За отказ учавствовать в секс-оргии – смерть

В Италии продолжается громкий судебный процесс по делу о жестоком убийстве британской студентки Мередит Керчер, которой перерезали горло за отказ участвовать в секс-оргии. Теперь обвинение утверждает, что девушка стала жертвой фанатов кровавых японских комиксов. Случай – неодинокий.

С каждым судебным заседанием, проходящем в итальянском городе Перуджа, следствие раскрывает новые шокирующие подробности убийства 21-летней Мередит Керчер. Теперь гособвинители заговорили о мистической и даже сатанистской подоплеке преступления.

Как заявил прокурор Джулиано Миньини, зверское убийство британки могло произойти под впечатлением от комиксов про вампиров. К этому шокирующему выводу сыщиков подтолкнули результаты обыска в квартире одного из подсудимых – 24-летнего Рафаэля Солечито.

Обвинитель акцентирует внимание суда на журнале японских комиксов (манга), который и был изъят в доме юноши. Одна из историй называлась «Последний вампир», а в сюжете присутствовали картинки с изображениями мертвых женщин, плавающих в лужах крови. По мнению прокурора, эти комиксы отлично иллюстрируют то, что произошло в спальне Мередит Керчер, передает телеканал SkyNews.

Кровавые приключения вампиров могли вдохновить убийц, одурманенных наркотиками, на жестокую расправу с девушкой. Тем более, что убийство совершено во время празднования Хеллоуина.

Однако адвокаты Солечито встретили заявление Миньини с насмешкой и даже назвали эту версию глупой.

Сюжет японских комиксов носит самый разный характер: истории могут быть в жанре научной фантастики, ужастиков и даже эротики, но обязательно содержат откровенные сцены насилия.

Японские комиксы очень популярны у иностранной молодежи, особенно много поклонников этой субкультуры среди американцев. Только за 2006 год доход от продажи таких комиксов в США составил около 200 миллионов долларов.

Между тем судмедэксперты огласили результаты вскрытия тела погибшей Керчер, согласно которым на ее теле обнаружено 43 ножевых ранения.

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США.

Сыщикам удалось установить, что перед убийством в доме находилось «несколько человек, которые быстро покинули место преступления сразу после трагедии», говорится в судейском заключении.

Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Спустя месяц после убийства были арестованы первые подозреваемые: 20-летняя Аманда Нокс, 24-летний ухажер Аманды – Рафаэль Солечито. Позднее в руки полиции попал и последний подозреваемый, успевший выехать в Германию – 22-летний выходец из Африки Руди Гуеде.

Тело Мередит Керчер было накрыто пуховым одеялом и следователи расценили этот факт как «женский» поступок. После этого Аманда Нокс была названа главной подозреваемой, рассказал адвокат семьи погибшей Франческо Мареска.

В настоящий момент следствие имеет всего две вещественные улики против Аманды: отпечатки пальцев на кухонном ноже (предполагаемом орудии убийства, найденном на кухне Солечито), а также следы ее пребывания в комнате Мередит. Именно Нокс, по данным следствия, перерезала горло своей подруге за отказ участвовать в сексуальной оргии. А после этого Руди Гуеде задушил агонизирующую жертву.

Предполагается, что слушания завершатся 29 октября, и тогда судья Паоло Мичели определит судьбу двоих подозреваемых – Рафаэля Солечито и Аманды Нокс. Отметим, что обвинители требуют для них пожизненного заключения.

В минувший понедельник семья погибшей британской студентки заявила о намерении отсудить 30 миллионов долларов в арбитражном суде Италии за смерть Мередит Керчер.

Куклы-убийцы, сошедшие с экранов

Криминалисты разных стран и раньше обращали внимание на то, что нездоровые фантазии, сформированные под впечатлением от художественной литературы или кинофильмов, способны привести к жестоким и немотивированным убийствам, а также другим тяжким преступлениям.

Например, в августе 2008 года в Бразилии полиция расследовала зверское убийство 17-летней соотечественницы Мередит Керчер – Кары Мари Бёрк. Как выяснилось, бразильский юноша хладнокровно убил и расчленил свою подругу, поскольку был увлечен одним из персонажей фильмов ужасов. По данным следствия, кумиром подозреваемого была сумасшедшая кукла-убийца из триллера «Чаки: Детская игра».

Даже полицейских шокировал патологический цинизм 20-летнего вероятного убийцы Мохамеда д`Али Карвальо дос Сантоса, который заснял процесс расчленения жертвы на камеру своего мобильного телефона, сопроводив запись глумливыми комментариями.

Более того в полиции считают, что злоумышленник намеревался переслать эти жуткие кадры по электронной почте своему земляку, живущему в Великобритании. По словам Сантоса, Бёрк в свое время украла у их общего знакомого деньги. И он своим поступком хотел продемонстрировать приятелю, что набрался, в отличие от него, достаточно храбрости, чтобы «наказать» воровку.

Такой цинизм убийцы следователи склонны объяснять тем, что Сантос буквально боготворил персонажа американского хоррора – изображение Чаки даже было вытатуировано на его спине.

А в апреле 2008 года в Кемеровской области было раскрыто жестокое убийство девочки. Сыщики выяснили, что с ней расправился собственный дедушка, которому привиделась аналогичная кукла-убийца.

По версии следствия, причиной убийства 2-летней девочки в городе Междуреченск стало временное психическое расстройство на почве тяжелой алкогольной интоксикации.

Перед трагедией родители погибшей отдали ребенка 61-летнему дедушке для присмотра. Позднее родственники обвиняемого признались, что дедушка почти всегда был пьяным, однако с девочкой «общался нормально и признаков какой-либо агрессии не проявлял». Тем не менее в ходе следствия было установлено, что в тот день дед нанес внучке не менее семи ударов по голове, а затем задушил ее.

Позднее подозреваемый «признался, что когда-то смотрел фильм про то, как куклы убивают людей». По его словам, он почувствовал себя в опасности, поскольку малышка показалась ему куклой-убийцей, сошедшей с экрана.

«Бригадное» помешательство

В марте 2008 года в Северодвинске был вынесен приговор сыну режиссера сериала «Бригада» Леониду Сидорову. Он признан виновным в изнасиловании, разбойном нападении и убийстве.

Не последнюю роль в формировании личности преступника сыграл нашумевший сериал его отца Алексея Сидорова. Когда фильм вышел на экраны, Лёня, будучи воспитанником интерната, сколотил подростковую банду по типу «Бригады». Себя он называл одним из персонажей фильма – Космосом. Неоднократно подростков привлекали к ответственности за хулиганство.

Когда мальчик подрос, он стал совершать настоящие злодеяния. Однажды Сидоров вместе с приятелем вломился в комнату соседей по коммунальной квартире, где в тот момент находились двое мужчин и женщина. Как следует из материалов дела, «они долго избивали их всем, что попадалось под руку». А женщину злоумышленники не только избили, но и изнасиловали. В довершение налетчики уронили на женщину холодильник, потоптались на нем и ушли спать в соседнюю комнату. Жертва от полученных травм скончалась.

Сидорова приговорили к 13 годам заключения.

Отметим также, что «Бригада» породила настоящий всплеск жестокого насилия среди подростков. Например, в Брянской области в городе Стародуб подростки также действовали по сценарию сериала. Молодые парни, насмотревшись боевиков, решили показать местному населению, кто в городе хозяин. Появляться на улицах после наступления сумерек стало опасно.

Нападения происходили по одному и тому же сценарию. Молодчики подходили к жертве, представляясь: «Мы из «Бригады»» – и просили закурить. После этого они находили повод, чтобы придраться. Прохожего сбивали с ног и начинали зверски избивать. Жертвами хулиганов в 2002 году стали десять человек. Двое местных жителей от побоев скончались на месте, еще восемь человек получили различные увечья.

В Европе маньяки тоже делают «постановки» триллеров

В мае 2006 года в Великобритании был осужден 25-летний маньяк Дэниел Гонзалес. Преступника обуревали навязчивые фантазии, благодаря которым он стремился походить на известного персонажа триллера «Кошмар на улице Вязов» Фредди Крюгера.

В итоге Гонзалеса приговорили к шести пожизненным срокам заключения за убийство четырех человек, а также два покушения на убийство. При этом орудием своих преступлений маньяк избрал холодное оружие, стремясь быть похожим на своего ужасного кумира.

В августе 2007 года Гонзалес покончил с собой в стенах спецлечебницы Бродмур. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, персоналу не удалось уследить за маньяком: он перерезал себе вены обломком CD-диска. Ранее он также пытался перекусить себе вены на руке.

А в 2002 году во Франции на законодательном уровне требовали запретить триллер «Крик». Поводом к обращению одного из политиков послужило уголовное дело об убийстве 15-летней девочки, которую зверски зарезал 17-летний одноклассник.

Жертва была найдена в парке на окраине Нанта. Все ее тело кровоточило от ножевых ранений, но перед смертью в больнице она все же нашла в себе силы назвать имя убийцы.

Когда подозреваемый был задержан, он заявил, что на преступление его толкнул фильм «Крик», который он посмотрел накануне. У него появилось страстное желание убить кого-нибудь, подобно тому, как это делали подростки в картине.

Схожее по мотивам убийство произошло во Франции в 1998 году. Тогда два подростка расправились с одноклассником под воздействием ленты «Прирожденные убийцы» Оливера Стоуна.

Книги делают из читателей монстров

При наличии богатой фантазии художественная литература тоже может толкать читателей на жестокие злодеяния. Например, в 2006 году в Башкирии в суде города Туймазы был вынесен приговор писателю-фантасту Максиму Говорову, которого признали виновным в изнасиловании 8-летней девочки. Педофилу-писателю просто захотелось «войти в роль» персонажа из книги Стивена Кинга.

По данным следствия, преступление было совершено вечером 18 ноября 2005 года. Говоров изнасиловал девочку в извращенной форме в подъезде дома, где она жила. Как было установлено, маньяк заставил ребенка заняться с ним оральным сексом.

Как выяснилось, за 4 месяца до преступления в одной из местных газет появилось интервью Говорова, в котором он, рассказывая о своих литературных произведениях, обмолвился о том, что хочет войти в роль своих героев, чтобы прочувствовать на себе их переживания. В частности, речь в интервью шла о рассказе «Монстр», написанном в 2002 году и опубликованном небольшим тиражом. Герой произведения насиловал малолетних девочек, а сюжет произведения писатель позаимствовал у Стивена Кинга.

Суд приговорил обвиняемого к 9 годам заключения в тюрьме строгого режима

BBC

 

 

You may also like...