Есть ли предпосылки для появления аналога Коза Ностры в Украине?

Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился в Генштаб с просьбой о помощи: бойцы добровольческого батальона "Айдар" захватили хлебозавод в поселке Станица Луганская. Это не первый скандал, в котором фигурируют то ли реальные, то ли мифические (то ли те и другие) айдаровцы. При каких условиях добровольческое движение может стать опасным для общества, а сами добровольцы – преступниками

Напомним, ГПУ подозревает народного депутата, экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука в похищении гендиректора концерна Укрспирт. Осенью прошлого года правозащитная организация Amnesty International прямо обвинила айдаровцев в нарушениях правил ведения войны и даже в военных преступлениях.

Так рождается мафия

Фото: sq.com.ua

Фигурантами корпоративных междоусобиц были представители и других добровольческих подразделений. Самый резонансный случай – захват вооруженными людьми офиса компании Укрнафта. До сих пор неизвестно кем были эти люди – то ли бойцами батальона "Днепр-1" (руководство батальона отрицает свою причастность к инциденту), то ли сотрудниками охранной структуры "Сич".

Конфликт вокруг Укрнафты совпал с убийством офицера СБУ в зоне АТО. По официальной версии, преступление совершил бывший член Правого сектора Андрей Денисенко. Но это все нашумевшие истории, а есть и ежедневные милицейские сводки, вроде такой: "Гражданин М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал прохожим гранатой Ф-1, из которой была выдернута чека… Гражданин М. заявил, что является бойцом батальона "Айдар", но документов об этом не предоставил".

Даже в рядах известных батальонов множество "внештатников", которые документов не имеют, зато имеют автомат

Перечисляя все эти случаи, нельзя забывать о роли, которую сыграли в начале войны добровольческие подразделения и играют до сих пор. Да, добровольцы – герои. Но значит ли это, что герой не может быть преступником? Герои – живые люди, которые как и остальные смертные подвержены духовной эволюции, искушениям и нервным срывам. В мировой истории много примеров, когда участники партизанских движений пополняли ряды криминала. Самый яркий случай – итальянская мафия.

Знаменитая Коза Ностра (с сицилийского переводится как "Наше дело") появилась во времена Джузеппе Гарибальди. Национально-освободительное движение сицилийцев привело к свержению неаполитанского владычества, после чего революционное подполье трансформировалось в прекрасно организованную криминальную структуру.

Некоторые историки полагают, что итальянская мафия еще старше и зародилась во время борьбы сицилийцев с Анжуйской династией в 1282 году. Согласно легенде, само слово "мафия" это зашифрованный повстанческий клич: Morte Alla Francia, Italia Anela – Смерть Франции, вздохни Италия!

Но вернемся в сегодняшнюю Украину. То, что неуправляемые добровольческие подразделения представляют собой проблему для государства, понятно. Непонятны масштабы этой проблемы. Никто в Украине не знает, сколько в зоне АТО находится добровольческих подразделений. По оценочным данным – около ста. Пятьдесят из них в подчинении ВСУ, тридцать входят в состав МВД, несколько подразделений включены в структуру Нацгвардии.

Но есть вооруженные формирования с неопределенным юридическим статусом, каждое из которых объединяет от нескольких десятков до нескольких тысяч бойцов. Наиболее известное такое формирование – Добровольный украинский корпус "Правый сектор" (5 тысяч штыков). Общее количество добровольцев подсчитать невозможно, поскольку даже в рядах известных батальонов множество "внештатников", которые в списках не значатся, документов не имеют, зато имеют автомат.

Специфика украинской ситуации в том, что у нас появились не только солдаты-шатуны, но и батальоны-шатуны

За время войны многие бойцы переходили из одного добровольческого батальона в другой по разным причинам. Чье-то подразделение было расформировано, кто-то повздорил с командиром, некоторые формирования были рассеяны или уничтожены в котле, кто-то из местных жителей прибился к батальону… Некоторые из этих людей утратили документы, им никто не платит зарплату, официально их вообще нет.

У них мало шансов получить не то что государственную награду, но и обычное удостоверение участника АТО. "Солдаты-шатуны" были на всех войнах, даже в жестко организованной Советской армии во время ВОВ (достаточно почитать роман Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда"). Однако специфика украинской ситуации в том, что у нас появились не только солдаты-шатуны, но и батальоны-шатуны.

Отсутствие социальной защиты рано или поздно приведет к тому, что у нас появится хорошо вооруженная армия обездоленных правдоискателей с реальным боевым опытом. Сегодня многие из них живут на пожертвования волонтеров, и чувствуют себя при деле. А если война закончится? Разойдутся по домам?

Но у кого-то не осталось дома, разрушилась семья, работы нет. Возможно, у них появятся спонсоры в самом широком, в том числе и переносном, смысле этого слова. Не знаю, похоже ли наше добровольческое движение на партизанщину времен Гарибальди, но предпосылки для появления украинской Коза Ностры в Украине точно есть.

Выход? Поставить всех этих людей на государственное довольствие. Главный принцип, которым должно руководствоваться государство, пытаясь решить проблему добровольческого движения, принцип социальной защиты каждого бойца.

 Автор: Дмитрий Фионик, ФОКУС

You may also like...