Самые нелепые автомобильные законы

Автомобильные законы бывают очень причудливы. Фантазия законодателей порой бывает настолько оригинальной, что даже судьям бывает сложно сдержать улыбку, оглашая вполне законный вердикт. 

Впереди планеты всей, конечно же США. В этой огромной державе у каждого штата законы свои. Некоторые из них настолько нелепы, что даже душевно больным людям не придет в голову их нарушать.

Например, в Калифорнии автомобили без водителя не могут ездить быстрее, чем 60 миль в час. Также наказуема мойка автомашин нижним бельем, находившимся в употреблении.

В штате Индиана запрещено продавать автомобили по воскресеньям. Более того, жителя Индианы обязаны привлечь к суду за изнасилование, если пассажирке его автомобиля не исполнилось 17 лет, и она находится в машине без чулок или носков.

В штате Коннектикут полиция не имеет права останавливать граждан за езду на велосипеде со скоростью свыше 65 миль в час.

В штате Пенсильвания если водитель видит стадо лошадей, он обязан съехать на обочину дороги и накрыть машину одеялом или чехлом. В случае если лошадь отказывается проходить мимо автомобиля на дороге, владелец автомобиля обязан разобрать его и спрятать части в кустах.

В штате Теннеси женщинам запрещалось водить машину, за исключением случаев, когда перед автомобилем идет или бежит мужчина, размахивающий красным флажком, чтобы предупредить пешеходов и других водителей об опасности. (Этот закон уже отменен).

В штате Вашингтон существует Закон, призванный сократить число преступлений, он гласит: «Любой водитель, имеющий преступные намерения, обязан при въезде в город остановиться и по телефону сообщить о них начальнику полиции». Несоблюдение этого правила является отягощающим обстоятельством.

Европа тоже не далеко ушла от «дикого запада».

Лондонских таксистов под страхом штрафа в $100 запрещено подзывать криками «Такси! ». Сами таксисты могут отказать в поездке «больному чумой или холерой». Любой водитель имеет право справить малую нужду в общественном месте, «стоя у заднего колеса и держа правую руку на нем».

В германии запрещено останавливаться на автобанах даже если в автомобиле закончился бензин.

В Дании, перед тем как заводить машину, водитель обязан проверить фары, тормоза, управление и звуковой сигнал. Кроме того, необходимо произвести внешний осмотр для того, чтобы убедиться, что под машиной не спрятались дети. Если при проезде автомобиля мимо конной повозки лошадь испугается, в соответствии с законом водитель должен съехать на обочину и остановиться.

Если лошадь начнет сильно нервничать и ее придется успокаивать, по закону водитель должен накрыть машину покрывалом. Запрещается заводить машину, если под ней кто-то есть. При движении фары автомобиля должны быть всегда включены, чтобы его можно было отличить от стоящих машин.

Остальные страны тоже могут похвастаться больным воображением своих законодателей.

Например в Южной Корее дорожные полицейские обязаны сообщать начальству о полученных за день взятках. В Таиланде запрещено управлять транспортными средствами если на водителе нет рубашки или футболки. В Израиле для езды на велосипеде необходимо иметь водительское удостоверение.

Австралийский таксист может быть оштрафован, если в его автомобиле не окажется охапки сена (правило существует с тех времен, когда таксистов заменяли извозчики). Также можно оказаться оштрафованным, просто гуляя: запрет на движение по встречной (правой) полосе действует на всех дорогах, в том числе и на сельских пешеходных тропах.

В СССР тоже хватало интересных законов, некоторые из которых теоретически действуют до сих пор. Вот, например, 5 марта 1969 года постановлением Совета Министров РСФСР были утверждены «Правила по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений», пункт 7 правил гласит:

«Застройка полосы отвода автомобильной дороги жилыми, общественными зданиями и складами, а также установка в пределах этой полосы рекламных щитов и плакатов, не имеющих отношения к безопасности движения, запрещается». Эти правила никто не отменял, но сейчас с грубейшими нарушениями этого пункта мы сталкиваемся на каждом шагу.

Аutonews

You may also like...