В УКРАИНЕ ВЫЯВЛЕНА ЦЕРКОВНАЯ ГРУППИРОВКА

Священный Синод Украинской Православной Церкви просит президента Виктора Ющенко не политизировать межконфессиональные отношения и прекратить вмешательство власти в дела Церкви. Об этом говорится в открытом Обращении к президенту, принятом 9 марта.«Мы надеемся на окончание периода вмешательства органов государственной власти в жизнь Церкви и политизации межконфессиональных отношений на Украине», – подчеркивается в обращении.

Священный Синод напоминает, что печальным примером вмешательства власти в церковные дела стал раскол Православия на Украине.

«Нас беспокоит форсирование идеи искусственного создания Украинской Православной Поместной Церкви путем механического объединения Украинской Церкви, которая сохранила свое каноническое достоинство, с раскольниками, которые в свое время отошли от нее», – говорится в документе.

В приложении к письму Ющенко приводится комментарий Украинской Православной Церкви относительно активизации деятельности раскольнической группировки «киевский патриархат».

«Мы выражаем озабоченность активизацией деятельности раскольнических группировок, особенно, так называемого «киевского патриархата», руководство которого 23 февраля приняло популистское «Обращение к епископату, духовенству и верным УПЦ». В мировом Православии не существует «киевского патриархата». Эта организация была создана в 1992 году при поддержке светской власти с грубым нарушением священных канонов, чем поставила себя вне границ Православной Церкви. Она отошла от норм, которые определяют единство верующих как Православную Церковь, что ведет свое начало от Господа Иисуса Христа. Эта организация – уже не церковное, а светское нововведение. Не имеющая законной иерархической структуры и апостольской преемственности, «упц кп» не имела ни морального, ни канонического права обращаться к епископату, духовенству и верующим нашей Церкви», – подчеркивается в Обращении Священного Синода.

Между тем, Священный Синод заявляет о готовности начать диалог с целью достичь церковного единства на Украине.

«Это возможно при выполнении следующих условий: Во-первых, прекратить насилие по отношению к Украинской Православной Церкви. (К сожалению, сегодня случаи насилия возобновились в Сумской, Херсонской, Харьковской, Тернопольской и других областях). Во-вторых, вернуть Украинской Православной Церкви захваченные силой соборы, храмы, епархиальные центры, учебные учреждения. В-третьих, центральная и местная власть, депутаты не должны вмешиваться в жизнь Церкви. В четвертых, в переговорах невозможно участие бывшего митрополита Филарета (Денисенко), которого, по словам Константинопольского Патриарха Варфоломея, «никто не признает как архиерея», – отмечается в документе.

Новый Регион – Крым

You may also like...