Рожденный брать – не брать не может?

На днях одна моя подруга жаловалась, что врач безосновательно гоняет сына по кабинетам поликлиники, придумывая тому несуществующие болезни. И никак не дает парню пройти медкомиссию для устройства на престижную работу. Вот знакомая и советовалась, как сподручнее дать взятку врачу. Причем, вариант выполнения всех требований медработника даже не рассматривался – ясное дело, поможет только «благодарность». Вторая знакомая – предпринимательница – от повального мздоимства вообще решила сбежать за границу – открывать свое дело в Чехии.Чуть ли не каждую неделю правоохранители рапортуют об изобличении очередного взяточника. Вот и на прошлой неделе задержали начальника юротдела Солонянской райадминистрации, требовавшего $10 тыс. за содействие в выделении земельных участков. Двое жителей Днепропетровска хотели получить под индивидуальную застройку по 25 га на территории Бахмачанского сельсовета. Взяточника и его подельницу задержали на месте преступления – в служебном кабинете во время получения 48 500 гривен. По словам начальника следственного отдела облпрокуратуры Ивана Мерцела, эту землю можно было получить и законным путем – стоило только собрать недостающие документы и немного потерпеть. Взятку же давали ради ускорения процесса и гарантированного положительного решения.

Декан одного из факультетов Днепропетровской медицинской академии, заведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук и главный детский врач-ортопед «погорел» на взятке в собственном авто. Именно там его взяла милиция, когда уважаемый профессор брал у отчисленной со 2-го курса студентки $8 тыс. за восстановление в вузе. Теперь декан находится в следственном изоляторе. Светилу медицины «светит» от 5 до 10 лет лишения свободы.

Это лишь несколько сообщений последних дней. И касаются они лишь тех, кого поймали за руку. Коррупция и, в частности взяточничество приобретают все большие масштабы. «Ситуация сложная, имеет тенденцию к ухудшению, – констатирует начальник главного отдела «К» УСБУ в Днепропетровской области полковник Сергей Пикалов. – Отмечаем низкий уровень координации работы субъектов, которые должны бороться с коррупцией. Традиционный подход только репрессивными методами неэффективен, недостаточно мероприятий по предупреждению коррупции».

Сергей Пикалов подчеркивает, что земельные отношения законодательно не урегулированы, и это создает теневой рынок земли. Высокий уровень коррумпированности препятствует инвестициям и развитию предпринимательства. Опасные масштабы приобрели случаи фиктивного банкротства и рейдерства.

При управлении СБУ в Днепропетровской области действует межведомственная региональная рабочая группа по противодействию коррупции. В нее вошли представители прокуратуры, МВД, военных, налоговой и др. По материалам комиссии возбуждено 9 «взяточнических» уголовных дел: 7 – в отношении сотрудников правоохранительных органов, 2 – госслужащих. Девять человек пойманы на месте преступления. В прокуратуру переданы материалы 21 дела по злоупотреблению властью, должностным подлогам.

По мнению представителя общественной организации «Закон и честь» Вадима Кобыляцкого, уменьшить позорное явление невозможно, если государство платит сотрудникам ГАИ, СБУ, МВД мизерную зарплату – примерно в полторы тысячи гривен. «Уволим одних, на их место придут другие и станут такими же. Большинство, если им создать надлежащие условия, взяточниками не будут. Бороться следует с теми, кому подходит выражение «рожденный брать – не брать не может», – считает Вадим Кобыляцкий.

Профессионалов, призванных останавливать коррупцию, остается все меньше. Из-за невозможности содержать семьи уходят они из «органов». И эта отрицательная тенденция стабильна: по словам заместителя председателя облсовета, экс-начальника областного управления МВД, бывшего первого замначальника УСБУ в Днепропетровской области Ивана Ступака, здоровые силы еще остались, и если им создать условия, готовы «перевернуть город». Однако «на копейках» выдержат не больше года. Тогда уж искать коррупционеров будет некому.

Обратная сторона медали – соответствие доходов затратам. Во многих странах тщательно отслеживают, на какие такие прибыли приобретены загородные дворцы, дорогое авто и так далее. В Украине же пока о введении такого контроля только помышляют, до конкретных законов еще очень далеко. Ведь те, кто их готовит-принимает, тоже не привыкли жить на одну зарплату.

По данным одной из международных организаций, средний уровень взятки в Украине вырос от 15 до 25 тыс. гривен, суммы увеличиваются следом за инфляцией. На Днепропетровщине (по информации областного УМВД) средняя взятка еще выше – 40 тыс. грн. Естественно, речь идет о масштабных делах – «вознаграждения» врачам или учителям в размере 50-100 грн взяткой уже и не считают…

Больше всего берут в земельной сфере, судопроизводстве, образовании, здравоохранении. Растет число взяточников и в правоохранительных органах. Дают «на лапу» 64% студентов, половина абитуриентов и их родителей, берут больше 50% работников ГАИ, милиции, медучреждений. «Днепропетровщина – чемпион по коррупции», – уверен начальник областного департамента Всеукраинской общественной организации «Национальный комитет по борьбе с коррупцией» Сергей Заяц.

Для сообщений граждан о фактах коррупции в СБУ действуют телефон доверия (791-99-00) и «горячая линия» (726-51-19). Как рассказал «Левому берегу» начальник одного из отделов главного отдела «К» УСБУ в Днепропетровской области Андрей Сова, звонки в основном поступают от бабушек-дедушек с жалобами на бюрократизм, бездеятельность органов власти. О вымогательстве сообщают, как правило, анонимно. Боятся, что потом чиновники не решат их вопрос. Не скрывают свое имя те, кому деваться некуда, кого ситуация уже «взяла за глотку». И тем, и другим рекомендуют, что делать. Только по анонимным звонкам факты не расследуются.

«Соцопросы показали, что бороться с коррупционерами готовы лишь граждане от 30 до 40 лет. Большинство же оправдывает взяточничество, считая его неизбежным злом. Для многих оно стало нормой жизни. Вот что страшно», – говорит Сергей Заяц.

Наталья Беловицкая, специально для «Левого берега»

You may also like...