СКАНДАЛЬНЫЕ КЛЯУЗЫ

То, что в старину называлось «кляуза», нынче на языке уголовного кодекса – «судебный иск». Этот юридический документ частенько вызывает огромный информационный резонанс. Особенно тогда, когда иск подается на известного в обществе человека. Однако даже такое серьезное юридическое действие, как подача иска на «обидчика», вызывает иногда гомерический хохот у наблюдателей. В том числе, у судей, которые обязаны оставаться суровыми и невозмутимыми в зале суда. Все зависит от предмета и характера иска. Ну, как остаться серьезным, когда мужчина собирается привлечь свою бывшую любовницу к суровой ответственности за кражу «самого сокровенного» – а именно… спермы?Между тем, в США произошла недавно именно такая история. А начиналось все еще шесть лет назад. Доктор Ричард Филлипс утверждает в своем судебном иске, что встречался тогда со своей возлюбленной доктором Шэрон Айронс на протяжении четырех месяцев и за это время у них ни разу не было полноценного секса. Ну, разве что, пару раз занимались оральными ласками. Но когда он узнал, что женщина обманывала его, отношениям тут же был положен конец. Шэрон говорила ему, что недавно развелась, однако оказалось, что она в то время еще состояла в брачных отношениях с другим доктором.

Через некоторое время выяснилось, что Шэрон понесла. Как это случилось, доктор не мог понять. Он утверждал, что она его обманула вторично. Видимо, ей удалось утаить сперму после орального секса и отправить ее по назначению, так что ни о каком браке и речи не могло быть. Спустя два года женщина подала на алименты, и Филлипса обязали выплачивать ежемесячное пособие на ребенка в размере $800.

В 2003 году мужчина подал встречный иск, утверждая, что действия бывшей пассии лишили его сна и аппетита. Несчастного мучили тошнота и головные боли, а также часто посещали мысли о «кошмарной ловушке, в которую он угодил». Тогда его иск не удовлетворили.

И, наконец, после шестилетней судебной тяжбы Апелляционный суд Иллинойса постановил, что доктор Филлипс может потребовать компенсации за моральный ущерб, но не за воровство. В формулировке суда это выглядело примерно так: доктор Айронс действительно взяла сперму, чтобы заиметь ребенка, но это был подарок. А все потому, что никакого соглашения о том, что полученное будет возвращено обратно владельцу, не было.

А экс-президенту США Биллу Клинтону остается только порадоваться, что у стажерки Белого дома Моники Левински не хватило фантазии проделать ту же замысловатую процедуру после помещения Овального кабинета. Платил бы алименты как миленький. Хотя неприятностей у Клинтона и так было «выше крыши». Недаром острословы придумали поговорочку «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о минете в кабинете».

Напомним, в 1997 году президент Соединенных Штатов Билл Клинтон имел несчастье соединиться в акте оральной страсти с «наливным яблочком» Моникой Левински. Все вылилось в грандиозный скандал, взбудораживший мировую общественность. Наученная умной подружкой, Моника подала иск на главу государства – и местом действия шоу стал Конституционный суд США. С этого момента ее милые уста использовались уже для свидетельских показаний против президента Клинтона, которые она давала с искренностью, достойной порноромана. Исходом всего этого действа чуть было не стал импичмент президента Соединенных Штатов Билла Клинтона.

Вот как прокомментировал этот роман сексуального абсурда Андрей Акопян — доктор медицинских наук, директор Республиканского центра репродукции человека Минздрава РФ, автор ряда публикаций по правам личности и современному институту брака:

«История беспрецедентная, во-первых, по статусу персонажа. И если в традиционной истории то, что было позволено Юпитеру, не было позволено быку, то сегодня получается наоборот. У президента действительно оказалось меньше прав на личную, частную жизнь, чем у любого рядового американца.

Уникален и масштаб судопроизводства – в процессе участвовали 60 адвокатов. Беспрецедентен и предмет иска в Конституционном суде. Клинтона судили за связь с женщиной, которую он не то что не насиловал, но даже не понуждал к сожительству. И впервые в пуританской Америке столь детальные подробности интимной жизни стали предметом публичных слушаний в суде. Это эксклюзив также и в политической жизни Америки. Далее сегодняшней стадии юридического разбирательства практика американских импичментов еще не ходила. 25 лет назад, в 1974 году, Ричард Никсон на этой стадии процесса подал в отставку.

Самую жестокую и злую шутку сыграла демократия с президентом страны, первой провозгласившей «свободу превыше власти и дороже собственности». Любой латиноамериканец с видом на жительство по американским законам мог бы отказаться отвечать на вопросы, заданные Клинтону. Американское демократическое кредо – человек, живущий как вечная, главная ценность. А право человека на частную жизнь – святая святых.

Другой вопрос, что закон запрещает человеку прочерчивать свой путь через жизнь и судьбы других людей. Но абсурдно применять нормы гражданского права к добровольным внебрачным отношениям мужчины и женщины. Это зона морали, зона правил неписаных. Мы же не писаем за штору и не пляшем на похоронах, хотя в уголовном и в гражданском уложении это не записано. А на деле получается, что закон лишает президента страны тех прав на частную жизнь (пусть неподобающую), которые есть у простого американца».

Самому Биллу Клинтону, конечно, смешно не было. Но, повторим, пусть радуется, что Моника не додумалась с платья перенести все, что надо, куда надо. С алиментами шутки бывают куда как плохи. Так, чуть не «влетел» на огромные деньги председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов. Бывшая жена Елена подала на него иск о разделе имущества и выплате алиментов. Елена Мордашова намеревалась взыскать с бывшего мужа 536 млн руб. недоплаченных алиментов, 25% от будущих доходов и около 40% акций “Северстали”. Развелись супруги еще в 1996 году. Незадолго до этого были подписаны два соглашения – об алиментах и о разделе имущества. Мордашов брал на себя обязательство ежемесячно выплачивать бывшей жене и сыну примерно 11 000 руб. и раз в год – $6000. Бизнесмен оставил жене и сыну трехкомнатную квартиру в Череповце, автомобиль ВАЗ-2109 и $60 000. Самому Мордашову по соглашению отошли акции “Северстали”.

Однако Елена Мордашова заявила недавно, что ей не хватает на жизнь. К этому моменту она переехала из Череповца в Москву и начала судиться. Ее интересы в суде представляли адвокаты Самир Капура и Ирина Лазаречева. Кстати, среди клиентов Самира Капуры числятся президент “Славнефти” Юрий Суханов, президент УГМК Искандер Махмудов, бывший председатель Госкомимущества Альфред Кох. Однако адвокатам не удалось подтвердить в суде высокие доходы Мордашова. По данным адвоката руководителя “Север-стали”, в момент заключения соглашения об уплате алиментов общий размер этих самых алиментов “намного превышал 1/4 часть доходов Мордашова”, а нынешние доходы бизнесмена “многократно ниже называемых истцами”. Кроме того, официально Алексей Мордашов владеет приблизительно 16% акций “Северстали”. Однако, по непроверенным данным, бизнесмен контролирует до 80% акций предприятия. В результате Елена Мордашова не смогла разбогатеть на капитале бывшего мужа. Более того, ей придется разбираться с судебными издержками и оплачивать из собственных средств услуги адвокатов.

«Попасть» на иск можно, однако, не только за то, что женился и развелся, или за то, что поимел и не женился, но и за то, что просто ухаживал. Одна деталь – ухаживал за несколькими девушками одновременно. Такой беспрецедентный иск поступил в Кировский районный суд Екатеринбурга. Пять девушек, написавших коллективное заявление, требуют наказать молодого парня, который ухаживал за всеми ними одновременно. Таким образом, считают девушки, были нарушены их фундаментальные права человека. Все эти события произошли в общественном юридическом фонде “Сутяжник”, знаменитом на всю страну скандальными судебными исками (например, некоторое время назад фонд добился от горадминистрации компенсации за недостаточное количество в Екатеринбурге общественных туалетов). Теперь предмет для судебного иска обнаружился в самом фонде.

Высокий голубоглазый блондин Александр появился на горизонте Лены Биктагировой два с половиной месяца назад, когда она пришла работать в “Сутяжник”. Александр здесь когда-то трудился, потом уволился, но любил заглядывать в гости. Лену он приметил сразу: “Ой, какая симпатичная девушка у вас появилась…” Сначала он получил суровый отпор. Однако 24-летний Александр Азмуханов был терпелив. Обаятельный и улыбчивый, он, видимо, был уверен в своей неотразимости и продолжал ухаживания. Елена даже начала советоваться с мамой, не отнестись ли всерьез к «солидному парню», юристу. «Она сказала: пусть заходит к нам в гости. Все было довольно серьезно. Пока у меня глаза не открылись»…

Как-то раз Лена болтала по телефону с подругой. Рассказала про Сашу. Подруга сначала порадовалась, а потом вдруг заволновалась: “Как-как его фамилия?!” Оказалось, он и за ней ухаживает! Дальше – больше. Выяснилось, что у Саши еще три девушки. Двоим он даже предлагал пожениться , приглашал знакомиться с родителями. “Нашему возмущению не было предела!” – говорит Лена.

Александру не повезло. Все его пять пассий были активистками “Сутяжника”, то есть имели юридическое образование. Девушкам от 20 до 25 лет, ни одна из них еще не была замужем, и все имели на разведенного Сашу серьезные виды. Но после того как раскрылось его коварство, оскорбленные девушки решили не прощать обиды ловеласу. Составили коллективный иск. Его слова не могут оставить равнодушным:

“Уже на следующий день после знакомства ответчик всячески приставал к нам, пытаясь обнять и поцеловать… Ответчик в рабочее время “зажимал” в коридоре Биктагирову Елену, говоря, что в этом офисе, кроме нее, нет ни одной достойной женщины. И это в присутствии еще шести представительниц прекрасного пола, добиваясь их физических и нравственных страданий… После жестоких ухаживаний мы потеряли веру в мужчин. Все представители сильного пола для нас теперь – это монстры, играющие на слабостях женщин…”

Две девушки, на которых искуситель обещал жениться, оценили нанесенный им моральный вред в три тысячи рублей, остальные ограничились тысячей. Кроме того, заявительницы просят суд запретить коварному изменщику приближаться к ним ближе чем на один метр.

Несмотря на всю водевильность прецедента, юристам есть над чем задуматься. Для незамужней девушки свадьба – главное событие в жизни , отмечают истицы. Они готовились к этому, сообщили родителям и друзьям. И что теперь – свадьбы не будет?

“Действия ответчика нарушили наши представления о нравственных социальных стандартах в отношениях между женщиной и мужчиной”, – говорится в иске.

Юрист-координатор «Сутяжника» Антон Бурков считает, что у иска есть серьезные перспективы: «Если девушкам удастся доказать, что они действительно страдали, а кто-то даже заболел от такого удара, они смогут получить компенсацию морального вреда и создать прецедент. В Америке, кстати, такие иски не редкость, пострадавшие легко их выигрывают. А суммы компенсаций на порядок выше». Правовая ответственность для ответчика может наступить в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей компенсацию морального вреда. Президент общественного объединения «Женский юрист» Елена Гузева согласна, что применить ее будет весьма непросто. Что неправомерного в действиях ответчика? Угощение девушек в кафе? Желание обнимать девушек, пусть даже не одну в день? Жениться обещал? Это еще доказать надо. Тем не менее она считает, что именно мужчина должен нести ответственность за моральные страдания девушек. «Надо переводить подобные отношения в правовое русло, – заявила она. – Женщины и так дискриминированы в нашем обществе. Если в этом первом в России случае районный суд не пойдет навстречу девушкам, я посоветую им обращаться в кассационную инстанцию».

Сам Александр в шоке от поступка юридически подкованных девушек. «Я пока не знаю, как относиться к этому, иска ведь я не видел. Надеюсь, скоро одна из девушек, моя хорошая знакомая, напишет отказную, – сказал он. – А вообще все это похоже на клоунаду. Их фирма недавно получила грант за правозащитную деятельность – вот и отрабатывают…».

Валерий Самохвалов, специально для «УК»

You may also like...