Дедовщина в армии США – не порок, а славные традиции

В Багдаде американский миротворец расстрелял сослуживцев – «дедушки» допекли. Привычка к насилию вошла в плоть и кровь американского солдата. И это тоже одна из немаловажных причин таких кровавых происшествий, какое случилось на базе Кэмп-Виктори.

12 мая на официальном сайте Пентагона появилась информация о том, что на базе Кэмп-Виктори, расположенной близ международного аэропорта Багдада, американский военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и убил пятерых. Стрелявший задержан и помещен под стражу. В данный момент устанавливаются детали происшествия и мотивы поступка военнослужащего, указывается в сообщении.

Президент США Барак Обама шокирован гибелью в Ираке пятерых американских солдат, которых застрелил сослуживец, сообщил на брифинге официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. "Президент сейчас всем сердцем с семьями погибших", – сказал Гиббс, назвавший произошедшее "страшной трагедией". После происшествия Барак Обама вызвал к себе в Белый дом главу Пентагона, чтобы обсудить, как могла произойти такая "ужасная трагедия".

Предполагается, что одним из мотивов может быть пресловутая «дедовщина». За прошлый год в американской армии зарегистрировано более 7 тысяч случаев издевательства над новобранцами.

Кстати, эта самая дедовщина имеет весьма широкое распространение в военных учебных заведениях США. Кадеты первого семестра (на армейском сленге – «крысиная линия») испытываются на прочность с помощью варварских методов. К примеру, в одном из старейших вузов, Вирджинском военно-инженерном институте, практикуется абсолютное и безоговорочное подчинение «крыс» (кадетов-первогодков) всем старшекурсникам, которые изощряются в изобретении нелепейших и изуверских поручений для них.

Тех, кто взбунтуется, ждет самое откровенное избиение пряжками форменных ремней. Причем командование относит это изуверство к числу «славных» традиций института, недавно отпраздновавшего 160-летие. Впрочем, аналогичные «традиции» бытуют и в Вест-Пойнте, и в Аннаполисе, и в других военных академиях США. А уж в армии тем более. Они периодически приводят к ответным кровавым действиям тех, над кем издеваются.

В целом рост преступности в армии США, по мнению самих американских военных, имеет взрывной характер. Представитель управления личного состава министерства обороны США полковник Джон Освейлер обнародовал в печати такие данные. В общем количество дисциплинарных проступков и воинских преступлений за пять лет возросло в два-три раза по отдельным видам. В частности, почти в три раза увеличилось число солдат и сержантов, самовольно покинувших место службы.

По американскому военному законодательству «самоволкой» считается отсутствие военнослужащего в расположении части до 30 суток. Если же этот срок превышен, то самовольщик становится дезертиром. Так вот, в 2003 году в Вооруженных силах США самовольщиков и дезертиров было не многим более 4500, а в 2007-м – почти 11 тысяч. В 2008 году еще больше. По мнению полковника Освейлера, рост этого вида воинских преступлений связан, в первую очередь, с нежеланием отправиться в район боевых действий.

Второй причиной он считает разочарование юных рекрутов, рассчитывавших на материальные выгоды и романтические приключения, которые им сулили вербовщики, а столкнувшихся с большими физическими нагрузками и психологическим дискомфортом, неизбежными для первого периода военной службы любого новобранца.

Одним из главных опасных и распространенных пороков в армии, по данным полковника Освейлера, являются алкоголизм и наркомания. От 20 до 25% военнослужащих были уличены в употреблении наркотиков. Каждый третий солдат и сержант, а также каждый пятый офицер злоупотребляют спиртным. Вооруженные силы по этим причинам несут немалые потери, финансовые и людские: около миллиарда долларов, 40% травм и гибели военнослужащих ежегодно. Безвозвратные потери составили 7 тысяч человек за последние пять лет.

Наконец, значительная часть армейского криминала приходится на сексуальные проблемы. Их, в свою очередь, разделить можно на традиционные и гомосексуальные. Ибо в Вооруженных силах служит немало геев и лесбиянок. В настоящее время около 15% американских военнослужащих составляет «слабый» пол, а в авиации женщин и того больше – около 19%. В офицерском корпусе их 34 тысячи, что составляет 16%.

Данные независимых исследований свидетельствуют, что за последние пять лет около трети женщин-военнослужащих подверглись такого рода притязаниям. Причем в большинстве случаев «домогались» непосредственные начальники. Одна женщина из каждых двадцати опрошенных заявила, что была изнасилована, а три – что стали объектами постоянного психологического давления с целью принудить к сожительству.

Особая тема – Афганистан и Ирак. По данным правозащитников, Пентагон в этих странах уничтожил десятки тысяч людей, не являвшихся террористами. При этом стали нормой садистские издевательства над людьми. По данным международной организации «Врачи без границ», американские военные виновны в том, что, захватив иракскую больницу, не позволили докторам оказывать помощь мирным жителям, которые в результате погибли. По признанию израильской газеты Ha’aretz, которую трудно заподозрить в нелюбви по отношению к США, «обезглавленные дети, ряды мертвых женщин на стадионе (в Эль-Фалудже), превращенном в могилу для сотен людей, нанесли нокаутирующий удар по имиджу США».

В 2006 году мир потрясло известие о групповом изнасиловании и убийстве американскими военными иракской девочки и её родственников. А 29 января 2009 года американские военные застрелили в районе иракского Киркука супружескую пару, тяжело ранив их 8-летнюю дочь.

Правозащитники из The American Civil Liberties Union констатируют, что американские военные в Ираке и Афганистане «пренебрегают правилами ведения боевых действий и допросов, что приводит к преступлениям против мирного населения». Расстрелы, бомбардировки «подозрительных колонн», оказывающихся в результате свадебными шествиями, стали обычным делом.

Привычка к насилию вошла в плоть и кровь американского солдата. И это тоже одна из немаловажных причин таких кровавых происшествий, какое случилось на базе Кэмп-Виктори.

Из досье

Американские солдаты в Ираке систематически нарушают базисные законы ведения войны. Пытки и убийства подозреваемых превратились в рутину. С подобным заявлением выступила одна из наиболее влиятельных правозащитных американских организаций – Американский союз за гражданские свободы (АСГС).

Детальный отчет, подготовленный организацией, более чем на 10 тысячах страниц описывает несколько десятков случаев издевательств, пыток и убийств иракцев, подозреваемых в связях с террористами. Расстрелы на месте после обнаружения у подозреваемых антиамериканской литературы, удушение электрически проводом, сбрасывание с моста в Тигр за нарушение комендантского часа и другие подобные «прелести» иракской жизни стали, по мнению АСГС, распространенной практикой американских войск в Ираке, а высшие чины в Пентагоне не только покрывают виновных, но и стараются утаить наиболее шокирующие детали от широкой общественности. Некоторые виновные предстали перед трибуналом и понесли наказание, однако это лишь вершина айсберга. Результатом подобного попустительства становятся дополнительные случаи нарушения прав человека и – что более опасно – растущая убежденность американских военных в том, что подобное поведение является нормой с точки зрения закона.

Пока в Ираке продолжают гибнуть люди, а солдаты, часто возвращающиеся домой с нарушенной психикой и уверенностью в том, что чужая жизнь стоит очень недорого и пытки – не более чем рутинная процедура. Это становится серьезной головной болью американского общества на ближайшие десятилетия.

Сергей Турченко, по данным РБК daily, Свободная пресса

Фото iran-daily.com

You may also like...