Шикотание нервов. России нечем крыть. Японию

Токио подкрепил территориальные претензии многократным перевесом в живой силе и технике. Япония уже сегодня может осуществить молниеносную войну, быстро высадившись на Курилах, захватив гавани и якорные стоянки, и прикрыть всё это с моря и с воздуха, поскольку у России на востоке сосредоточено слишком мало сил.

С ноября прошлого года не утихают страсти вокруг островов Курильской гряды. Всё началось с того, что острова впервые в истории посетили президент России, а вслед за ним ещё ряд высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны. Затем было объявлено о полном переоснащении дивизии, охраняющей спорные территории. Также Минобороны пообещало отправить на Тихоокеанский флот корабли типа «Мистраль».

В ответ генеральный секретарь японского кабинета министров осмотрел Южные Курилы с борта самолёта. В дипломатическом конфликте умудрились поучаствовать даже американцы и грузины, поддержавшие Японию. Появились уже сообщения, что Япония рассматривает вероятность войны с Россией из-за Курильских островов. Что в случае военного конфликта Россия не сможет противостоять японским войскам?

Спор России и Японии из-за «северных территорий», как в Японии называют Южные Курилы, продолжается более 60 лет, и за это время дипломатическим путём не удалось достичь никаких видимых успехов. Причина в первую очередь заключается в том, что Курильские острова имеют важное экономическое и военно-стратегическое значение. По оценкам учёных, шельф островов богат полезными ископаемыми, а в прибрежных водах огромные запасы биоресурсов. Против передачи этих территорий категорически выступают и военные. Для Тихоокеанского флота единственным выходом в Тихий океан является глубоководный не замерзающий зимой пролив между островами Кунашир и Итуруп.

Северная армия, которая включает в себя три пехотные дивизии, артиллерийскую бригаду, бригаду ЗРК «Хок», инженерную бригаду, а также танковую дивизию, находится практически в пределах прямой видимости от Курил и Сахалина…

Кажется, что перспектива четвёртой по счёту войны Японии с Россией невозможна. Но так же и в 1982 году никто не верил в вероятность вооружённого противостояния в Южной Атлантике Аргентины и Великобритании из-за Фолклендских островов. При этом нужно принимать во внимание, что идеи реваншизма насквозь пропитывают общественную жизнь Японии. Большинство жителей страны фактически не желают признавать итоги Второй мировой войны.

В Стране восходящего солнца существует официальный культ почитания героев Второй мировой войны, в том числе и признанных военными преступниками. Там стоят памятники камикадзе, у которых военные принимают присягу, а школьники приносят к ним цветы. И всё это дополняется отсутствием между Японией и Россией мирного договора. Понятно, что в таких условиях военные потенциалы стран уже сегодня играют не последнюю роль. И здесь многое не в пользу России.

Руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин рассказал «Нашей Версии», что Япония уже сегодня может осуществить молниеносную войну, быстро высадившись на Курилах, захватив гавани и якорные стоянки, и прикрыть всё это с моря и с воздуха, поскольку у России на востоке сосредоточено слишком мало сил.

Кроме того, серьёзной проблемой для Восточного военного округа, который обеспечивает безопасность Курильской гряды, является его удалённость, что не позволяет в короткое время нарастить группировки войск.

Сегодня от некогда мощного Тихоокеанского флота осталось порядка 100 кораблей, причём третья часть из них находится в ремонте, резерве или на консервации, то есть они практически небоеготовы. Тихоокеанский флот разделён на две группировки, которые базируются на Камчатке и в Приморье. Оставшаяся в Приморье часть, по сути, превратилась в небольшую флотилию разнородных сил, где главную боевую мощь составляет остающийся на ходу уже 22 года ракетный крейсер «Варяг».

На Камчатке остались в основном подлодки. На сегодня это 16-я эскадра субмарин. На вооружении стоят шесть однотипных с «Курском» подводных крейсеров проекта 949А «Антей», шесть атомных торпедных лодок «Щука-Б» (проект 971), четыре дизель-электрические «Варшавянки» и четыре стратегические лодки 667БДР.

В этом регионе сконцентрировано порядка 120 самолётов военной авиации. После реформы из двух истребительных полков Миг-31 в Елизове (Камчатка) и Соколовке (Приморье) сохранился только в Елизове. Есть также авиабаза под Владивостоком, где к боевому применению, будем надеяться, готовы Су-27СМ и Миг-31. В Хабаровском крае в Дзёмги находится база Су-27 разных модификаций. В Хурбе дислоцируются 24 фронтовых бомбардировщика Су-24М и 24 Су-24М2.

Непосредственно Курилы защищает 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия численностью 3,5 тыс. человек. 46-й пулемётно-артиллерийский полк находится на Кунашире, 484-й пулемётно-артиллерийский полк – на Итурупе. Всё вооружение и техника полка устаревшие, по разным оценкам, до 80% требует капитального ремонта или должно быть списано. В дивизии есть техника времён Великой Отечественной, например врытые в землю танки ИС-2, ИС-3 и Т-34. Не приходится говорить и о боеспособности дивизии, военнослужащие которой живут в ужасающих бытовых условиях, из-за чего неоднократно предлагалось её расформировать. В 2007 году в одном из полков дивизии на острове Кунашир и вовсе произошёл бунт: 80 солдат-дагестанцев отказались подчиняться командирам. Была захвачена оружейная комната, солдаты избивали офицеров.

Дивизия крайне плохо связана с материком. На островах всего один аэродром, который не работает в сложных погодных условиях и не приспособлен для приёма боевой авиации и тяжёлых транспортных самолётов. Это значит, что с материка будет затруднена доставка боеприпасов, продовольствия и медикаментов.

Кроме того, на островах нет зенитно-ракетных систем среднего и дальнего радиуса действия, способных противодействовать массовым налётам авиации.

Япония в первую очередь грозит России флотом, который является одним из самых мощных в Азиатско-Тихоокеанском регионе и более чем в два раза превосходит Тихоокеанский флот. В японских ВМС насчитывается более 250 современных боевых кораблей и вспомогательных судов и катеров, в числе которых один лёгкий авианосец и четыре эсминца-вертолётоносца. Большинство эсминцев оснащено противолодочными вертолётами и противокорабельными ракетными комплексами с ракетами «Гарпун» из США. Есть даже лёгкий авианосец (эсминец-вертолётоносец) типа «Хьюга».

В постройке – ещё один. Их также возможно переоборудовать под самолёты вертикального взлёта типа «Харриер».

Двадцать подводных лодок представлены тремя типами дизельных ПЛ. Современными являются семь ПЛ типа «Харусио», имеющие на вооружении противокорабельные ракеты (ПКР) «Гарпун». Ещё более новые – ПЛ типа «Оясио». Бесшумная, с 20-узловым подводным ходом, она способна стрелять из шести носовых торпедных аппаратов (533-мм) торпедами или ракетами «Саб-Гарпун». Есть две лодки типа «Сорю» – с увеличенной дальностью подводного плавания.

Десантные корабли представлены вымпелами типа «Осуми», танкодесантными «Миура», «Ацуми», малыми десантными кораблями типов «Юра» и «Юсотэи». Ими японцы за раз способны перебросить до одной бригады сухопутных войск. В случае десантной операции передислокация войск японцам не потребуется, также не понадобится преодолевать большие расстояния по морю. Остров Хоккайдо, где развёрнута самая мощная в Японии Северная армия, которая включает в себя три пехотные дивизии, артиллерийскую бригаду, бригаду ЗРК «Хок», инженерную бригаду, а также танковую дивизию, находится практически в пределах прямой видимости от Курил и Сахалина.

На помощь флоту и морским пехотинцам придут 160 истребителей-бомбардировщиков Ф-15 «Игл», 50 «Мицубиси Ф-2» и 40 модернизированных «Фантомов», которые в отличие от ВВС РФ на Дальнем Востоке базируются компактно и могут быть сосредоточены на направлении главного удара. Вероятнее всего, именно японцы завоюют полное преимущество в воздухе. Это позволит им дополнительно перебросить на «спорные территории» ещё и подкрепление в виде воздушно-десантной бригады.

И всё же, несмотря на подавляющее военное преимущество Японии на Дальнем Востоке, Александр Храмчихин уверен, что японцы нападут на Курилы только в том случае, если Россия перестанет существовать как государство. «Если же японцы решатся на такую авантюру сейчас, то Российская армия скорее всего сумеет вернуть завоёванные территории. Весь вопрос только во времени, за которое Вооружённые силы РФ смогут нарастить необходимую группировку войск. И не надо забывать, что Россия обладает к тому же мощным ядерным потенциалом».

Автор: Александр Степанов, НАША ВЕРСИЯ

You may also like...