О реальной ситуации с оружием в Америке: карты и графики

Америка является уникальной страной, когда дело доходит до оружия. Это одна из немногих стран, в которых право на ношение оружия охраняется конституцией. Однако США, несомненно, и самая жестокая страна из-за легкого доступа к огнестрельному оружию. Vox презентовал графики и карты, которые отображают ситуацию с оружием в Америке.

Америка одна из немногих стран, в которых право на ношение оружия охраняется конституцией 

1. В Америке убийств из огнестрельного оружия в шесть раз больше, чем в Канаде, и в 15 раз больше, чем в Германии.

В Америке убийств с огнестрельного оружия в шесть раз больше, чем в Канаде, и в 15 раз больше чем Германии График: Vox

В Америке убийств из огнестрельного оружия в шесть раз больше, чем в Канаде, и в 15 раз больше, чем в Германии. График:Vox

Эту схему составляли с использованием данных Организации Объединенных Наций. Она показывает, что Америка намного опережает развитые страны, когда дело доходит до убийств из огнестрельного оружия. Почему? Ответ довольно простой: американцы имеют намного больше оружия, чем жители других развитых стран.

2. Американцы составляют 4,4 процента от мирового населения. Практически половина владельцев оружия в мире – американцы.

График: Vox

График:Vox

3. После массового убийства в начальной школе «Сэнди Хук» в Америке совершено еще 986 массовых расстрелов.

График: Vox

График:Vox

В декабре 2012 года боевики вошли в начальную школу «Сэнди Хук» в Ньютаун, штат Коннектикут, и убили двадцать детей, шесть взрослых и себя. С тех пор произошло 986 массовых расстрелов. От пуль стрелков погибло по меньшей мере 1234 человек и ранено более 3565 человек.

4.  В США происходит массовое убийство почти каждый день.

График: Vox

График:Vox

Всякий раз, когда происходит массовое убийство, сторонники права на ношение оружия утверждают, что неуместно начинать политические дебаты о контроле над оружием сразу после трагедии.

Например, губернатор Луизианы Бобби Джиндал, сторонник права на ношения оружия, раскритиковал Обаму, когда президент упомянул о контроле над оружием после массового расстрела в Чарльстоне, Южная Каролина.

Но если этот аргумент принимать во внимание, то никогда не наступит подходящее время, чтобы обсудить тему контроля над ношением оружия. Все из-за того, что в Америке почти каждый день массово расстреливают людей.

5. Чем больше оружия – тем больше убийств.

График: Vox

График:Vox

Схема выше показывает, что увеличение количества огнестрельного оружия приводит к увеличению смертей от него. Об этом заявил Дэвид Хэменвей, директор Исследовательского центра при Гарварде.

6. По всему миру прослеживается закономерность: больше оружия – больше убийств.

График: Vox

График:Vox

7. Чем жестче законы об оружии, тем меньше смертность.

График: Vox

График:Vox

Экономист Ричард Флорида заметил, что чем жестче штат контролирует право на ношение оружия, тем меньше смертей от него.

8. Смертность из-за применения огнестрельного оружия идет на спад.

График: Vox

График:Vox

Хорошая новость: смертность из-за применения огнестрельного оружия идет на спад.

9. Самоубийцы в большинстве случаев используют пистолет.

График: Vox

График:Vox

Хотя политические дебаты Америки об оружии, как правило, сосредоточены на ужасных массовых расстрелах и убийствах, большинство огнестрельных убийств в США совершают самоубийцы.

Вокса Дилан Мэтьюз объяснил, что это одна из самых веских причин, чтоб уменьшить доступ к оружию.

10. Больше пистолетов – больше самоубийств.

График: Vox

График:Vox

11. Пистолет гораздо опаснее яда или таблеток.

График: Vox

График:Vox

Возможно, самоубийцы используют пистолет, так как он гораздо опаснее ядов и таблеток, и вероятность смертельного исхода выше.

Об этом заявил Джилл Гаркави-Фридман, вице-президент по исследованиям для американского фонда по предотвращению самоубийств.

12. Программы по ограничению доступа к оружию снижают рост самоубийств.

График: Vox

График:Vox

Когда страны сократили доступ к оружию, они констатировали уменьшение числа самоубийств с использованием пистолета.

График выше показывает, что самоубийства резко снизились, после того как правительство Австралии создало программу выкупа пистолетов, что снизило количество огнестрельного оружия в стране примерно на одну пятую.

Австралия далеко не одинока в результатах такого типа. Исследование израильских ученых показало, что самоубийства среди израильских солдат упали на 40 процентов – в частности, по выходным, когда военным запретили брать свое оружие домой на выходные.

Эти данные и исследования дают четкое сообщение: государства и страны могут значительно сократить количество самоубийств, ограничив доступ к оружию.

13. После убийства Майкла Брауна, полицейские убили более 1100 человек.

График: Vox

График:Vox

После убийства полицейским Майкла Брауна в Фергюсоне, штат Миссури, полиция застрелила по меньшей мере 1112 человек.

14. В странах, где много оружия, больше полицейских умирает при выполнении задания.

График: Vox

График:Vox

Исследования за последние 15 лет показали, что в странах, где население имеет больше оружия, больше полицейских умирает во время исполнения служебных обязанностей.

15. С начала 90-х годов американцы больше поддерживают право на владение оружием.

График: Vox

График:Vox

За последние 20 лет американцы стали больше поддерживать «защиту прав американцев владеть оружием». 


От огнестрельного оружия погибло больше американцев, чем от войн, СПИДа и террористов

За 12 лет, от огнестрельного оружия погибло больше людей, чем от наркотиков, СПИДа и воин в Ираке и Афганистане. Фото: Hollywood journal

За 12 лет, от огнестрельного оружия погибло больше людей, чем от наркотиков, СПИДа и воин в Ираке и Афганистане. Фото: Hollywood journal

В результате нападения на медицинский центр Inland Regional Center в Сан-Бернардино, штат Калифорния,погибли как минимум 14 человек. Центр предоставлял помощь людям с отклонениями в развитии.

Политики посылают «молитвы и соболезнования», однако не говорят самого главного — в Америке около 33 тысяч американцев погибает от огнестрельного оружия каждый год. Это убийства, самоубийства и несчастные случаи.

Американское правительство потратило много денег и времени, пытаясь снизить количество смертей в авариях и от СПИДа. Оно вело войны в Афганистане и Ираке, пытаясь защитить американцев от терроризма и наркотиков. Однако от оружия погибло больше американцев, чем от войн в Афганистане и Ираке, СПИДа, передозировки наркотиков и терроризма вместе взятых.

Из-за «оружейного лобби» в стране не принимают элементарных мер, которые бы могли уменьшить число трагедий, связанных с доступностью огнестрельного оружия в США. Как известно, чтобы купить пистолет в большинстве штатов не нужно даже проходить элементарной проверки.

«Мы потратили более триллиона долларов, приняли бесчисленные законы и целиком себя посвятили предотвращению террористических атак на нашей земле. И все же наш Конгресс препятствует даже сбору данных о том, как мы можем снизить смертность от огнестрельного оружия. Как такое может быть?»- сказал Барак Обама в октябре, после массового расстрела в колледже в Орегоне.

«Форум» подготовил инфографику, в которой сравниваются некоторые причины смерти американцев в 2001 — 2013 годах. Данные взяты из исследования издания Vox.com

СМЕРТИ01

Терроризм против оружия

Еще в 2001 году от огнестрельного оружия погибло в десять раз больше американцев, чем от рук террористов. В среднем, в любой год между 2002 и 2011, от огнестрельного оружия умирало примерно в тысячу раз больше американцев, чем от терроризма.

Войны в Ираке и Афганистане против оружия

В общей сложности, 6863 американца погибло во время войны в Ираке и Афганистане. От оружия в Америке погибло почти в пять раз больше.

СПИД против оружия

В 80-х и 90-х годах СПИДа в США был прямо эпидемий, а правительство и систему здравоохранению критиковали все за то, что они плохо с ней справляются. С тех пор темпы распространения  ВИЧ-инфекции удалось снизить, также появились методы лечения. Оружие убивает гораздо больше американцев в год, чем СПИД, но его пока не рассматривают как кризис общественного здравоохранения.

Передозировка наркотиками

Правительство США борется с оборотом незаконных наркотиков, употребление которых повышает риск смерти. Тем не менее, от передозировки в год умирает в три раза меньше людей, чем от огнестрельного оружия.

Автомобильные аварии против оружия

Огнестрельное оружие — не основная причина смертей в США. Болезни сердца и рак убили за год гораздо больше людей. Однако человеческие потери от оружия  огромны — их можно сопоставить с числом погибших в дорожно-транспортных происшествиях каждый год.

По материалам  Vox и Forumdaily 

You may also like...