Бензопила – оружие «русских» налетчиков

Как водится, сначала была «малинка», то есть потешное сообщение об очередном аресте группы русскоязычных преступников. В сообщении говорилось, что девять арестованных были дерзкими, но глупыми – совершив серию ночных магазинных краж в Нью-Йорке, Пенсильвании и Огайо, например, в одном случае они обронили в брошенной ими машине визитную карточку одного из них, 19-летнего Антона Калики. 

«Скажите, что вам нужно, и я это сделаю» – было написано на карточке Калики, который предлагал помощь по части бытовой электрики и сантехники. Потом речь пошла серьезнее. В сообщении федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка говорилось об арестах 18-летнего Романа Лихадзиевского, 19-летних Андрея Бурбана, Антона Калики и Алика Масалакова, 20-летнего Артема Черного (Cherne), 21-летних Евгения Динкина, Антона Хуциева и Леонида Водовозова, а также 29-летнего Роберта Войжицкого. Бурбан и Калика живут на Стейтен-Айленде, а остальные – в Бруклине.

Прокуратура уточняет, что ребята обвиняются в кражах со взломом, вымогательстве, мошенничестве с кредитными карточками, краже личной информации, торговле марихуаной, применении огнестрельного оружия, а также в сговоре с целью хранения и перевозке краденого, за что Бурбану, Калике, Динкину, Хуциеву и Черному грозит до 20, а остальным до 5 лет тюрьмы.

Как было установлено, лихие ребята нападали на большие магазины на Стейтен-Айленде, в нью-йоркском графстве Вестчестер, а также в Пенсильвании и Огайо. Чтобы уйти от преследования, они пользовались полицейским сканерами и оставляли на дороге ленты с шипами, которые прокололи шины нескольких автомобилей полиции и пожарного грузовика.

Наиболее тяжким преступлением, которое совершила эта группа, считают похищение наркоторговца. Помощник манхэттенского федерального прокурора Питер Скиннер сообщил судье, что расследованием этого эпизода сначала занималась районная прокуратура Стейтен-Айленда, которая прекратила дело, так как потерпевший отказался от опознания напавших на него. За дело взялись агенты ФБР, у которых все получилось гораздо лучше с помощью оперативных технических средств, санкционированного перехвата разговоров и вербовки осведомителей из числа самих членов банды. Главарем в этом эпизоде считают Антона Калику, который, по словам Скиннера, «не просто участвовал, но надел на жертву наручники».

Произошло это 15 ноября 2008 года. Куривший марихуану Бурбан сказал Калике, Черному и Динкину, что торговец наркотиками обманул его, недодав «травки». Вчетвером они назначили наркоторговцу встречу на станции железной дороги Pleasant Plains на Стейтен-Айленде, а там под угрозой оружия посадили его в машину и потребовали рассчитаться по-честному. Они заставили наркоторговца связаться по сотовому телефону с поставщиком, а когда тот не ответил, отвезли захваченного дилера в Манхэттен, где к ним присоединился Хуциев. Оттуда пятеро похитителей отвезли свою жертву на Стейтен-Айленд в район Нью-Дорп Бич и вышли из машины на пляже Фокс-Бич.

Наркоторговца в наручниках поставили на колени и выстрелили из пистолета мимо его уха, дав понять, что следующая пуля попадет в голову. Затем бедняге сказали, что если на следующий день он не вернет недостающую «травку», ему не жить. Ребята напугали торговца марихуаной больше, чем рассчитывали, и он обратился в полицию. Бурбан был арестован в тот же день, а Хуциева, Динкина и Черного поймали в течение нескольких месяцев. Дело попало в стейтен-айлендское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк, где Андрей Бурбан признал себя виновным в грабеже первой степени, но до приговора дело не дошло, а сейчас всем пятерым предъявлены федеральные обвинения в киднепинге.

Помимо этого, их и еще четверых членов банды обвиняют в налетах на магазины. По данным районной прокуратуры, таких налетов было добрых три десятка, но в федеральное обвинение вошли только четыре – 10 января этого года на Стейтен-Айленде; 6 февраля в городке Гринберг в нью-йоркском графстве Вестчестер; 14 марта в Коупли, штат Огайо, и 3 апреля в Скрентоне, штат Пенсильвания. На след банды полицейские вышли после ночного налета на магазин Best Buy в Гринберге, когда живущего по соседству гражданина разбудил скрежет, и он увидел искры.

Как сообщил детектив местной полиции Фрэнк Пумилло, три члена преступной группы бензопилой развалили дверь магазина напополам, но их спугнули, и воры сбежали. Машина Жени Динкина осталась неподалеку от магазина, и один из полицейских узнал ее, вспомнив, что несколько часов назад остановил водителя этой машины за нарушение правил движения. Полицейские получили в суде ордер на обыск этой машины, откуда и потянулась нить расследования, которое длилось четыре месяца с участием более десятка правоохранительных подразделений.

Нападая на магазины, бандиты еще несколько раз пользовались электропилой. По данным обвинения, из магазинов Best Buy в Нью-Йорке, Пенсильвании и Огайо они украли бытовую электронику в общей сложности на 2 млн долларов, а из сейфов магазинов Petco унесли пока не подсчитанную сумму наличных.

Задержать банду удалось с помощью полицейских городка Коупли в Огайо, где 14 марта бандиты, опять же с помощью бензопилы, пытались проникнуть в очередной Best Buy. Как сообщил начальник местной полиции Майкл Майер, в ту ночь в магазине Best Buy Montrose на Ротрок-роуд сработала сигнализация, и по тревоге выехали патрульные, которые увидели, что у стальной двери магазина выпилена нижняя часть.

В магазине никого не оказалось, но, объезжая окрестности, полицейские увидели человека, идущего по обочине шоссе Interstate 77. Человека остановили, задержали и увезли в участок. На перчатках задержанного обнаружили стальные опилки и запах бензина. Это был 20-летний Роберт Войжицкий из Бруклина, который сказал, что он из Чикаго, и ехал с товарищем, которого потерял. Ему разрешили позвонить, и вскоре за Войжицким приехал Евгений Динкин, которого также арестовали.

Как выяснилось, из магазина Best Buy Montrose украли товары на 30 тыс. долларов. Позже удалось найти и конфисковать ноутбуки и плейеры iPod. Когда 3 апреля Водовозов и Масалаков «наехали» на следующий Best Buy в Скрентоне, они уже были под колпаком. Но расследование продолжалось и со временем перешло на федеральный уровень, завершившись арестами в середине июня. После предъявления обвинений Динкина, Хуциева и Черного оставили под стражей, а остальных освободили под залог 250 тыс. долларов с каждого.

Представитель нью-йоркского отделения ФБР Дим Марголин сообщил, что группа взломщиков состояла из русскоязычных иммигрантов, проживающих в Бруклине и на Стэйтен-Айленде. Развивая эту тему, выходящая в Огайо газета Plain Dealer Reporter 3 июля написала, что на северо-востоке штата наши иммигранты «обворовывают покупателей компьютеров, страховые компании и своих соотечественников с помощью различных афер и вымогательства». Но считать ли это действиями организованной преступной группировки, спрашивает автор статьи Джон Канилья, или разрозненными и не связанными друг с другом преступлениями, которые объединяет только происхождение преступников?

Канилья ссылается на мнение властей, что отдельные преступные группы «русских» в Кливленде никак не похожи на итальянскую мафию периода войны между кланами, но, тем не менее, «русские» преступники представляют «теневую угрозу», которая часто просачивается в сознание общества новостями о делах «белых воротничков». Автор статьи ссылается на Джеймса Финкенауэра, профессора права нью-джерсийского университета Ратгерс и автора книги «Русская мафия в Америке».

В интервью Plain Dealer Reporter Финкенауэр сказал, что, в отличие от более известной итальянской мафии, то, что принято называть «русской мафией», – по сути, слабо связанная сеть преступников без центрального руководства. Америки он этим не открыл, и Джон Канилья отмечает, что ФБР много лет расследу- ет «русские преступления» в Кливленде, но представитель бюро уходит от ответа, считать ли этот рай-он вотчиной «русской» оргпреступности.

Связывать эту статью с налетом нью-йоркской молодежной бригады на магазин Best Buy в огайском городке Коупли вряд ли имеет смысл, и Канилья приводит другой пример. В нью-йоркском «апстейте», пишет он, на днях стало известно о следах «русской организованной преступности» при расследовании дела о «трубопроводе», по которому из индейской резервации в Огайо перекачали марихуану на 27 млн долларов.

Среди обвиненных в этом оказались трое жителей Большого Кливленда, и один из них – 23-летний Константин Соркин. Но и обнаруженный «марихуанопровод» вряд ли связывает огайца Соркина с любителем марихуаны Андреем Бурбаном со Стейтен-Айленда. Интересно другое – отрицательная часть нашей молодежи проявила себя, объединившись в группу налетчиков с бензопилой. А то все врачи да брокеры…

RussianAdvertising

You may also like...