Воровство мобильных телефонов процветает — почему, и есть ли надежда?

По идее, новаторы должны рваться туда, где есть явные вопросы без ответов — а это направление остаётся практически девственным и двадцать лет спустя после того, как его актуальность стала очевидной. Речь о воровстве мобильников. Неприглядной, неприятной проблеме, решить которую никак не удаётся.

 

Среди сотен пресс-релизов, нескончаемым потоком льющихся с подмостков Mobile World Congress, мне удалось обнаружить лишь несколько штук, посвящённых, возможно, самой больной проблеме цифровых мобильных устройств. Страшный парадокс и поразительное несоответствие! Ведь, по идее, новаторы должны рваться туда, где есть явные вопросы без ответов — а это направление остаётся практически девственным и двадцать лет спустя после того, как его актуальность стала очевидной. Речь о воровстве мобильников. Неприглядной, неприятной проблеме, решить которую никак не удаётся.

С кражами мобильных устройств — тогда ещё просто телефонов — общество столкнулось в первой половине 90-х. А к началу нулевых, когда сотовые стали по-настоящему массовым явлением, массовым стало и их воровство. Уже тогда, скажем, в Англии мобильник «уводили» у кого-нибудь каждые три минуты. И уже тогда, по грубым прикидкам полиции, получалось, что этот вид правонарушений рос быстрее прочих и даже опережающими темпами: значительно быстрее, чем масса телефонов на руках у населения.

Увы, мобильник — не кошелёк, не «ювелирка». Его куда легче незаметно изъять из под носа у владельца, не проявляя и капли агрессии. Но открытый грабёж здесь тоже нередок. В крупных городах Соединённых Штатов мобильники нынче крадут чаще, чем деньги (так в Сан-Франциско каждая вторая кража, а в Нью-Йорке четыре из каждых десяти включают в себя мобильные устройства), при этом всё чаще применяется насилие. А у правоохранительных органов нет даже полной картины происходящего: ведь не каждый пострадавший обращается в полицию или к сотовым операторам.

Лучший способ предотвратить ограбление — не искушать потенциальных грабителей электронными прелестями. И — да, говорят, лондонская полиция уже инструктирует горожан по возможности воздержаться от звонков на улице

Статистика, которую худо-бедно удалось накопить с начала века, позволяет констатировать три факта. Во-первых, число краж продолжает расти (сегодня в одном Лондоне мобильные устройства крадут так же часто, как в начале нулевых по всей Англии). Во-вторых, как и раньше, группой наибольшего риска остаются подростки и люди до 30, у которых с большей вероятностью обнаружится дорогой смартфон или планшетка.

Наконец, в-третьих, появился целый сегмент уличной и организованной преступности, живущей за счёт перепродажи мобильного железа. Такие воры не просто специализируются на «мобилах», они в точности следуют паттернам, свойственным для покупателей мобильных устройств. К примеру, в недели перед выпуском iPhone 5 американская полиция поражённо констатировала резкое падение числа мобильных краж. Почему? Ожидая важного релиза, воры перестают тащить старое точно так же, как публика в целом перестаёт его покупать. Все ждут новинку!

Что ж, сегодня частота краж телефонов, планшеток, вообще гаджетов снова бьёт исторические максимумы. Если бы каким-то чудом удалось разом решить проблему воровства мобильных устройств, динамика уличной преступности и в Старом, и в Новом свете уже много лет шла бы на убыль, вместо того, чтобы упрямо расти! Вот только и по сей день никто не знает, как же с ней совладать.

В начале нулевых, когда о мерах противодействия только начинали задумываться, из уст специалистов можно было услышать самые фантастические предложения. Сегодня они способны вызвать разве что улыбку: ну как вам, к примеру, идея SMS-бомбардировки краденых устройств? Впрочем, уже тогда упоминался IMEI и ему подобные: уникальный для каждого сотового телефона номер, изменить который невозможно (или по крайней мере нелегко), и с помощью которого операторы могли бы идентифицировать похищенный мобильник.

Увы, выдвинуть идею оказалось куда проще, чем реализовать. Мало того, что на телефонах разных сотовых стандартов используются различные способы нумерации. Мало, что для эффективного контроля необходимо создание единых национальных, а лучше интернациональных баз данных, а операторы не горят желанием за такое браться. Так ещё и выяснилось, что даже работающая национальная база IMEI-номеров не гарантирует, что мобильники перестанут красть (подробнее см. прошлогоднюю колонку, «Как уводят телефоны и можно ли с этим бороться?»). Самое вероятное объяснение этому заключается в экспорте краденых телефонов. Спрос на них теперь есть не только в развитых странах, но и в странах третьего мира — куда их и везут.

Сколько можно выручить за краденый мобильник? Американские и британские подростки, промышляющие по-мелкому, готовы пойти на кражу даже если скупщик даст всего двадцать долларов. Но уже за iPhone можно выручить вдесятеро больше (почему и крадут их значительно чаще; примерно в каждом втором случае). А если на топовом смартфоне окажутся интересные данные личного характера, цена вырастает ещё в несколько раз. Что ж, казалось бы, перепродажу мобильников можно контролировать. В Штатах, например, законодателям и полиции удалось «дожать» сотовых операторов — и теперь они готовят к запуску национальную базу IMEI-номеров. А ещё ведутся разговоры о необходимости жёсткого лицензирования продавцов мобильной электроники и ужесточения наказания за перепрошивку IMEI.

Следить за своим смартфоном — всё равно что стать агентом ЦРУ. Разве только больше мобильности и меньше коммунистов! (из рекламы антиворовской мобильной утилиты)

Всё это призвано подрубить спрос на краденые гаджеты и сделать кражу (хотя бы) мобильников невыгодным занятием. Проблема в том, что криминал идёт на шаг впереди. С начала нулевых вокруг краденой мобильной электроники выросла настоящая подпольная индустрия. Железо оптом вывозят в Восточную Европу для косметической обработки и перепрошивки, а после импортируют в те регионы, где контролёры не слишком назойливы: Индию, Китай, страны Африки.

Пора признать: профилактикой проблему не решить. Мобильные устройства крали и будут красть — что в Австралии, где единая IMEI-база работает чуть ли не с начала века, что в Англии, где полиция гордится высокой раскрываемостью уличных преступлений, но чаще только ловит вора, а не возвращает мобильник. Нужно перестать надеяться на полицию, операторов, законы — и действовать на упреждение, самостоятельно. Вот тут мы возвращаемся к Mobile World Congress и сравнительно юному классу мобильных приложений с антиворовским функционалом.

Установив SeekDroid, Prey Anti-Theft, Plan B или им подобные программы, вы сохраните контроль над смартфоном или планшеткой даже после того, как их у вас, не дай бог, украдут (речь про Android; на iPhone имеется встроенная антиворовская защита). Отправляя команды через Интернет или SMS, можно заблокировать устройство, стереть важные данные, узнать текущее местоположение, включить фотокамеру без ведома нового владельца.

Важно, что полнофункциональные программы такого класса стоят достаточно дорого и, несмотря на внимание со стороны крупных софтверных разработчиков (этим занимаются теперь Лаборатория Касперского, McAfee, Norton и др.), тема в целом остаётся свежей и малоизученной. Скажем, Plan B можно инсталлировать уже после того, как вы потеряли своё устройство: неожиданное решение, правда? Если вы раздумываете над собственным мобильным приложением, возможно, это ваш шанс?

  Автор: Евгений Золотов, КОМПЬЮТЕРРА

You may also like...