СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В США: ИСТОРИЯ И ПРАКТИКА

За последние десять лет число смертных приговоров, приведенных в исполнение в США, увеличилось, а число совершаемых убийств уменьшилось. Однако, это не говорит о том, что применение высшей меры наказания позволило снизить уровень преступности в стране – убийств стало совершаться меньше в тех штатах, где смертная казнь была отменена или действовал мораторий на ее применение.По данным общественной организации Национальная Коалиция за Запрещение Смертной казниNational Coalition to Abolish the Death Penalty аналогичные тенденции прослеживаются повсюду в мире: в странах, где смертная казнь запрещена, совершается в два раза меньше убийств, чем в странах, где смертная казнь используется. По состоянию на 2000 год 105 стран мира отказались от использования смертной казни, либо воздерживались от приведения в исполнение смертных приговоров.

Ряд федеральный судей в США вынес вердикт, что смертная казнь неконституционна – первый раз такое прецедентное решение было принято в 1994 году. Один из основных доводов, который приняли во внимание эти судьи – риск убить невиновного.

Чем хуже криминогенная обстановка в стране, чем беднее и продажней сотрудники правоохранительных органов и органов судебной власти, тем больше вероятность того, что суд допустит ошибку при вынесении приговора. К таким выводам пришла группа ученых из Колумбийского Университета, обнародовавшая результаты своего исследования использования смертной казни в мире. По данным исследования, 71% смертных приговоров, вынесенных в десяти странах мира в 1973-1995 годах были позже оспорены. В 95% случаев на дополнительных судебных слушаниях осужденные на смертную казнь были оправданы, либо получили более мягкое наказание.

При этом, по данным этого исследования, суды изначально пристрастны к определенным группам людей. Например, смертельные приговоры в Северной Америке и Европе чаще выносятся в тех регионах, где выше процент чернокожего населения. В тех странах, где судьи избираются, а не назначаются, они больше подвержены влиянию общественного мнения, воздействию публикаций средств массовой информации и т.д. Более того, преступники, совершившие преступления, за которые приговаривают к смертной казни, имеют разные шансы быть казненными. К примеру, грабитель, совершивший убийство, имеет больше шансов сохранить жизнь, чем преступник, убивший нескольких человек или сделавший это особо жестоким способом.

Противники смертной казни оперируют и финансовой статистикой: стоимость судебного процесса, заканчивающегося казнью преступника, колеблется от $1 до $3 млн. Для сравнения, в случае, если суд осуждает преступника на тюремное заключение, стоимость процесса не превышает $500 тыс.

Сторонники применения смертной казни используют следующие аргументы: смертная казнь используется крайне редко – по статистике с 1967 по 2001 года был казнен один из каждых 1600 осужденных убийц – то есть 0.06%. Лишь 0.2% преступников, которым был вынесен смертный приговор были казнены. В среднем, в ожидании исполнения смертного приговора американский преступник проводит в тюрьме 11 лет и два месяца. Это вполне достаточный срок, чтобы многократно убедиться в его виновности или невиновности. Как показало исследование, проведенное юридическим факультетом Стэнфордского Университета, за последние сто лет в США 23 человека были казнены без достаточных на то оснований и могут считаться невинными жертвами жестокого правосудия. Впрочем, стопроцентные доказательства полной невиновности существуют лишь в отношении 11 человек – это 0.14% от всего числа казненных за это время (примерно 7.4 тыс.).

Опросы общественного мнения, проводимые в США показывают, что большинство американцев считают, что смертной казни заслуживают преступники, совершившие особо жестокие и циничные преступления – например, виновные в убийстве или изнасиловании ребенка.

Хроника убийств «в законе»

В 2001 году в США было казнено 58 человек.

Начиная с 1976 года в США казнили 44 человека, страдавших психическими расстройствами.

За 2002 год (по состоянию на 11 сентября) в штате Техас было казнено 24 человека, во всех остальных штатах – 23. За последние два года в Техасе были приведены в исполнении три смертных приговора в отношении людей, которые были признаны душевнобольными. Нынешний глава страны Джордж Буш ранее занимал пост губернатора Техаса и считался яростным сторонником применения смертной казни.

В октябре 2002 года в США должно быть казнено пять человек. Два приговора уже приведены в исполнение, один из них в Техасе.

В штате Нью-Йорк (на его территории находится город Нью-Йорк) за период с 1608 по 2002 год было казнено 1130 человек. Смертные приговоры в Нью-Йорке не приводились в исполнение с 1991 года.Однако, после терактов 11 сентября 2001 года законодатели штата единогласно вынесли решение о том, что террористы будут подвергаться смертной казни. Более того, бывший мэр города Нью-Йорка Руди Джулиани обратился к президенту США Джорджу Бушу c просьбой разрешить ему принять участие в казни Бен Ладена, если, конечно, он будет арестован и приговорен к этой мере наказания.

Начиная с 1990 года только шесть стран применяют смертную казнь в отношении несовершеннолетних: Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Иран, Йемен и США. В США было казнено больше несовершеннолетних, чем во всех остальных странах – более 160 человек.

Электрический стул был придуман, как орудие конкурентной борьбы

До 1915 года основным средством приведения в исполнение смертных приговоров в США была виселица. Примерно в 10% случаев осужденных расстреливали. В 1915 – 1980-е годы наиболее часто использовался “электрический стул”.

Любопытно, что создатель электрического стула не ставил своей целью создать наиболее гуманный способ лишения человека жизни – именно такими мотивами руководствовался знаменитый французский доктор Гильотен, придумавший машину для обезглавливания в 1792 году.

Электрический стул появился в результате анекдота. В начале ХХ века известный изобретатель и бизнесмен (создатель компании General Electric) Томас Эдисон пытался заинтересовать потребителей полностью электрофицированным стулом для работы – с встроенной лампой, электродвигателем, подогревом, устройством для автоматического изменения наклона спинки и т.д. Один из главных конкурентов Эдисона, изобретатель и бизнесмен Джордж Вестингауз прибегнул к необычному способу конкурентной борьбы. Он предложил использовать электрический стул для казни преступников, рассчитывая отпугнуть потенциальных покупателей чудо-стульев Эдисона.

Расчет Вестингауза оправдался. В результате, в английском языке на время появилось выражение: “преступник был вестингаузирован” (о казненном с помощью гильотины говорят, как о “гильотинированном”). Любопытно, что позже Вестингауз тайно нанял адвоката, чтобы спасти жизнь преступнику, впервые в мировой истории приговоренному к смерти на электрическом стуле. Вестингауз проиграл.

Ныне электрический стул используется довольно редко. В основном, в США осужденных на смерть убивают, делая им инъекцию яда. К примеру, в 2000 году так было казнено 594 человека. Эта процедура законодательно утверждена 36 штатами страны, федеральным правительством и вооруженными силами США. 149 человек окончили свою жизнь на электрическом стуле. Этот метод казни принят в 10 штатах. 11 человек задохнулись в газовой камере. Этот способ используют 5 штатов. 3 человека были повешены (процедура принята в трех штатах) и двое расстреляны (также в трех штатах преступников принято расстреливать).

Washington ProFile

You may also like...