РАДА ПРИНЯЛА “БОЛЬШОЙ ПАКЕТ” ИЗ ТРЕХ АНТИКРИЗИСНЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ

В Киеве в среду на внеочередной сессия Верховной Рады Украины депутаты приняли пакетом все три антикризисных законопроекта. За это проголосовали 402 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. После этого президент Украины Леоид Кучма подписал все три закона прямо в зале заседаний парламентаПервый закон предусматривает переход Украины от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до пяти лет. Этот документ расширяет полномочия Верховной Рады, которая получает право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению президента, а также по представлению премьер-министра – других членов правительства.

Изменения в закон о выборах президента призваны снизить уровень возможных фальсификаций и злоупотреблений в ходе предстоящей избирательной кампании.

Сначала в Раде было проведено так называемое “сигнальное” голосование, подтверждающее готовность депутатов голосовать за пакет из трех законопроектов. При “сигнальном” голосовании за принятие “большого пакета” высказались 398 депутатов при необходимых 300. Не голосовали депутаты блока Юлии Тимошенко, которая накануне заявила, что “не может быть речи о пакетном голосовании за внесение изменений в Конституцию и за избирательный законопроект, поскольку президент Украины не выполнил постановление парламента об отправке правительства в отставку”.

После “сигнального” голосования по требованию фракций “Наша Украина” и группы “Центр” в Раде был объявлен перерыв для проведения консультаций с президентом Леонидом Кучмой перед основным голосованием. На этой встрече фракция Виктора Ющенко “Наша Украина” выдвинула условие – решить вопрос со сменой Генпрокурора Украины Геннадия Васильева. Кучма пошел на это и принял отставку Генпрокурора.

После этого уже все фракции Рады решили голосовать за весь пакет документов, что и было сделано.

После подписания документов Кучмой в заседании парламента был объявлен перерыв.

Внесенное на рассмотрение депутатов так называемое “пакетное” соглашение предусматривает утверждение закона о внесении изменений в Конституцию (законопроект N4180), одобрение изменений в Конституцию, направленных на совершенствование системы местного самоуправления (законопроекта N3207-1), а также внесение изменений в закон “О выборах Президента Украины” в связи с переголосованием второго тура выборов главы государства 26 декабря (законопроект N6372-д).

NEWSru.com

You may also like...