«Доны» или «басы»: о напечатанных «километрах рулонов» «валюты Новороссии»

Новость о возможном появлении на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" (ДНР и ЛНР) собственных денежных знаков появилась в украинских и российских интернет-изданиях в канун новогодних праздников. На одном из видеороликов были представлены купюры номиналом 25 и 100 "расчетных знаков", которые, как было заявлено, напечатали уже "километры рулонов".

Представители сепаратистов заявляют о напечатанных «километрах рулонов» «валюты Новороссии». Однако опрошенные Deutsche Welleэксперты расценивают это как пиар-трюк для игры в независимое государство.

 Один из депутатов "Верховной рады ДНР" Борис Литвинов пояснил, что это, собственно, еще не деньги, а лишь "расчетные знаки Новороссии", имеющие якобы девять степеней защиты. Разрабатывали их, по словам Литвинова, в Чехии и России, а вот где напечатали – тайна. Когда именно эти "расчетные знаки" будут введены в оборот, пока тоже неизвестно.

Без собственных денег руководство ДНР, по словам Литвинова, уже через 2-3 месяца может оказаться в ситуации, "когда людям вообще не смогут ничего дать в руки", так как запасы гривны в ДНР не безграничны, а новых поступлений украинской валюты на не контролируемую Киевом территорию – маловато. Поэтому выход – пока выплачивать пенсии и зарплату бюджетникам в собственной валюте "хотя бы для внутреннего потребления", как когда-то купоны на Украине, напомнил Борис Литвинов. Заодно он признал, что банковская система в ДНР фактически отсутствует.

Среди предложенных названий новых дензнаков рассматриваются, в частности, "доны" и "басы" (производные от названия "Донбасс"), сообщил Литвинов. Государственные структуры Украины на подобные планы ДНР пока не отреагировали. В свою очередь Независимая ассоциация банков Украины, в которую входит почти 100 финансовых учреждений, в комментарии для DW назвала эти намерения незаконными. А эксперты в сфере экономики расценили заявления ДНР о собственных деньгах как продолжение игры в независимость.

Банкомат в одном из донецких банков

"Поле чудес" для пенсионеров и бюджетников

Собственные денежные знаки – один из атрибутов государственности. Поэтому ДНР и пытается ввести собственные деньги либо делает соответствующие заявления, отметил в беседе с корреспондентом DW эксперт Центра политических исследований и аналитики Виктор Таран. Однако ни руководство ДНР, ни бизнес пользоваться этой валютой не станут, считает Таран.

Для них, как и прежде, будут существовать гривны, рубли, евро и доллары, а новые "деньги" предназначены для самых бедных – пенсионеров и бюджетников. Эксперт не исключает, что "валюта" сепаратистов очень быстро превратится в фантики, поскольку на деле ничем не обеспечена.

Очередь у одного из банков в Донецке

Очередь у одного из банков в Донецке

Эти фантики могут быть интересны разве что коллекционерам, говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран. "Даже теоретически они будут ходить не дальше первого блокпоста… А дальше это – уже макулатура. Даже если эти фантики раздадут пенсионерам и бюджетникам, люди придут в магазин и кассир возьмет эти фантики в качестве средства оплаты, то потом нужно же закупать товар.

Но понятно, что ни на Украине, ни в России не найдется ни одного поставщика, который согласится обменять свой товар на деньги непризнанной республики, – объяснил Непран в комментарии DW. "Блефотворчество ДНР с собственной валютой рассчитано на то, чтобы успокоить народ и дать надежду, что завтра все будет, как в "поле чудес", – подытожил Михаил Непран.

До появления проекта с "расчетными знаками" руководство ДНР неоднократно заявляло об отказе от гривны. Но в последнее время глава ДНР Александр Захарченко чаще говорит, что экономика "республики" должна оставаться в зоне гривны. Глава общественной организации "Правое дело" Дмитрий Снегирев расценивает такое противоречивое поведение как попытку шантажировать правительство Украины с целью вымогания дополнительных финансовых поступлений. "Ведь никто так и не может объяснить, чем будет обеспечиваться валюта ДНР. С переходом на русский рубль тоже ничего не вышло. Вот и весь результат этой игры в независимость", – считает Снегирев.

"Путь к хаосу и банкротству" 

Появление так называемых переходных денег, которые ничем не подкреплены, – это путь к хаосу и банкротству, подчеркнул в комментарии DW доктор экономических наук Юрий Макогон. "Я с детства хорошо помню старый сундук моей бабушки, обклеенный царскими деньгами, немецкими марками, "керенками" и другими купюрами. На некоторых из них сохранился штамп известного украинского анархиста с надписью "Гей, куме, не журись, в Махна гроші завелись" ("Эй, кум, не печалься, у Махно завелись деньги". – Ред.). Такой печатью Махно гасил все денежные знаки, ходившие на его территории", – проводит исторические параллели ученый.

Украина уже имеет опыт жизни с переходными деньгами – купонами, которые очень быстро обесценивались. В итоге экономика страны ушла в криминальную и теневую сферу с бартерным товарообменом. Сейчас руководители так называемой ДНР точно так же подталкивают экономику подконтрольной им территории в преступную сферу, отмечает Юрий Макогон.

Как пенсионеры из Донбасса пытаются получить свои выплаты (19.12.2014)

Автор Инна Куприянова, Донецк, Deutsche Welle

You may also like...