У нас не бандитское государство. У нас что-то другое

Давайте представим себе бандитское государство. Бандиты распределили территорию, основные разборки за сферы влияния закончились. В каждом городе, деревне назначены старшие, смотрящие, все подчинено ворам в законе. Разработали кодекс чести. В котором одно из условий — не допускать беспредела на вверенной территории.

Граждане, бизнесмены платят дань, на которую существуют бандиты. Если на территории появляются беспредельщики, которые обижают граждан или наезжают на предпринимателей, местные бандиты должны доказать, что это их территория и расправляются с пришлыми. Иначе люди, почувствовав слабость своих местных бандитов, перестанут им платить.

Бандиты не свирепствуют, у бизнесменов не забирают последнего, а наоборот, дают развиваться. Ведь чем больше бизнес, тем больше дань, а значит, и уровень жизни бандитов. Бизнесмены и граждане приняли правила игры, отчисляют в общак десять процентов и знают, что если их кто обидит, бандиты разберутся с обидчиками.

Взяток просто не существует. Это крысятничество (сокрытие от общака) и за это можно попасть на ножи. Недовольство граждан просто не выгодно бандитам, граждан больше, бунт никому не нужен. Риск потерять территорию возможен только если граждане начнут возмущаться, и тогда приедут более крутые бандиты, и как они разрулят ситуацию — неизвестно.

Если кто не платит дань (с прибыли), его сначала предупреждают, а потом в довольно жесткой форме наказывают. Платить должны все. Бандиты помогают немощным, инвалидам, чтобы получить поддержку местных. Люди из разных зон влияния обсуждают, чьи бандиты круче, лучше.

Бандиты патрулируют улицы, никаких хулиганов нет в помине, потому что можно очень быстро попасть на деньги или физическую расправу. Бандиты тоже хотят спокойно жить.

Они хотят, чтобы их дети спокойно гуляли по улицам своего города, деревни. Жизни по понятиям учат с детства. Любой может стать бандитом, но только в том случае, если он отвечает за свои слова, не беспредельничает и не крысит.

Много раз слышал, мол, Россия — бандитское государство. Да ладно 🙂

Высокий уровень благосостояния и цивилизации в Европе в довоенный период не был результатом деятельности правительственных ведомств и структур. Все эти немецкие фотоаппараты и химикалии, британские ткани, парижские платья, шляпки и духи, швейцарские часы, венские кожаные сумки были изготовлены не на контролируемых государством предприятиях. Их производство организовали предприниматели, неустанно работавшие над улучшением качества и снижением цены своей продукции. Ни один разумный человек не скажет, что в этом плане государственное ведомство способно с успехом заменить частного предпринимателя.

Экономические причины войн

В 90-е если кто-то наезжал на бизнесмена, который платил бандитам на своей территории, рулили бандиты между собой. Бизнесмен только пересылал наехавших к своим бандитам.

Он не участвовал в разборках (если только сам не накосячил). Если местные бандиты не могли обеспечить его безопасность, то смысл им платить пропадал и комерс вставал под другую крышу. Правила были понятны — я тебе плачу, ты меня защищаешь. Не сможешь защитить, буду платить тому, кто реально защищает, а не вату жует.

Если понять, что налоги государству — это дань, которую мы платим за защиту, справедливость, возникает вопрос. Вот за что мы платим? Какую защиту мы получаем?

Мы просто отдаем заработанные деньги, и те, кто их получает, тупо на них живут, не отдавая взамен того, что мы ждем. Так что, господа, у нас не бандитское государство, у нас что-то другое…

Автор:  Юрий Булатников, publicpost

You may also like...