Наглый лесоповал у трассы № 1. «След» Ульянченко

Вдоль Бориспольской автомагистрали фирма «Нико Инвест», которой покровительствовала экс-губернатор Киевщины Вера Ульянченко, незаконно пустила под топор сосновый лес — 6 гектаров. Всего в Киевской области во времена оранжевого правления в течение 2007 — 2008 годов из гослесфонда было изъято 935 гектаров. Воровка на губернаторском посту служила «и вашим, и нашим», и потому до сих пор на свободе. О том, как у нас с вами воровали лес.

Этот, довольно приличный, участок находится в 50 м от известной трассы, окружен металлическим зеленым забором двухметровой высоты. За ним — изуродованная земля, пустырь. Видны сваленные в кучи стволы деревьев, несколько вагончиков-бытовок.

«Моя хата скраю»

— Я не знаю, кто подписывал документы о вырубке леса, — сказал мне директор Бориспольского лесхоза Борис Паламарчук. — Этот участок — частная собственность фирмы «Нико Инвест».

Здание дирекции, в которой работает г-н Паламарчук, находится по соседству с местом ЧП, в ста метрах от него. Наверняка многие работники лесхоза видели, как начиналась операция по уничтожению деревьев. Однако схватить губителей природы за руку, остановить их не имели права, поясняют мне. Дескать, эти 6 га — «в кармане» у бизнесменов, которые являются лесопользователями.

В лесхозе говорят, что нарушителей могла бы призвать к порядку экологическая инспекция. Увы, этого не случилось. Странное дело: больше месяца шла «расправа» над соснами, однако никто безобразие не пресек. На это обращал внимание и прокурор Киевской области Александр Гардецкий:

— Прокуратура области вынуждена самостоятельно инициировать проведение проверок и буквально «подстегивать» контролирующие органы.

Вера и Лес

Раньше зеленый массив на окраине с. Гора был под крылом Бориспольского лесхоза. Он за него отвечал, распоряжался им. Перемены в здешнем лесном уголке грянули в 2007 г., когда у руля Киевской ОГА стала верная соратница Ющенко Вера Ульянченко. Оказывается, ВерьВанна хорошо наслышана о «Нико». В 2008 г. «Нико» и ее благотворительный фонд «Крона» одержали победу в номинации «Благодійник року». Одним из организаторов этого конкурса выступил Международный благотворительный фонд «Украина-3000», наблюдательный совет которого возглавляет Екатерина Чумаченко (супруга Виктора Ющенко). В июне 2008 г. «Крона» и Киевская областная госадминистрация, которую возглавляла Вера Ульянченко, подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого предусматривается обеспечение достойной старости людям пожилого возраста.

Напомним, что в 2007 г. команда г-жи Ульянченко приложила все усилия к тому, чтобы 6 га леса в с. Гора были бесплатно переданы в частную собственность.

По указанию властей шестигектарный участок в Горе был выведен из-под опеки этого предприятия, то есть из государственного лесного фонда. Такого рода комбинаций в регионе было много. Это делалось для того, чтобы потом, изменив целевое назначение земли, можно было передать лесные угодья в частные руки, как правило, бесплатно. «Нарезали» по максимуму — по 0, 99 га. Мол, на этой земле люди будут выращивать помидоры, огурцы, развивать и поднимать сельское хозяйство.

На деле было по-другому. Оперативно получив земельные госакты, новоиспеченные сельчане продавали свои наделы. И не удивительно, ведь во многих районах столичной области обладателями драгоценных лесных соток были подставные лица, которые за 200 — 300 долл. соглашались на такой вид заработка, или же ловкачи, приближенные к властям.

Особенно характерным является мархаливское дело. В 2008 г. в с. Мархаливка Васильковского района, вдоль Одесской трассы под предлогом подготовки к Евро – 2012 был разбит на участки (по 0, 99 га) 20-гектарный сосновый бор, а потом и продан. «Добро» на это, вопреки протестам сельчан, дали областная и районная власть. Виктор Вакараш из ОГА здесь явно подсуетился… В итоге мархаливский массив оказался под контролем бизнесмена Бобова. Под занавес своей президентской каденции Ющенко присвоил Бобову звание Героя Украины. Браво, Виктор Андреич!

Кстати, в Киевской области во времена оранжевого правления в течение 2007 — 2008 гг. из гослесфонда было изъято 935 га. Наворовали…

Интересно, кому же достался сосновый лес вдоль Бориспольской автомагистрали? Неким шестерым гражданам — двоим бориспольчанам и четверым киевлянам. Согласно распоряжению помаранчевых руководителей Киевской обл., каждый из шести «садоводов» бесплатно получил по 0, 99 га. Понятно, что эти «аграрии» не собирались выращивать под соснами огурцы или помидоры. В одночасье они продали свои «золотые» сотки. По сведениям из надежных источников, каждый из шести участков «ушел» за 12 млн. 498 тыс. грн. Таков финал комбинации изъятия зеленого массива из гослесфонда.

И опять Вакараш! Ай да ушлый чиновник!

В минувшем году специалисты Бориспольского лесхоза узнали, что у шестигектарного массива появился новый хозяин — ООО «Нико Инвест». Что будет с лесом? Овощеводством или разведением домашнего скота бизнесмены, как заявили их представители, явно не интересовались. Они пришли сюда, на окраину с. Гора, чтобы строить. В их планах — возведение бизнес – центра, офисно – гостиничного, торгово – выставочного комплекса, строительство станции сервисного обслуживания автомобилей.

В апреле 2009 г. Киевская областная госадминистрация (ее возглавлял Виктор Вакараш) утвердила проект изменения целевого назначения 6 лесных участков в с. Гора общей пл. 5, 94 га. Этот документ был согласован в областном госуправлении охраны окружающей природной среды.

Но, господа, давайте откроем Лесной кодекс (ст. 57), который гласит, что изменение целевого назначения лесных угодий с целью жилищной и промышленной застройки допускается преимущественно на тех площадях, где растут кустарники и малоценные зеленые насаждения. Видать, этот закон чиновникам не указ, ведь они не стали возражать против строительства в лесу, которое запланировало предприятие «Нико Инвест». Правда, поставили обязательное условие — не допустить сплошной рубки деревьев на пл. 5, 94 га. Разрешалась только выборочная рубка под размеры строящихся сооружений.

Увы, чиновников никто не послушал. На пл. 5, 94 га были уничтожены все деревья (2 880 куб м). Соснам было по 70 лет. Кто виноват?

5 октября 2010 г. прокуратура столичной обл. возбудила уголовное дело в отношении руководителя предприятия «Нико Инвест». Он находится на подписке о невыезде. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий (ст. 365, ч. 3 УК). В прокуратуре области конкретизировали суть претензий к бизнесмену: он выдал лесорубный билет на проведение сплошной рубки деревьев. По данным СМИ, эту производственную операцию на основании договора подряда с «Нико Инвест» выполнили рабочие ООО «Рембудсервис 2002». Уже подсчитаны убытки от лесоповала — 3 млн. 72 тыс. 938 грн.

Фирму Нико Инвест» возглавляет Александр Бабий. Что известно о «Нико Инвест»? Входит в группу компаний «НИКО», основными направлениями деятельности которой являются: автомобильный бизнес (импорт, дистрибуция, розничные продажи и сервисное обслуживание), операции финансового сектора (страхование, лизинг, финансирование и кредитование, инвестиции и управление активами), строительство; транспортные, таможенно-брокерские услуги. Оборот группы компаний «НИКО» в 2008 г. составил свыше $1,5 млрд.

С такими деньжищами не то что лес легко рубить — горы можно переворачивать…

Автор: Борис Западин, Киев, Журналистское расследование

You may also like...