Как поймали Ужасного Пирата Робертса и закрыли Silk Road

В истории анонимных интернет-проектов поставлена если не точка, то жирное многоточие: 3 октября ночью в Сан-Франциско, США, был арестован основатель и владелец знаменитого веб-магазина Silk Road. Сумма, прошедшая через его счета за неполных три года работы, оценивается более чем в миллиард долларов, а его личная прибыль — в десятки миллионов.

 Silk Road был замечателен тремя аспектами. Во-первых, он размещался в так называемом подпространстве TOR, почему и был доступен только пользователям TOR и (по крайней мере теоретически) функционировал обоюдно анонимно: посетители не могли узнать, где физически находится магазин (в смысле — сервер), а владелец магазина не знал, откуда приходят посетители.

Сохранять анонимность помогал и аспект номер два: все расчёты на Silk Road велись исключительно в криптовалюте Bitcoin — теоретически также не привязанной к именам и месту. Наконец, третий аспект — и самый важный для судьбы проекта из всех — вытекал из первых двух: Silk Road торговал много чем, от произведений искусства до порнографии, но самым ходовым товаром были наркотики.

Если быть точным, Silk Road — не магазин, а торговая площадка, где интернациональный спрос встречался со столь же интернациональным предложением в лице тысяч подпольных дистрибьюторов. Робертсу удалось выстроить весьма организованный проект: благодаря суровой дисциплине и мерам предосторожности (вроде авансового депонирования денежных средств клиентами на счета Silk Road) обман со стороны продавцов — вроде бы неизбежный в таком неприятном бизнесе — практически свели к нулю.

Ничего удивительного в том, что деньги лились рекой. ФБР, сыгравшая главную роль в заключительном акте драмы, оценивает продажи с февраля 2011 суммой в $1,2 млрд. А сам Робертс делал ежесуточно на комиссиях по 20 тысяч баксов. Изъяли у него меньше четырёх миллионов (конечно, в пересчёте с биткойнов на доллары), а поскольку жил он весьма скромно, то, вероятно, львиную долю припрятал на чёрный день.

Уведомление об изъятии

Сейчас на сайте Silk Road красуется стандартное уведомление ФБР об изъятии; Робертс, получивший обвинения в заговорах с целью незаконного оборота наркотиков, компьютерного взлома и отмывания денег, томится в кутузке и, вероятно, не сегодня завтра будет обвинён в новых прегрешениях. А пользователи грустно тусуются на пока ещё работающем форуме (видимо, размещённом на другом сервере). Но как же «накрыли» столь тщательно оберегавшийся проект? Неосторожность. Увы, банальная неосторожность!

Под личиной Dread Pirate Roberts скрывался 29-летний американский гражданин Росс Уильям Ульбрихт. Его история прямо-таки просится на широкий экран. Ещё вчера студент-очкарик, пошедший в аспирантуру, чтобы двигать науку (специализация — солнечные батареи и нанотехнологии), он потерял интерес к физике в конце «нулевых» — и посвятил себя изучению экономики и «либертарианству» (весьма странная концепция, предполагающая, в понимании Ульбрихта, борьбу с насилием и агрессией экономическими методами).

В свободное время подрабатывал директором благотворительной фирмы, скупавшей старые книги для отправки в тюрьмы. А в последнее время он автор крупнейшего криминального проекта в истории Сети и потенциальный убийца, проводящий дни напролёт за ноутбуком в съёмном доме с соседями, которые понятия не имели не только о том, чем он занимается, но даже о том, как его на самом деле зовут. Впрочем, я забегаю.

Росс Уильям Ульбрихт

Росс Уильям Ульбрихт.

Из краткого отчёта ФБР (копия бродит по Сети) рисуется следующая цепочка событий. В 2011 году, только-только запустив Silk Road и разбираясь с мало кому тогда известными биткойнами, Ульбрихт, действуя под псевдонимом и через TOR, написал несколько сообщений на центральном форуме Bitcoin, причём в паре случаев он рекламировал свой проект, а в третьем имел неосторожность указать личный адрес электронной почты (rossulbricht @ gmail.com). Это и стало зацепкой для ФБР.

Через почту они пришли на профиль Росса в Google+, оттуда на его ютьюбовскую коллекцию, отметили, что Росс, как и Dread Pirate Roberts, увлечён экономистом Людвигом фон Мизесом (собственно один из отцов либертарианства), взяли Росса под интернет-наблюдение — и в конце концов обнаружили сервер Silk Road (находился вне Соединённых Штатов, но страна не раскрывается) и даже смогли изучить его содержимое.

По ходу дела Ульбрихт допустил ещё несколько аналогичных промашек, здесь не упомянутых: он заказывал себе фальшивые документы, писал под своим именем на технофорумах, пользовался VPN от провайдера, сотрудничавшего с ФБР. Если любопытно, вы найдёте всё это в том же отчёте. Который, кстати, именно поэтому представляет собой довольно скучное чтиво: большую его часть занимает перечисление собранных агентами Бюро мелких фактов, необходимых, чтобы доказать суду, что Ульбрихт и Ужасный Пират Робертс — одно лицо (что значит правовое государство! Подозреваю, случись это в России, главный герой оказался бы в КПЗ сразу после обнаружения имейла).

Помимо прочего, Росс несомненно наделён ещё и талантом художника. Свои картины он вешал в профиле на Facebook. И — да, у него был опыт употребления психотропных препаратов.

Помимо прочего, Росс несомненно наделён ещё и талантом художника. Свои картины он вешал в профиле на Facebook. И — да, у него был опыт употребления психотропных препаратов.

Психологи, вероятно, скажут, что он хотел быть пойманным, но Россу теперь не до психологов. Помимо наркотиков и прочего, ему могут предъявить (по некоторым данным, уже предъявили) обвинения в убийстве двух человек. Сначала он «заказал» вышедшего из-под контроля коллегу, позже (минувшей весной) — умника, который додумался шантажировать его раскрытием имён некоторых клиентов и продавцов Silk Road.

В обоих случаях были уплачены приличные суммы ($80 тыс. и $150 тыс. соответственно; в биткойнах, конечно), в обоих случаях Ульбрихт потребовал и получил подтверждение исполнения заказа в виде фотографий убитых жертв. Впрочем, в первом случае в роли наёмного «убийцы» выступил агент ФБР, а во втором Бюро не удалось отыскать известий о смерти человека с нужным именем, то есть, возможно, наёмник Ульбрихта просто обманул.

Так или иначе, переписка сохранилась — и теперь по совокупности совершённого Россу светит пожизненное заключение. Так что для него приключения, вероятно, закончились. Но стоит подумать, чем обернётся арест Ульбрихта и закрытие Silk Road для всех нас. Криптовалюта Bitcoin в перспективе от этого только выиграет: она будет меньше ассоциироваться с нелегальной активностью, что, конечно, привлечёт к ней новых пользователей. Система анонимизации TOR в очередной раз подтвердила свою надёжность.

Что же до оставшегося неудовлетворённым спроса на нелегальный товар, то его наверняка удовлетворит какой-нибудь новый анонимный интернет-магазин. Готов поспорить, долго ждать не придётся.

Автор: Евгений Золотов   computerra.ru

 

You may also like...