 млн. грн., то в новом сезоне это обойдется почти в 35 млн. грн. Свою лепту в это внес также бывший президент Виктор Ющенко. С января по февраль он издал 9 указов, которыми создал девять новых природных парков в разных областях Украины. Уже традиционно получит финансирование из президентской сметы музейный комплекс «Мыстецький арсенал» (5 млн. грн.). На реконструкцию Мариинского дворца в Киеве государство потратит 22 млн. грн.

Увеличена статья расходов на визиты высших должностных лиц. Если в 2010 году перелеты и переезды президента, членов Кабмина и парламентариев обошлись в 40 млн. грн., то теперь эта сумма увеличилась до 53 млн. грн.

По сравнению с 2009-м в этом году вырастут расходы на обеспечение деятельности Верховной Рады (839, 4 млн. грн. против 758,1 млн. грн.) и Кабинета Министров (313,8 млн. грн. против 281,1 млн. грн.) По словам замглавы парламентского комитета по материально-техническому обеспечению деятельности Верховной Рады Сергея Саса, Кабмин не обсуждал госбюджет и расходы на парламент с народными депутатами. Таким образом, депутатам придется утверждать смету расходов Верховной Рады не до, а после принятия бюджета.

Содержание высших органов власти

 

Президент*

Верховная Рада,

млн. грн.

Кабмин,

млн. грн.

2010 год

1 051

839,4

313, 8

2009 год

817,4

758,1

281,1

2008 год

1236

852

428

2007 год

777

719

307

*содержание президента включает расходы его канцелярии и подконтрольных структур (Совет нацбезопасности, Национального института стратегических исследований и др.)

ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСАППАРАТА ИЗ ГОСБЮДЖЕТА-2010

АППАРАТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

839,4 млн. грн.

Осуществление законодательной деятельности Верховной Рады

483,5 млн. грн.

Материальное и техническое обеспечение деятельности Верховной Рады

263 млн. грн.

Организация официальных приемов

2,3 млн. грн.

Визиты за границу

5 млн. грн.

Содержание санаторно-курортного комплекса

64 млн. грн.

Освещение деятельности Верховной Рады в СМИ (в т.ч. финансирование газеты «Голос Украны» и журнала «Виче»)

21,3 млн. грн.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА И ГОСУПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ

1,05 млрд. грн.

Обеспечение деятельности президента

233,3 млн. грн.

Организация официальных мероприятий с участием президента

13,1 млн. грн.

Визиты за границу

26,5 млн. грн.

Изготовление государственных наград

47,7 млн. грн.

Содержание санаторно-курортного комплекса

103,7 млн. грн.

Финансирование деятельности Национальной академии управления при президенте Украины

140,7 млн. грн.

Содержание заповедников

34,4 млн. грн.

Научные исследования

32,6 млн. грн.

Создание информационной системы Аппарата президента

766 тыс. грн.

Медицинское и санаторно-курортное обслуживание народных депутатов и руководящего состава органов власти

239,4 млн. грн.

Финансирование «Официального вестника президента Украины»

1,7 млн. грн.

Финансирование Национального ансамбля «Киевские солисты»

4,4 млн. грн.

Авиаперевозки

124,9 млн. грн.

Финансирование строительства «Мыстецького арсенала»

5 млн. грн.

Финансирование Национальной премии им. Тараса Шевченко

1,9 млн. грн.

Капитальный ремонт жилищного фонда, в т.ч. здания представительства президента в Крыму, дома по ул. Срибнокильский, 20 в Киеве

6,8 млн. грн.

Реконструкция Мариинского дворца

14,4 млн. грн.

Строительство реабилитационного центра на базе санатория «Конча-Заспа»

4,5 млн. грн.

Обеспечение деятельности представительства президента в Крыму

4 млн. грн.

Национальная служба посредничества и примирения

9,8 млн. грн.

СЕКРЕТАРИАТ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

313,8 млн. грн.

Обеспечение деятельности правительства

276,4 млн. грн.

Организация официальных приемов

6,8 млн. грн.

Создание специальной информационно-телекоммуникационной системы органов исполнительной власти

133 тыс. грн.

Визиты за границу

31,7 млн. грн.

Финансирование «Урядового курьера»

9,5 млн. грн.

Федор Орищук, ДЕЛО

You may also like...