Опасность латентной капитуляции: Украине нужен «хорватский вариант», но не «боснийский»

Война поставила Украину в условия, когда нужно четко определиться с приоритетами и отношением к реалиям. К сожалению, украинская власть с самого начала российской агрессии выбрала позицию неопределенности. За пылкими речами и заявлениями не было конкретики действий.

Напомним, что еще кандидат в президенты Петр Порошенко на Донбассе (в Луганске) заявлял, что стране необходима сильная власть, а террористы понимают только язык силы. После прихода к власти Порошенко объявил сначала трехдневное, а затем десятидневное одностороннее прекращение огня.

Пока официальный Киев игрался в примирение, российские оккупанты наполняли Донбасс военной техникой, военными и продолжали вербовать наемников. Такая неуверенная стратегия распространилась на все последующее поведение украинской власти, только углубляя неопределенность и в самом обществе, из недр которого родились добровольческие и волонтерские движения.

Туман заявлений и действий власти в конечном итоге вылился в появление статьи Виктора Пинчука в WSJ с пошаговым описанием капитуляции перед оккупантом. Пункты такой капитуляции чем-то напоминали алгоритм Минских договоренностей февраля 2015 года, которые в свою очередь подписал тесть Пинчука и бывший президент Украины Леонид Кучма. Российские СМИ не замешкались с соответствующей реакцией. На сайте lenta.ru недавно появилась статья «Война за мир. Почему на Украине возник общественный запрос на возобновление дружбы с Россией». В самом названии звучит ударение на том, что Украина или готова, или готовится к уступкам. На это и был расчет?

За последний месяц, кроме статьи Пинчука, на общественность были вброшены ряд симптоматических посылов. В частности и статья в «Апострофе» Василия Филипчука с подобными  пинчуковским предложениям расплатиться украинскими территориями, а следовательно, государственностью за условное примирение. Все это вписывается в общий эфир псевдообъективности и искривленной реальности, которую создают некоторые украинские СМИ и политики. Поэтому многие люди по инерции все еще находятся в плену пустоты.

Напомним, что еще в 1954 году Юрий Шевелев в своем труде «Москва. Маросейка» отмечал, что врагом украинцев является не только Москва. «Три страшных врага украинского возрождения — Москва, украинский провинциализм и комплекс Кочубеивщины — живут и сегодня», — писал Шевелев. Прошло столько лет (если быть точными — 63 года), но живут они и сегодня. Какой выход?

«С РФ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРОСТОЙ ДИАЛОГ — ДЕОККУПАЦИЯ»

Геннадий ДРУЗЕНКО, общественный активист, правовед:

— С одной стороны, хорошо, что вопросы капитуляции были озвучены. Мы увидели, кто есть кто. Правда, «плюсы» этого предложения на этом и заканчиваются. Пинчук без особых дипломатических реверансов озвучил стратегию мягкой капитуляции. Эти уступки очень напоминают чешские уступки в Судетах. Россия — это страна, с которой нельзя договариваться и идти на любые уступки. Она их не воспримет, ведь у нее — собственные имперские цели.

С ней можно говорить только с позиции силы. Пока у нас не будет этой силы, мы не сможем добиться для себя соответствующих выгод. Эти силы не только заключаются в нашем потенциале, но и в потенциале наших союзников. А союзников постоянных не бывает. Бывают постоянные интересы. Здесь большой вопрос к нашим политикам и дипломатам. Они должны определиться — или они хотят быть генерал-губернаторами или прыгнуть выше собственной головы и стать лидерами государства. Это и есть вопрос государственнического мышления. С РФ в действительности должен быть единственный простой диалог — деоккупация. Россия должна покинуть территории Украины на Донбассе и в Крыму.

Если этого не происходит, то мы должны четко признать эти территории оккупированными с соответствующими правовыми последствиями. Нам предлагают «боснийский вариант», когда страна теряет субъектность. Мы же должны говорить о «хорватском варианте». Социологические опросы говорят о том, что «боснийский вариант» украинцы не воспринимают. Они хотят иметь собственное государство в полном смысле этого слова. Тем не менее, продолжается зондирование из разных источников, насколько украинцы готовы уступить и готовы капитулировать. Пинчук является одним из инструментов такого зондирования.

«МЫ ДОЛЖНЫ ОСОЗНАВАТЬ СЕБЯ ПОТОМКАМИ КИЕВСКОЙ РУСИ И ВЕСТИ ДИАЛОГ С РОССИЕЙ НА ПРАВАХ СТАРШЕГО»

Алексей ТОЛКАЧЕВ, общественный деятель:

— Настроения относительно капитуляции происходят от размытости государственной позиции относительно России. У нас до сих пор не объявлено состояние войны, хоть война длится уже третий год. У нас в обществе до сих пор не артикулирована позиция — или мы воюем или защищаемся от сепаратистов. Это происходит от неуверенной позиции верхов. У нас абсолютно неопределенная позиция относительно оккупированных территорий.

Люди от этой неопределенности устают. Таким образом, народ подводят к любой капитуляции, чтобы не иметь раздражителя этой неопределенности. Статья Пинчука является не каким-то программным документом, а согласием на капитуляцию части бизнес-кругов. По моему мнению, нам очень необходимо задуматься об альтернативе «минского формата». Но, к сожалению, украинская власть слаба. Особенно это ощутимо после победы Трампа. Таким образом, если раньше авторитет украинской власти опирался на поддержку Вашингтона, то  сейчас этого нет.

Для того чтобы внедрять в обществе идейные стратегии, нужны лидеры, которым народ доверяет. Таких сил на сегодня я не вижу. Я также не вижу ни одной политической силы, которая бы могла на общественном уровне реализовывать государственнические четкие стратегии. Все, что происходит в настоящее время, является поводом для того, чтобы украинцы в конечном итоге осмыслили свою идентичность и научились четко заявлять о своей позиции.

И здесь дело не в апелляции к Западу и европейскости, а в осознании себя потомками Киевской Руси. Это является моральной исторической предпосылкой для ведения диалога с Россией на правах старшего. То, что мы пытаемся всюду нарисовать трезубцы и флаги, это нас не делает сильнее. Нас сделает сильнее осознание своих глубинных корней. Иначе мы будем только копировать поведение самих россиян в экзальтации ура-патриотизма. Мы кичимся на весь мир Майданом и требуем, чтобы нас все защищали. Это не позиция сильного. Это инфантильная позиция, которая не позволит стратегически выиграть войну с Россией.

Автор: Валентин ТОРБА, «День»

You may also like...