Общество, осознав, сколько у него воруют, раньше или позже, но обязательно об этом спросит

С того дня, когда НАБУ задержало председателя ГФС Романа Насирова (2 марта), на страну накатился настоящий «девятый вал» информации о обысках, арестах, возбуждении уголовных дел против коррупционеров. Детективы из НАБУ и следователи Генпрокуратуры, будто в «соцсоревновании» между собой, добрались уже до высших госорганов, куда еще «не ступала нога» борцов с коррупцией – ГФС, НБУ, АМКУ, «Укрзализныци».

И раньше, за три послемайданных года, ловили «на горячем» взяточников, но такой, как сейчас, интенсивности и высокой статусности подозреваемых еще не было. Прямым подтверждением того, что украинским коррупционерам сейчас неуютно, является и резкое в последние дни усиление «движения сопротивления» среди коррупционеров, имеем в виду известные факты из этого ряда – введение обязанности электронного декларирования доходов и состояний активистов общественных организаций, уставная деятельность которых включает борьбу с коррупцией, и, особенно, очевидные попытки срыва, формально – по техническим причинам, работы системы электронного реестра деклараций госслужащих.

Что это вместе означает? Не решительное ли вдруг усиление борьбы с крупнейшим всеукраинским «драконом» – коррупцией, проще говоря – с воровством бюджетных (народных) денег?

В принципе, может быть два одинаково правдивых ответа, кому какой больше нравится. Первый: наказание или даже отстранение от должности того или иного коррупционера – это хоть и маленький, но шаг вперед, то есть, явление, безусловно, положительное. Второй: поскольку замена одного казнокрада на должности другим не затрагивает основ системы, которая порождает коррупционеров, движения вперед нет, и это уже явление негативное.

Директор НАБУ Артем Ситник і Генпрокурор Юрій Луценко

Директор НАБУ Артем Сытник и Генпрокурор Юрий Луценко

Как видим, ответы противоположные, но у каждого – своя логика. Разбираться в противоречиях этих логик, выяснять конкретные мотивы того или иного шага правоохранителей, выискивая ответ более правдивый – не тема сугубо журналистского произведения. Это, по большому счету, тема исследований и диссертаций политологов и историков. Оставим это им. Из всего огромного объема информации на «антикоррупционную» тематику отметим лишь один не совсем заметный, но все-таки очевидный вывод.

Сегодня, при действующей власти, коррупция не является принципиально большей или хотя бы другой, чем пять, десять или двадцать лет назад. Она была и, к сожалению, до сих пор остается системным элементом организации и функционирования украинского чиновничества, а следовательно, и всего аппарата государства. И не только государства – взяточничество в той или иной форме стало неотъемлемой частью жизни всего украинского общества. Не зря же мы так часто употребляем термин «системная коррупция».

Тщательное сокрытие от общества реальных незаконных доходов высших чиновников – одно из немногих обязательных условий существования «системной коррупции». Да, и раньше все и всегда знали, что чиновники воруют, но без знания обществом конкретных цифр система могла успешно избегать общей ответственности, время от времени сбрасывая «балласт», то есть отвлекать внимание и возмущение людей от принципов функционирования системы на тех, кого в известной советской песенке называли «кто-то кое-где у нас порой».

Нынешняя ситуация с коррупцией принципиально отличается от той, которая была раньше, не количеством обысков или арестов. Это количество может снова уменьшиться. Принципиальная разница в том, что сегодня впервые в истории независимой Украины обнародовали (точнее – начали обнародовать) доходы от коррупции конкретных лиц, прежде всего – чиновников самого высокого ранга.

О том, что первое обнародование деклараций госслужащих высшего ранга осенью прошлого года стало шоком для миллионов рядовых украинцев, сказано уже немало, но оно стало еще и трещиной в монолитной, выстроенной десятилетиями, если не веками, политической системе, при которой властная верхушка обогащалась за счет остального общества и не отвечала за это. И эту трещину уже никаким цементом не залечишь, она – смертельна. Все попытки восстановить «статус-кво» (а именно это – конечная цель и срыва работы сайта электронных деклараций, и приравнивания общественных активистов к госслужащим в вопросе декларирования доходов, и атаки на новосозданные антикоррупционные органы наподобие НАБУ) могут лишь оттянуть агонию.

Если самая главная «военная тайна» системы – воруют, воруют массово и в грандиозных масштабах – перестает ею быть, значит система потеряла жизнестойкость, утратила функцию своего воспроизводства, а следовательно обречена на гибель, причем в ближайшем будущем.

И жить ей осталось считанные годы или даже считанные месяцы. И в данном случае совсем не важно, из каких побуждений НАБУ или ГПУ проявляет активность – чтобы преодолеть коррупцию, чтобы наказать конкретного чиновника или чтобы вместо казнокрада из клана конкурентов посадить такого же, но «своего». В жизни все эти мотивы вполне могут проявляться одновременно.

Важно, повторим, что в любом случае разрушается фундамент, на котором коррупция держится. Ведь общество, осознав не только то, что воруют, но и сколько конкретно воруют, никогда с этим уже не смирится, и чуть раньше или чуть позже, но обязательно систему безнаказанного расхищения общественного добра уничтожит.

Автор: Юрий Сандул. Киев. УКРИНФОРМ

You may also like...