В.Каськив (Rattus norvegicus Berkenhout)

У большинства из нас крыса вызывает чувство омерзения и ассоциируется с темнотой канализаций, гнилью свалок и заразой. На протяжении всей истории человечество ведет непримиримый бой с полчищами этой напасти и … проигрывает его. Крыса умна, хитра и изворотлива. Приспособлена к жизни в любых условиях, от пустыни до вечной мерзлоты.

Людей, исповедующих повадки этого мерзкого существа, называют крысами. Тех и других давят. Но крысы, похоже, сдаваться не собираются. Наглядный тому пример – жизненный путь лидера желтой «Поры», полевого командира Майдана, истового «януковичененавидца» и «кучмодушителя» Владислава Каськива.

Как пишет газета Версии,   одно уже можно сказать о Каськиве. Его «Пора», как известно, в 2004 году заправляла протестным Майданом, на котором обещали построить совершенно новую Украину. Где она, эта новая Украина? Приблизительно там же, где и «больница будущего», деньги на которую собрали под патронатом жены бывшего президента Виктора Ющенко и тихо «распилили». 

Точно такая же судьба постигнет «экономические реформы по национальным проектам», комитет по которым типа возглавил Каськив. Чем он запомнился за годы, прошедшие с Майдана? Скандалом и расколом в его якобы партии «Пора». Слухами вкупе со сказочными фотографиями с изображением плодов осеменения некоторых телеведущих на «оранжевых» телеканалах. Тем, что втюхал себя любимого к Ющенко в нардепы под видом того, что он – лидер партии «Пора».

А еще тем, что по очереди был штатным, а затем внештатным советником президента Ющенко, от него стал нардепом, а в 2009 году стал советником премьер-министра Юлии Тимошенко. Все! На этом славная деятельность не менее славного «хероя Майдана» исчерпывается. Но все это время он, как видим, был пристроен, вкусно ел, смачно пил, сладко спал, матерел вширь не по-детски, по миру колесил с лекциями о «духовном подвиге Майдана». А теперь вот пошел послужить тому, с кем этот самый Майдан яростно боролся…

Справка «УК»:

Родился в пгт Мельница-Подольская Борщивского района Тернопольской области. В 1997 году окончил исторический факультет Киевского педагогического университета им.Драгоманова. В 2010 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины с дипломом магистра управления общественным развитием.
Карьера. 1990 г. – внештатный корреспондент черновицкой газеты "Молодой Буковинец".

В 1991-1992 гг. учился на историческом факультете Черновицкого госуниверситета им.Ю.Федьковича. Оттуда, как отмечено в автобиографии В.Каськива, отчислен по политическим мотивам, поскольку был главой Буковинского студенческого братства и возглавлял студенческое забастовочное движение. Участник студенческой "революции на граните" в Киеве (1990).

1993-1994 гг. – заместитель директора Центрального союза Украинского студенчества и глава фонда развития союза.
1994 г. – член Национального комитета Молодежных организаций.

1995 г. – голова организационного комитета Конгресса молодых реформаторов Центральной и Восточной Европы.

1994-1997 гг. – координатор программ Международного Фонда "Відродження", основным донором которого является известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос.

1997-й – организатор Школы молодых политиков.

1997-1999 гг. – руководитель Центра развития коммуникаций.

1999-2004 гг. – глава правления общественной организации "Свобода выбора", координатор одноименной коалиции негосударственных организаций.

2000 г. – член правления, совладелец ассоциации "Украина – развитие через Интернет".

2000-2001 гг. – внештатный советник Министра экономики Украины.

2001 г . – член контактной группы Мирового банка.

2004-й – руководитель Координационного центра гражданской кампании "ПОРА", принявшей активное участие в "оранжевой революции" и впоследствии ставшей одноименной политической партией.

2005-2006 гг. – штатный, а затем внештатный советник Президента Украины Виктора Ющенко.

С 2005 г. – член наблюдательного совета Международного центра перспективных исследований.

В 2006-м В.Каськив баллотировался в народные депутаты Украины под N3 списка избирательного блока "ПОРА-ПРП". На момент выборов был главой политсовета Гражданской партии "ПОРА".

На досрочных парламентских выборах 2007-го получил мандат нардепа по списку блока "Наша Украина – Народная самооборона".

2007 г. – глава гражданской организации "Институт политического развития".

Член коллегии Министерства культуры и туризма. С 2009 г. советник Премьер-министра Ю.Тимошенко по вопросам иностранных инвестиций.

Регалии. Награжден медалью правительства Словакии "за международный вклад в развитие демократии" (2005), памятным знаком "Видатному учаснику помаранчевої революції". Отмечен среди 15 мировых "лидеров демократии" во время встречи с Президентом США Джорджем Бушем в Братиславе (24 февраля 2005 г.). Имеет награду "за достижения" Фундации Глейтсмана (США).

Семья. В.Каськив не женат. Воспитывает сына 1996 года рождения и дочь 2008 года рождения.

Хобби. Горный туризм, путешествия, футбол.

Сам Каськив заверил, что  на партийном уровне он с Партией Регионов не сотрудничает. Но работает с членами этой партии, которые занимаются экономическими реформами. Говоря о личных взаимоотношениях с регионалами, Каськив рассказывает:

«Мои друзья в ПР – это депутат Юрий Мирошниченко, с которым мы давно дружим и я доволен такой дружбой. К сожалению, если я продолжу называть вам фамилии, то это поставят не в личный, а в политический контекст – в этом и проблема», – жалуется нардеп. 

Справка «УК»:

Рыжая крыса (пасюк) — Самая крупная из крыс нашей фауны. Длина 150—250 мм. Хвост короче тела (в среднем 75% длины тела). Туловище плотное, морда тупая и широкая. Уши короткие (отогнутая вперед ушная раковина не достигает глаза). Окраска шерстяного покрова в зависимости от обстановки среды обитания изменяется от светлой рыжеватой до темной охристо-бурой.

Распространена по большей части территории бывшего СССР .

Рыжая крыса — обитатель домов и хозяйственных построек. Активна круглосуточно. Плодовитость высокая, при благоприятных условиях размножается круглый год. Наносит громадный ущерб. Портит пищевые продукты, вредит зерновым и бахчевым культурам, уничтожает яйца, таскает цыплят, портит постройки. Носитель возбудителей многих заболеваний. Чрезвычайно агрессивна и осторожна. Очень развиты такие чувства, как: вкус, слух и обоняние.

Обладает ненасытным аппетитом и поедает практически все. Питается отбросами, но по большей части предпочитает зерно, корм для скота и мясо. Известно также, что крысы едят мыло, кожу, меха, конфеты, молоко, мясо, овощи, дичь, яйца, зерно, семена, фрукты, орехи, улиток, а также и других грызунов. Крыса может за день съедать пищу в объемах одной трети своей массы.

УК

You may also like...