О катастрофических масштабах применения смертной казни

В 2016 году в мире провели 1 032 казни, что на 37% меньше, чем в 2015 году (1 634). Иран, Саудовская Аравия, Ирак и Пакистан вместе с Китаем вошли в пятерку стран, где казнили больше всего.  Впервые с 2006 года США не вошли в пятерку главных палачей, а в стране было зафиксировано минимальное число казней с 1991 года. Обнародованы шокирующие данные о применении смертной казни во Вьетнаме

Власти Китая продолжают каждый год казнить тысячи людей, при этом информация о применении смертной казни по-прежнему остается одной из самых главных тайн страны, говорится в опубликованном сегодня обзоре Amnesty International применения смертной казни в мире.

Новое расследование Amnesty International, которое также публикуется сегодня, показывает, что власти Китая тщательно соблюдают секретность для сокрытия шокирующего масштаба казней в стране вопреки своим заявлениям об успехах на пути к прозрачности судебной системы.

Если не учитывать Китай, то в мире в 2016 году казнили 1 032 человека. При этом в Китае в исполнение было приведено больше смертных приговоров, чем во всех остальных странах мира вместе взятых. США, в свою очередь, в 2016 году достигли исторического минимума в применении смертной казни.

«Китай хочет быть лидером на мировой арене и в том, что касается смертной казни. Он, и правда, лидирует худшим из всех возможных способов – ежегодно там казнят больше людей, чем в любой другой стране мира», – заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

«Правительство Китая признало, что судебной системе недостает открытости и прозрачности, но при этом оно упорно продолжает скрывать истинный масштаб применения высшей меры наказания. Китаю пора приоткрыть завесу тайны и наконец-то полностью обнародовать информацию о системе применения смертной казни в стране», – добавил он.

«Лишь горстка стран продолжает регулярно проводить казни. Большинство государств больше не оказывает моральной поддержки странам, где казнят людей. Всего четыре страны ответственны за 87% всех зафиксированных казней в этом году, а значит, дни смертной казни сочтены», – высказал предположение Шетти.

Заявления Китая о его прозрачности «недостоверны»

Расследование Amnesty International выявило, что сотни зафиксированных случаев применения смертной казни пропали из национальной интернет-базы данных. Создание этой базы китайские власти называли «решающим шагом к открытости» и регулярно предъявляли в качестве доказательства того, что судебной системе страны нечего скрывать.

В китайской базе данных содержатся сведения лишь о малой доле от тысяч смертных приговоров, которые, по оценкам Amnesty International, ежегодно выносятся в Китае. Это свидетельствует о том, что правительство Китая продолжает соблюдать практически полную секретность в отношении числа вынесенных смертных приговоров и проведенных в стране казней.

Большая часть информации, относящейся к применению смертной казни, в Китае является «государственной тайной». К слову, практически любая информация, в соответствии с законодательством страны, может быть объявлена государственной тайной.

Amnesty International обнаружила сообщения в СМИ как минимум о 931 человеке, казненном с 2014 по 2016 год (и это лишь часть от всех проведенных казней), но лишь 85 из них обнаружились в государственной базе данных.

В базу данных также не включены граждане других стран, которым были вынесены смертные приговоры за преступления, связанные с наркотиками. И это при том что в СМИ появлялись сообщения как минимум об 11 казнях иностранных граждан. Также в базе отсутствуют многочисленные дела, связанные с «терроризмом» и наркопреступлениями.

«Правительство Китая, чтобы иметь возможность говорить об уменьшении числа смертных казней, лишь частично раскрывает информацию и делает не поддающиеся проверке заявления. При этом оно соблюдает практически полную секретность. Это сознательное введение в заблуждение», – подчеркнул Салил Шетти.

«Когда дело касается смертной казни, Китай оказывается абсолютным исключением среди всех стран мира. Он не признает международных правовых норм и не сообщает о числе казненных людей, несмотря на неоднократные запросы со стороны ООН», – заявил он.

В течение последних нескольких лет общественность Китая все чаще выражала обеспокоенность вероятным вынесением смертных приговоров невиновным. В декабре 2016 года Верховный народный суд отменил несправедливое осуждение по одному из самых известных дел, связанных с судебной ошибкой, приведшей к неправомерной казни Не Шубиня. Он был казнен 21 год назад в возрасте 20 лет. В 2016 году суды в Китае отменили четыре смертных приговора за доказанностью невиновности ранее осужденных.

Шокирующие масштабы применения казней во Вьетнаме

Благодаря обнародованию новой информации оказалось, что в Малайзии и Вьетнаме гораздо шире используется смертная казнь, чем предполагалось ранее.

Информация из Вьетнама, впервые опубликованная в национальной прессе в феврале 2017 года, показывает, что страна на протяжении последних трех лет занимала третье место среди главных палачей в мире. С 6 августа 2013 года по 30 июня 2016 года во Вьетнаме были казнены 429 человек. За этот период больше людей казнили только в Китае и Иране. В докладе вьетнамского Министерства государственной безопасности не приводится подробная статистика применения казней за 2016 год.

«Количество казней, проведенных во Вьетнаме за последние годы, поражает. В стране работает настоящий конвейер по приведению в исполнение смертных приговоров. Новые факты полностью затмевает недавно проведенную реформу системы применения смертной казни в стране. Вы будете шокированы, сколько людей казнили, а в мире об этом никто ничего не знал», – отметил Салил Шетти.

Такая же секретность царит и в Малайзии. Там под давлением со стороны депутатов парламента в 2016 году была обнародована информация об общем количестве смертников – более тысячичеловек, – и общем числе исполненных смертных приговоров. В 2016 году, согласно этим данным, были казнены девять человек – намного больше, чем считалось ранее.

Приходится отметить, что идея о том, что тяжесть преступлений иногда оправдывают применение смертной казни, продолжает укореняться в странах региона. Филиппины пытаются вернуть смертную казнь (отмененную в 2006 году), а на Мальдивах угрожают возобновить приведение в исполнение смертных приговоров после более чем 60 лет отказа от казней.

Первый раз с 2006 года США не вошли в список стран-лидеров по числу казней

Впервые с 2006 года и лишь во второй раз с 1991 года США не вошли в пятерку стран-лидеров по числу казней.

Количество казней (20) в 2016 году достигло минимального уровня с 1991 года, что наполовину меньше, чем в 1996 году, и почти в пять раз меньше, чем в 1999. Количество казней уменьшалось каждый год, начиная с 2009 года (за исключением 2012 года, когда оно оставалось на уровне предыдущего года).

Количество смертных приговоров (32) было самым низким с 1973 года, а это явный признак того, что судьи, прокуроры и присяжные отказываются от смертной казни, как от формы отправления правосудия. Однако в камерах смертников в США до сих пор находится 2 832 человека.

Хотя дискуссия вокруг смертной казни на национальном уровне очевидно сыграла свою роль, сокращение числа казней отчасти объясняется судебными разбирательствами вокруг протокола процедуры смертельных инъекций и проблемами в снабжении препаратами для таких инъекций в некоторых штатах. Возможное решение проблем со смертельными инъекциями может привести к тому, что в 2017 году количество казней снова начнет увеличиваться, начиная с Арканзаса в этом апреле.

В 2016 году только в пяти штатах США казнили людей: Алабама (2), Флорида (1), Джорджия (9), Миссури (1), Техас (7). При этом в 2016 году в Техасе и Джорджии провели 60% от всех казней в стране. В то же время в 12 штатах, в том числе Арканзасе, где еще не отменили смертную казнь, более десяти лет власти воздерживались от исполнения смертных приговоров.

«Применение смертной казни в США упало до минимального уровня с начала 1990-х. Но мы должны бороться за то, чтобы так оно и оставалось. В 2017 году казни могут снова вернуться с удвоенной силой. Шокирующее количество казней, назначенных на десять дней в этом апреле в Арканзасе – это очевидный пример того, как быстро может измениться ситуация», – заявил Салил Шетти.

«Стабильное сокращение числа смертных казней в США – это символ надежды для активистов, которые давно борются за отмену высшей меры наказания. Обсуждения делают свое дело. Политики должны избегать отвратительных высказываний о необходимости «покончить с преступностью», которая способствовала резкому увеличению числа казней в 1980-х и 1990-х годах. Смертная казнь не делает жизнь людей безопаснее», – добавил он.

«Пять штатов, которые проводили казни в прошлом году, живут в прошлом. Они шли не только против национальной тенденции, но также и против региональной. Уже восемь лет США является единственной страной в Северной и Южной Америках, где продолжают проводить казни», – сказал Шетти.

Основные тенденции в 2016 году

• Уменьшение количества казней во всем мире главным образом связано с сокращением количества казней в Иране (на 42% с как минимум 977 до минимум 567) и в Пакистане (на 73%, с 326 до 87).

• В странах Африки южнее Сахары было зафиксировано меньше казней, но количество смертных приговоров более чем удвоилось, в основном благодаря резкому росту их числа в Нигерии.

• На Ближнем Востоке и в Северной Африке количество казней уменьшилось на 28%, но Иран и Саудовская Аравия остались в числе стран, где проводят больше всего казней.

• Две страны отменили смертную казнь за все преступления (Бенин и Науру). В Гвинее отменили смертную казнь только за общеуголовные преступления.

Более подробную информацию смотрите в информационном бюллетене, где представлена статистика по регионам.

Полный текст доклада

Доклад Amnesty International «Смертные приговоры и казни в 2016 году»

Инфографика (кликабельно)

 

You may also like...