Убийство в одесском СИЗО: тревожный сигнал для украинской тюремной системы

Убийство сотрудницы Одесского СИЗО привлекло внимание к проблемам пенитенциарной системы. Как говорят правозащитники, в изоляторах по всей стране есть серьезные проблемы с режимом и кадрами. На плохом положении лиц, лишенных свободы, а также на приложениях пыток и жестоком обращении внимание и Подкомитет ООН по недопущению пыток во время последнего визита в Украину (кстати, члены Подкомитета посетили и Одесский СИЗО).

17 августа была жестоко убита  34-летняя сотрудница Одесского следственного изолятора Елена Порошенко. Расчлененное тело девушки нашли в контейнере для мусора. Прокуратура подозревает в убийстве ранее судимого 39-летнего заключенного.

Убийство в СИЗО Одессы

 

На территории СИЗО работал большой хозяйственный блок, где выращивали животных. Как установила прокуратура, мужчина ухаживал за животными, жил в техническом помещении, в последний месяц в камере не находился. При этом, согласно закону, он не мог находиться на территории учреждения более 2 часов в сутки. Во время работы он без разрешения использовал ножи и топоры.

Вещественное доказательство

 

Администрация пенитенциарного учреждения допустила нарушения по организации несения службы дежурными мобильными постами, вследствие чего любой контроль за соблюдением режима арестованным отсутствовал. С начала года в нарушение требований действующего законодательства в Одесском следственном изоляторе прокуратурой было внесено более 20 документов прокурорского реагирования. Мы начали уголовное производство по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками СИЗО, вследствие чего стало возможным совершение заключенным преступления ", – рассказал прокурор Одесской области Олег Жученко .

По его словам, только за июль и август прокуратура направила 4 документа реагирования на нарушения требований режима в СИЗО.

После убийства начальника следственного изолятора Вячеслава Коваля уволили, а в самом СИЗО, по словам очевидцев, началось банальное избиение арестованных. Первым об этом сообщил капеллан СИЗО и Южной исправительной колонии №51 священник УПЦ (КП) Дмитрий Краснобаев .

Спецназ бьет заключенных. Заходят в камеру здоровые полицейские в масках, с палками, и бьют арестантов. Это что, наказание такое? Или воспитательный процесс такой – уничтожить с большим трудом налаженный тюремный быт – ломают все подряд, шкафчики , полочки, отбирают вентиляторы, обогреватели, ломают все, что можно поломать, и отбирают все, что можно отобрать … Нужно навести порядок в администрации. А если кого и бить, то начальника тюрьмы, его заместителей, всех, кто имеет непосредственное отношение к трагедии. А зэкам, живущих в камерах – дать воду, дать нормальную пищу, и начать с ними работать, чтобы исправить, а не бить ", – написал священник в соцсети.

Факты бесчеловечного обращения с заключенными в СИЗО зафиксировали прокуратура Одесской области и представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Одесской области. Как сообщили в офисе омбудсмена, речь идет об около десяти случаях избиения спецсредствами.

Избитый в СИЗО Одессы

 

Если говорить на языке администрации заведения, были проведены так называемые" режимные меры "в СИЗО. В 1, 3 корпусах были очень жестоко проведены обыски. Мы с прокуратурой были 19 сентября в учреждении, увидели заключенных со следами физических средств. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "превышение власти". Вчера прокуратура осуществила первые следственные действия по производству, была изъята документация, видеозаписи, эксперты зафиксировали телесные повреждения ", – рассказал представитель омбудсмена в Одесской области Анатолий Пазичук .

По его словам, о проблемах в заведении правозащитники говорили уже давно.

Ситуация в СИЗО Одессы была неоднократно обсуждена, те факты, которые мы находили, были зафиксированы в докладе Национального превентивного механизма, в докладе Подкомитета ООН по недопущению пыток, с ними были ознакомлены и руководство заведения, и Минюст. Неоднократно обращалась и прокуратура по поводу режима на объекте, были акты прокурорского реагирования. но имеем, что имеем. ситуация в СИЗО Одессы типичная, но сами бытовые условия Одесском СИЗО – очень плохие. но если говорить о режиме, об определенных моментах с ведением документации, – ситуация типичная", – говорит Пазичук.

Экс-глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький отмечает, что о проблемах Одесского СИЗО в Минюсте знали давно и могли среагировать вовремя.

Конечно, есть большие проблемы с укомплектованием персонала, с обеспечением этого персонала. Но в данном случае даже наличие свинарника, который расположен почти в центре Одессы – это грубое нарушение. Министерство юстиции в данном случае могло бы отреагировать на беспорядки в этой колонии еще задолго до . Дело в том, что только в течение последнего месяца в Одесском СИЗО погибли трое заключенных от избиения друг другом. Были убийство с помощью ножа. Это означает, что руководство не отреагировало, имея отрицательную информацию, поэтому у заключенных и с пивробитникив этого учреждения, к сожалению, возникло чувство полной безнаказанности. Именно поэтому были допущены такие грубые и серьезные просчеты, которые привели к смерти младшего инспектора СИЗО ", – подчеркнул Старенький.

В свою очередь заместитель министра юстиции Денис Чернышев жалуется на недофинансирование как один из факторов, который привел к трагедии в СИЗО.

Главной проблемой остается некомплект сотрудников. Из-за низкого уровня финансирования и, соответственно, низкой зарплаты, люди не хотят идти работать в пенитенциарную систему, в некоторых учреждениях почти половина персонала – женщины, в общем же некомплект составляет около 50%. Бюджет системы на этот год составляет около 40% от необходимых потребностей – менее 4 млрд грн на всю пенитенциарную систему ", – рассказал Чернышев на брифинге.

Кроме того, заместитель министра говорит, что в этом году осужденные нападали на сотрудников пенитенциарной системы около 20 раз.

Генпрокурор Юрий Луценко уже завил, что будет требовать у премьер-министра Владимира Гройсмана назначить конкурс по обновлению личного состава пенитенциарной системы Украины.

Ситуация с убийством в СИЗО уже стала камнем преткновения: некоторые нардепы заявили , что за раскрытие факта ненадлежащего обращения и избиения в Одесском СИЗО необходимо срочно заменить Уполномоченного по правам человека.

А правозащитники отмечают, что это убийство в СИЗО позволяет говорить о еще одном сложном моменте в реформе пенитенциарной службы: о расследовании, которое должны проводить следственные подразделения в составе Государственной уголовно-исполнительной службы (ДКВС).

Как известно, в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, которыми отмечается, что преступления, совершенные сотрудниками ДКВС на территории этой службы, будут расследоваться следователями этой же службы. А в соответствии с международными стандартами такое расследование неэффективно, потому что не является независимым.

Автор: Тетяна Курманова, Центр інформації про права людини

You may also like...