Убить чиновника. Цена вопроса- 50 миллионов за голову

 Жертвами киллеров все чаще становятся госслужищие: они стали фактически бизнесменами, и попали в зону криминального риска. Число заказных убийств  в последние годы пошло на убыль, однако жертвами киллеров все чаще становятся представители органов власти и правоохранительных структур.

 «Такая тенденция действительно существует, особенно в Северо-Кавказском регионе», – заявил «Интерфаксу» заместитель начальника 1-го отдела (раскрытие резонансных убийств по найму) ОРБ №1 МВД России Олег Штефаница. По его словам, резонансных убийств в последние годы стало на порядок меньше. Это, по его мнению, свидетельствует о повышении эффективности работы МВД и других силовых структур.

Участившиеся покушения на госчиновников он связал с укреплением вертикали власти: «В лихие 90-е лидерам криминальных структур удавалось диктовать свои условия. Укрепление вертикали власти и правоохранительной системы понизило степень влияния криминала на власть, поэтому преступники все чаще используют пулю в качестве последнего аргумента».

Почему киллеры выбирают мишенью чиновников, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

: – Станислав Александрович, чем чиновники не угодили преступному миру?

– На протяжении последних двух десятилетий в России убивают, в основном, из-за больших денег. И по мере того, как чиновник становился фактически бизнесменом, он все чаще попадал в зону криминального риска. То есть, представителей госвласти убивают не потому, что укрепилась вертикаль, а потому, что сегодня чиновник в России – крупный бизнесмен, и сидит на серьезных деньгах. В те времена, когда он не был бизнесменом, риск криминального покушения на него был значительно ниже.

: – Когда мы говорим, что чиновник сидит на больших деньгах, о каких суммах идет речь? На чем может сидеть чиновник средней руки?

– Ну, это зависит от степени доходности его места. При уровне откатов в современной России – 30-50% – можно посчитать, какие могут быть личные доходы чиновника. Если, например, чиновник распределяет 100 миллионов рублей в год, он может заработать, получается, 30-50 млн рублей. Это прибавка к его официальной зарплате и положенным социальным благам. Ясно, что 100 млн – это небольшая сумма. Ее может распределять чиновник уровня заместителя мэра небольшого города. Или заместитель начальника департамента министерства.

Заместители мэров крупных городов, вице-губернаторы, заместители федеральных министров уже распределяют сотни миллионов долларов в год. Исходя из этого, можно судить о борьбе за какие средства идет речь. Наиболее крупные чиновники сидят на многомиллиардных потоках.

Если чиновник «неправильно», с точки зрения крупного бизнесмена, определил, например, результаты тендера или не принес кому-то давно обещанную прибыль – это становится поводом для того, чтобы стрелять в этого человека. Именно непрозрачность процедуры распределения государственных финансов, плюс высокая степень личной заинтересованности чиновников и создает высокий риск для них столкновения с криминальными структурами.

: – Олег Штефаниц говорит, что практика отстрела чиновников наиболее распространена в Северо-Кавказском регионе. Там что, эти потоки больше, чем в среднем по России?

– В некоторых регионах Кавказа они больше, поскольку направляются огромные средства на ликвидацию последствий чеченских войн, и эти средства никем не контролируются. Собственно, некоторые столкновения между полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым возникли именно из-за желания Хлопонина хотя бы частично взять под контроль гигантские средства, идущие на восстановление Чечни.

Кроме того, в ряде северокавказских республик сохраняются феодальные и полуфеодальные отношения, и там распределение средств происходит по клановому принципу. А между кланами может идти жестокая борьба за финансы, в том числе, с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств.

: – Во главе кланов стоят чиновники?

– Нет, чаще всего это неформальный авторитет в рамках этой феодальной системы. Чиновник является звеном, фактически орудием тех или иных кланов. Иногда, в редких случаях, возможна личная уния – чиновник может являться и главой клана.

: – Замначальника ОРБ №1 МВД говорит, что по сравнению с 1990-ми степень влияния криминала понизилась…

– С этим утверждением я согласен: произошло слияние криминала и легальных правоохранительных структур, и те вопросы, которые в 1990-е решались бандитами, сейчас решаются официальными силовиками. В этом смысле влияние криминальных структур понизилось.

: – Но они, тем не менее, в ряде случаев выполняют роль арбитра?

– Они, скорее, оказываются исполнителями преступлений. В этом смысле их роль, действительно, снизилась. Если в 1990-е криминальные структуры были мощными субъектами экономики, и выступали арбитрами в разного рода коммерческих спорах, то сегодня именно эти их функции значительно снизились, они перешли к легальной правоохранительной системе. А вот функции исполнителей убийств и взрывов по-прежнему остались у преступников, поскольку такие меры применяются там, где легальная правоохранительная система не вполне эффективна. В частности, при воздействии на зарвавшихся чиновников.

Громкие убийства чиновников

Апрель 2010 года

Неизвестный расстрелял замглаву администрации поселка Чулково Раменского района Подмосковья. Киллер зашел в кабинет к 25-летнему Павлу Юнину и выстрелил ему в голову. После этого он беспрепятственно покинул здание администрации поселка. Г-н Юнин был госпитализирован в тяжелом состоянии, со сквозным огнестрельным ранением черепа, ушибом мозга и переломом костей. От полученных ранений чиновник скончался прямо на операционном столе. Преступника по горячим следам задержать не удалось.

Март 2009 года

В Невском районе Петербурга жертвой киллера стал замглавы поселка имени Свердлова в Ленинградской области Игорь Трубин. Чиновник садился в машину, чтобы отвезти ребенка в детский сад. В этот момент злоумышленник подошел к нему и выстрелил в голову из пистолета.

Июль 2008 года

В столице убит Алексей Дергачев, чиновник префектуры Центрального административного округа, занимавший пост начальника управления имущественно-земельных отношений. Убийство произошло после того, как чиновник проводил жену и дочь в аэропорт – они отправлялись отдыхать на юг.

В 00:30 ночи 29-летний мужчина возвратился к дому и припарковал свой автомобиль Mercedes GL550 у дома №21/6 по улице Усачева в районе Хамовники. Как только чиновник вышел из иномарки, неизвестные в упор расстреляли Дергачева. Затем злоумышленники скрылись с места преступления. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили рядом с телом погибшего 14 пистолетных гильз калибра 7,65 мм. Позднее были найдены два газовых пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами. Из этих стволов киллеры и стреляли в Дергачева.

Июль 2008 года

В подмосковном Солнечногорске застрелены глава московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и его водитель. Убийство произошло в подъезде дома, где проживал чиновник.

Май 2008 года

В Москве убит заместитель начальника управления по развитию потребительского рынка и сферы услуг администрации города Химки. Тело 43-летнего Игоря Брустинова обнаружили около 22:00 мск на лестничной клетке дома 135, корпус 1 на Ленинском проспекте, где он проживал. По заключению экспертов, смерть чиновника наступила в результате ножевого ранения в шею. Портфель чиновника со служебными документами убийца не забрал.

«СП»

You may also like...