Освобождение Славянска (фоторепортаж)

За несколько дней до того, как украинский флаг поднялся над Славянском, мы встречали рассвет на одном из блокпостов на подступах к городу. Молодые гвардейцы собрались у костра. Солнце только коснулось верхушки колосьев пшеничного поля, вдалеке светились холмы, обрамленные густой зеленой порослью.

 Двое постовых, опершись о мешки с песком, всматривались в горизонт.

– Красивый край… – бинокль скользил вдоль трассы на Славянск.

– Да, красиво, – ответил ему товарищ, – почти как в Голландии!

– …только "голландцы" тут угрюмые.

– Тебя бы так кошмарили четыре месяца, ты бы тоже особо не веселился.

Мимо блокпоста проехала оранжевая "шестерка". Уже второй раз за утро. "Это шестерка-призрак, – рассказал начальник поста, – она проезжает тут в день по девять раз. Хозяин – какой-то местный житель, говорит что надо ему… Остановить мы его не можем, не пропустить – тоже. Но если бы я сидел в городе, и мне надо было узнать расположение войск противника, я бы именно так и делал – пускал бы на посты машины и осматривал позиции".

Блокпосты украинских войск все это время были прозрачными для местных жителей. При желании, любой местный житель мог спокойно въезжать и выезжать из города. И на всех постах знали, что местные жители – не все, но многие – так или иначе сотрудничают с сепаратистами. Каждый выезд из города потенциально мог быть разведкой, каждый въезд – поставкой еды или оружия. Но сделать с этим ничего не могли.

Но была и другая история. Многие жители помогали украинским войскам. На блокпостах составляли списки домов и адресов в Славянске, где скрывались сепаратисты. Все эти списки передавались в СБУ и теоретически могли быть использованы в случае авиа или артиллерийского удара.

К счастью обошлось. Боевики покинули город сами.

Утро дня, когда украинские войска входили в Славянск, корреспондент "Украинской правды" встретил в тридцати километрах от города. Попасть в Славянск могли только войска в сопровождении разведчиков. Дело в том, что дороги в город все еще могли быть заминированы и свободный путь знали не все. Нам повезло вклиниться в колонну военных и отправиться в город вслед за передовой группой.

Первые следы войны видны уже на подступах к Славянску. В частном секторе то тут, то там зияют черные дыры от упавших снарядов. В одном из жилых блоков снаряд прошил три этажа. В доме рядом нет крыши.

Автобусные остановки и киоски вдоль дороги покрыты оспинами пулевых отверстий. О мирной жизни напоминают лишь размеренно щипающие траву козы и коровы.

На подступах к Славянску. Фото пресс-службы АТО

Сам город встретил колонну пустыми улицами, усиленной фортификацией и множеством плакатов "С победой!" – видимо рекламу не меняли еще с девятого мая. Света в городе нет. Нет и связи. Никакой. Только у военных и то – по рации.

Практически все перекрестки в центре забаррикадированы – где-то наглухо, где-то двойным рядом мешков с песком. И бетонными блоками, очевидно вылитыми специально для этих целей – с полукруглыми арками с бойницами. По сравнению с этими баррикадами даже самые мощные сооружения времен Майдана в Киеве показались бы стилизованными будками на детской площадке.

Колонна медленно двигалась в сторону горисполкома, когда прозвучало три выстрела. Солдаты высыпали из машин, равномерно прикрывая колонну вдоль дороги. Выстрелы усилились, зазвучала артиллерия. Где стреляли, по ком, из чего и по какой причине, здесь спрашивать не принято. Во-первых, мало кто знает. Во-вторых, мало кто кому доверяет.

Впрочем, местные жители к этому явно привыкли. К удивлению колонны, в самый разгар канонады на перекресток выехал велосипед. Бабушка лет семидесяти спокойно проехала мимо колонны, БТРов и застывших солдат со вскинутыми автоматами. Вслед за ней также молча и, не замечая абсурда происходящего, прошел мужчина.

Спустя полчаса колонне дали разрешение двигаться на центральную площадь. Здание горисполкома уже окружили сотни военных, в центре которых в оранжевых очках метался новоназначенный министр обороны Валерий Гелетей. Тут же рядом раздавал указания замминистра внутренних дел Сергей Яровой.

Только что назначенный министр обороны Гелетей прибыл в Славянск одним из первых. Фото пресс-службы АТО

Здание горсовета было опоясано густым рядом мешков с песком. В плотной обороне виднелись бойницы на случай нападения. К моменту, когда мы подошли к зданию, из него вынесли внушительный арсенал противотанковых орудий, снарядов и ПЗРК.

Тут же рядом лежали доска с портретами Александра Турчинова и Игоря Коломойского. При более внимательном рассмотрении можно было увидеть, что лица спикера и губернатора были испещрены отверстиями от дротиков. На другой стороне доски приклеен портрет Дмитрия Яроша.

Внутрь здания пускали только солдат, уже знакомых с внутренней расстановкой растяжек – специально оборудованных ловушек, контакт с которыми мог привести к взрыву. Когда саперы закончили работу, нам удалось первыми оказаться в подвалах горисполкома.

На первом этаже расположен актовый зал. Под сиденьями лежали две коробки, под ними – какие-то провода, спускающиеся со стен. На первый взгляд – просто проводка. "Это может быть взрывное устройство, мы уверены, – сапер предостерегает, не пуская близко к коробке. – Сейчас он безопасен, но если тронуть шнур или просто попробовать его подвинуть, может случится и взрыв…"

Приносят пластиковую бутылку, из которой торчат два провода. Это вручную изготовленное саперами устройство, которое при помощи гидровзрыва срывает оболочку возможной мины (коробку), не повредив содержимое. Нас выводят из здания. Спустя несколько минут звучит хлопок – коробку разорвало, а в ней оказалось шесть связанных снарядов, взрыв которых – по словам саперов – был бы равен взрыву килограмма тротила.

Спускаемся в подвал. Здесь было устроено надежное бомбоубежище. На полу лежат матрацы, спальники. Рядом – коробки с сосисками, банки с помидорами и огурцами. В глубине – длинный коридор, а за ним еще один – более узкий. Это тир.

На полу много гильз. Для тренировок было обустроено три точки – стрельба стоя, сидя и лежа. В конце длинного коридора-тира – мишень. При близком рассмотрении оказывается, что это портрет Юлии Тимошенко.

Подвал в здании горсовета Славянска. Фото пресс-службы АТО

При выходе из здания нас ловит начальник какого-то подразделения. И настоятельно просит пройти с ним. В десятке метров от здания горисполкома в луже крови лежит труп. Мужчина лет пятидесяти, в очках. На воротнике – георгиевская лента, рядом – нашивки "новороссия" и ДНР.

Как объясняет собеседник, мужчина выскочил на просвет между деревьями за зданием горсовета, когда в городе уже были войска, и приготовился выстрелить из гранатомета. Его "снял" снайпер. Судя по следам, два выстрела.

– И какие шансы, что он тут один такой?

– Никаких.

– То есть как?! Тут в десяти метрах министр обороны, здесь толпа военных, гражданские…

– Вот так. Мы расставили снайперов, но как определить сепаратиста в гражданском от несепаратиста?…

Из города мы выезжали поздно ночью. Потеряли колонну и почти два часа не могли найти выезд из города. GPS-навигаторы не работают, увидеть дорогу нельзя ни на карте, ни в лобовое стекло – ночью здесь кромешная тьма.

Военные настоятельно рекомендуют передвигаться при выключенных фарах, чтобы не дать наводку для снайперов и артиллерии – Славянск находится в ложбине, и любая заметная точка может стать легкой мишенью.

За полтора часа блужданий по городу к нашим трем машинам в абсолютной темноте подходят местные с уже давно забытым вопросом из 90-х – закурить не найдется? На одном из поворотов, пока передовая машина при свете фонариков искала выезд из города по бумажной карте, к нашей машине подсели двое пожилых мужчин. Молча сидят и смотрят в темноту. Пытаемся заговорить с ними сами.

– Сколько людей в городе осталось?

Мужчины отвечают на удивление охотно.

– Вот мы только и стались – "пьяный сектор" и те, кому некуда деться.

Долго подбираем слова – как спросить о тех, кто покинул город? Как их назвать – террористами? Русскими? Боевиками? Сепаратистами? Вне города такие слова произносить легче, чем ночью, в лицо тем, кого в этом подозреваешь. В итоге решили говорить намеками

– А эти… все ушли?

– Кто? Сепаратисты? – мужчины сами нашли слово – Нет, конечно.

– А где они? – у нас не совсем праздный интерес, мы сами все еще в городе.

– А кто вам скажет? Вчера человек двадцать наших с рюкзаками ушли в лес…

– А остальные?

– А остальные – люди семейные, ушли по домам. Сидят там теперь и ждут что будет…

Мы выехали из города ближе к полуночи. Уже через несколько часов в Славянск отправилась колонна гуманитарной помощи.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ СЛАВЯНСКА (все фотографии пресс-службы АТО)

Фото пресс-центра АТО

Автор: Мустафа Найем, УП

You may also like...