НОВЫЙ ГОД – 37-й!

Фальсификация результатов выборов и последующие события “оранжевой революции” в Украине довольно сильно накалили страсти. Наиболее радикально настроенная часть оппозиции предъявляет своим оппонентам из лагеря власти обвинения в государственной измене (речь идет не только о нарушениях избирательного законодательства, но и о проявлениях сепаратизма). С “изменниками” ведется разнообразная борьба. Так, общественная инициатива “Чистая Украина” проводит акцию “Позвони предателю твоего Отечества!”. На сайте организации теперь размещен список “изменников народа” с указанием номеров их мобильных телефоновГлавным изменником инициаторы акции провозглашают “общеизвестного галичанина” Тараса Черновила, возглавившего недавно избирательный штаб Виктора Януковича: “звоните ему на мобильный…” (указан номер). Серебро в “иерархии предателей”, по версии “Чистой Украины”, у лидера профсоюзов Александра Стояна, который проник в парламент по списку “Нашей Украины” под вторым номером, но затем перешел во фракцию “Регионы Украины”. Далее следуют пресс-секретарь Януковича Ганна Герман (работавшая ранее на радио “Свобода”), “главные телевизионные изменники” – Вячеслав Пиховшек и Дмитрий Киселев, несколько известных депутатов из фракций от партии власти.

Ряд лиц “Чистая Украина” объявляет “не просто изменниками, а преступниками, которые призывали к расколу Украины”. В списке – экс-кандидат в президенты Украины, представитель Славянской партии Александр Базилюк, губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев и… “известный московский шовинист Владимир Жириновский” (ему предлагается звонить по домашнему телефону в Москву).

Также в размещенном на сайте списке указаны “помощники изменников и просто враги украинского народа”, которыми организаторы акции почему-то числят, среди других, сына лидера украинской компартии Петра Симоненко и супругу кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

Не всем такая акция кажется уместной. “Считаю, что звонить этим людям ниже своего достоинства, – пишет на форуме сайта “Чистая Украина” посетительница Татьяна. – Каждый человек в нашей стране должен иметь право на свое собственное мнение и свой собственный выбор, а эти люди сделали свой выбор. Ни в этом ли заключается демократия? Поэтому угрозы не должны являться атрибутом помаранчевой (оранжевой – Ред.) революции и мы – участники этой революции – должны уважать любой выбор”. Другой посетитель соглашается, что звонить всем указанным лицам не стоит, но тут же сообщает, что не удержался и отправил одному депутату несколько SMS.

“Чистая Украина” не намерена между тем ограничиваться подобными акциями. По словам представителей движения, они предпримут усилия к тому, чтобы все участники и вдохновители фальсификации результатов выборов понесли предусмотренное законодательством наказание. О наказаниях говорят и в “Нашей Украине”. Доверенное лицо Виктора Ющенко, народный депутат Украины Роман Зварич заявил, что, в случае победы оппозиционера на выборах возможно привлечение к уголовной ответственности нынешнего президента Леонида Кучмы. По мнению депутата, отказ главы государства подписать указ об отставке правительства, возглавляемого кандидатом в президенты “от власти” Виктором Януковичем (после соответствующего решения Верховной рады) содержит признаки государственной измены.

Еще одного “предателя” вычислил народный депутат, глава депутатской группы “Антимафия” и действующий полковник украинской спецслужбы Григорий Омельченко. Он утверждает, что сам Виктор Янукович являлся агентом КГБ (а теперь ФСБ), а его участие в президентских выборах – разработанная российскими спецслужбами политическая спецоперация. По словам Г.Омельченко, он знает, кто вербовал Януковича (теперь этот вербовщик – отставной генерал-лейтенант КГБ УССР). В случае победы на выборах, заявляет парламентарий, такой президент был бы “полностью управляем”.

Зато информация о российском спецназе в Киеве оказалась “дезой”. Глава “Антимафии” сообщил, что лично побывал в здании президентской администрации и никаких русских спецназовцев не выявил. По мнению Григория Омельченко, подобные слухи распространялись специально – чтобы спровоцировать штурм и найти повод для введения в стране чрезвычайного положения.

Андрей ЛУБЕНСКИЙ Утренняя газета

You may also like...