Кто массово травит украинских военных?

В который раз по Украине прогремел скандал с некачественным питанием в ведомственных столовых. На этот раз после ужина в университетской столовой на больничной койке оказались 88 курсантов. Факт: украинских военных травят ООО «Ивала» — 654 случая отравления, ГП «Белоцерковский военторг» — 443, ЧП «Артек-Союз» — 10.

В чем причина участившихся отравлений в школьных, дошкольных, лагерных, университетских и других государственных заведениях общепита?

Военные питаются плохо и без выбора

Ужин в столовой Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба закончился для курсантов на больничной койке. Министерство обороны уже разорвало контракт с фирмой, которая обеспечивала питанием «кожедубовцев», поскольку есть подозрения, что виной всему субботний ужин в университетской столовой.

Меню было обычным: 200 граммов мяса, каша, 300 граммов хлеба, масло, чай. Пробы курицы и перловой каши уже отправили на анализ. Но пищевое отравление — лишь одна из версий военных врачей-санэпидемиологов. Они взяли анализы воды и даже воздуха.

«В военном госпитале сейчас 14 человек, еще 74 человека под присмотром врачей в университете. Всего в столовой питается 550 курсантов-авиаторов. Говорить о причинах рано, пока нет результатов анализов», — рассказал «Известиям в Украине» начальник регионального медиа-центра Министерства обороны Мирон Сидор.

«Первые пострадавшие были госпитализированы еще вечером 7 ноября. Предварительный диагноз — острый гастроэнтероколит. Состояние госпитализированных — легкой степени тяжести. Угрозы жизни и здоровью нет», — сообщили «Известиям в Украине» в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

«Кормят невкусно, экономят на всем. Неудивительно, что такое случилось. У курсантов нет выбора, где и что есть, а офицеры предпочитают приносить еду с собой. Некоторые обедают в Юридической академии, там и вкуснее, и дешевле», — рассказали «Известиям в Украине» в Харьковском университете Воздушных Сил имени Кожедуба.

Питание курсантов обеспечивало ООО «Ивала». В прошлом году компания дважды была в эпицентре громких скандалов — в феврале отравились около 90 курсантов и офицеров Харьковского института танковых войск, а в сентябре — 170 служащих Первого президентского полка. Как сообщил «Известиям в Украине» источник в Министерстве обороны, руководство ведомства уже приняло решение о разрыве договора с фирмой «Ивала».

Сами же «иваловцы» уверяют, что контроль качества у них на высоком уровне. «Не могу ручаться за харьковских коллег, но по собственной практике знаю точно — за качеством используемых продуктов, приготовлением еды, своевременностью подачи установлен такой жесткий контроль, что вряд ли продукты могли быть испорченными, — рассказала «Известиям в Украине» представитель ООО «Ивала» в Киевском гарнизоне Ольга Садовенко. — У нас в месяц бывает от двух до десяти различных проверок и это при постоянном контроле со стороны военных и медиков».

Существует и другое мнение. «Можно и из отходов сделать конфетку, а документы будут в порядке, — поделился с «Известиями в Украине» бывший руководитель одной из столовых ООО «Ивала». — У нас таких злоупотреблений не было. Был случай, что в хлебной продукции мы нашли плесень, хотя все документы и даты реализации были в порядке. Без проблем вернули эту партию производителю. Хозяйка компании — хороший руководитель, а вот некоторых представителей руководства в регионах следовало бы заменить».

Гражданским доверяй, но проверяй

«Раньше за питание военнослужащих отвечали сами военные, был наряд по кухне, продукты хранились на складах. После того, как были неоднократно выявлены злоупотребления в закупках продуктов, решили поручить питание военнослужащих гражданским специалистам. Теперь фирмы, выигравшие тендер, закупают, готовят, подают еду, а Министерство обороны только оплачивает эти услуги», — объяснили «Известиям в Украине» в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Военные приветствуют инициативу министерства по привлечению субподрядчиков к обеспечению питания в воинских частях, но замечают, что даже при самом жестком подходе установить контроль за всеми этапами приготовления пищи — от закупок продуктов до подачи готовой еды — невозможно.

«Я больше двадцати лет проработал в тылу, был помощником командира по материально-техническому обеспечению, больше года работал заведующим столовой ООО «Ивала» в Харьковском гарнизоне. У нас отравлений не было. Сама идея привлечения субподрядчиков мне нравится. Тут вопрос в другом — как этот процесс организован на всех этапах.

С уверенностью могу сказать: когда питание обеспечивали военные, процесс был более прозрачным», — рассказал «Известиям в Украине» военный пенсионер Юрий Черкасов. «Сейчас за питание военнослужащих отвечает субподрядчик. Признаюсь, это удобно. У меня не болит голова о том, что будут есть мои подчиненные зимой, достаточно ли запаса и как его сохранить, — соглашается с коллегой заместитель командира по логистике одной из воинских частей Львовского гарнизона.

— Так делают во всем мире. Но другой вопрос — отношение фирмы к выполнению обязанностей. Если на выделенный бюджет покупают самые дешевые, просроченные и некачественные продукты, то и результат соответственный. Мы участвуем в контроле качества, но в основном это проверка документов».

А вот военнослужащие не разделяют такого мнения. «Первое время, когда нас стали кормить гражданские, все было очень хорошо. Я тогда проходил срочную службу и был очень рад такому изменению — наряд по кухне отменили, — рассказал «Известиям в Украине» военнослужащий по контракту Тарас Ивашко. — Правда, уже через год ситуация стала меняться. Работников кухни ловили на воровстве, вкус и качество еды, даже сервировка столов кардинально поменялись».

Статистика отравления военнослужащих на Украине в 2009—2010 гг.

Общее количество обращений — 1107, в том числе из частей, которые обслуживала ООО «Ивала» — 654, ГП «Белоцерковский военторг» — 443, ЧП «Артек-Союз» — 10.

Данные: Министерство обороны Украины

Автор: Ольга Будник, Известия в Укаине

You may also like...