В деле афериста Шахова-Волконского (»Элита-центр») 700 томов, но ни слова о том, где деньги

6 июля в Подольском суде Киева стартует резонансный процесс по организаторам нашумевшей жилищной аферы «Элита-центра» – руководителю Александру Шахову-Волконскому и одному из топ-менеджеров Андрею Терентьеву. Известно, что за свободу Волконского следователям предлагали $300 тыс.. Тем временем жертвы аферы «Элита-центр» уже продают квартиры.

Судить Волконского и его подельника будет судья Юрий Зубец, уже знакомый с делом «Элиты…». В марте 2010 года он вел процесс топ-менеджера этой компании Терентьева, приговорил его к 5 годам тюрьмы и обязал выплатить по 50 тыс. грн восьми сотням пострадавших, с которыми он подписывал договора. Вероятно, на судью Зубца сделали ставку, потому что в МВД опасаются очередного возврата дела на дополнительное расследование, как это уже было дважды. Накануне нового суда «Газета Киевская» пообщалась со следователями и потерпевшими громкого преступления.

Организатор аферы – сосед Луценко

Главные новости в этом деле: арестовано новое имущество близких Волконского. Его можно продать и компенсировать часть убытков. Также проведена стройэкспертиза, доказывающая, что работа компании «Элита-центр» изначально задумывалась как афера: в единственном недострое на ул. Отто Шмидта 34-42 могли быть только офисы.

Потерпевшие утверждают, что у Волконского остались на свободе влиятельные покровители, которые до сих пор пытаются помешать его осуждению. Якобы за смягчение вины Шахова следователям предлагали 300 000 тысяч долларов. Официально эту информацию в следствии отвергают. Наоборот, говорят, что главный обвиняемый – Александр Шахов-Волконский – бомбардирует Генпрокуратуру жалобами на ущемление его прав. Только в 2012-м составил 67 доносов на следователя Марьяна Мацулу.

Обвиняемый четвертый год сидит в комфортных условиях в «одиночке» Лукьяновского СИЗО в одном крыле с экс-министром МВД Юрием Луценко. Это камеры с видеонаблюдением, где содержат также осужденных пожизненно до этапа в тюрьму. Волконский следит за собой – занимается спортом и даже подкрашивает волосы. За условиями его содержания следят швейцарские дипломаты: по международному праву власти страны, откуда произошла экстрадиция, обязаны проверять, как сидит выданный ими человек.

В деле 700 томов, но ни слова о том, где деньги

Напомним, уголовное дело по мошенничеству владельцев строительной корпорации «Элита-центр» было заведено в 2006 году. Тогда руководители бизнеса – Александр Шахов-Волконский и его правая рука Олег Шестак – подались в бега, прихватив почти полмиллиарда гривен, оплаченных 1693 инвесторами. Причем Волконский даже сделал пластическую операцию, чтобы его не узнали по фото.

Многие вкладчики «Элиты…» продали ради новой квартиры собственное жилье и остались фактически на улице. Ведь из десяти адресов, заявленных клиентам, строительство велось только по улице Отто Шмидта, 34-42. По остальным объектам не было ни стройдокументации, ни котлована, но деньги были собраны. А одни и те же квартиры продавались по два-три раза.

Еще в прошлом году министр Луценко заявлял, что дело организатора аферы «Элита-Центр» передадут в суд в апреле. Но председатель правления ООО «Центр правозащиты» Юрий Федоренко утверждает, что это произойдет не раньше конца января 2010 года – после президентских выборов. Мол, слишком много информации, которая может повлиять на их исход, содержится в деле. И очень многие влиятельные люди боятся огласки.

Аферист Волконский: «С удовольствием смотрю передачи с Сандеем Аделаджей»

В конце октября 2007 года Волконский был задержан в Швейцарии с поддельными паспортами на имя граждан России – Шахова и Покусова. Из ценностей у воротилы нашли только игровую приставку да телефон «VERTU». Через год беглеца выдали украинским властям, и потерпевшие надеялись, что аферист признается, куда девал их вклады. Однако организатор «Элита-центра» всю вину переложил на своего беглого компаньона – Олега Шестака, который до сих пор в розыске Интерпола.

По сей день Волконский продолжает настаивать на легенде, будто в 2006 году не сбежал, а уехал в Россию по делам, а потом его бизнес разорили политики. Причем во время допросов он обвинял в заказе то бывшего мэра Омельченко, то недавно отставленного Черновецкого. Обоих допрашивали по этому делу, но доказательств их причастности не обнаружили.

Генпрокуратура до сих пор расследует дело о халатности должностных лиц КГГА времен Омельченко, но это дело возбуждено по факту и обвиняемых нет. Дело Волконского дважды направляли в Печерский райсуд и дважды судья Олег Белоцерковец возвращал материалы в милицию на допрасследование. В одном из прибалтийских банков находили счета «Элита-центра», но все они были обнулены – аферист успел выкачать наличность.

Организаторов «Элита-центра» свели вместе

«Отцы» аферы Александр Шахов-Волконский и его менеджер Андрей Терентьев

В МВД считают, что дополнительные расследования только оттягивали вынесение приговора.

– Дважды основной причиной возврата материалов следователю судья указывал то, что дела руководителя «Элита-центра» Шахова-Волконского и его подручного – менеджера Андрея Терентьева, разъединены и слушаются в разных судах, – объяснил «Газете Киевской» Игорь Цюприк, начальник управления МВД по расследованию преступлений, совершенных орггруппами. – Судья указывал, что это обвиняемые по одному и тому же преступлению, поэтому их дела нужно рассматривать вместе.

Следователи говорят, что дела попали в разные суды из-за того, что Терентьева начали судить, когда его шеф Волконский был еще в бегах. Однако позже Апелляционный суд приговор ему отменил. Когда же на дополнительное расследование вернули и дело Волконского, появилась возможность свести их вместе.

У жены Волконского арестовали квартиру и «Мерседес»

– Недавно нам удалось найти и арестовать имущество гражданской жены Волконского – Любови Амру, с которой сожительствовал обвиняемый, – продолжает сотрудник МВД Цюприк.

В настоящее время во всем мире имеется множество квартир, предоставляемых в аренду на короткий срок. Посуточная аренда квартир удобна и выгодна (по сравнению с гостиницами) командированным, туристам и просто гостям любого города, приезжающими с семьями и компаниями. Например, такой вид услуги как  квартиры в Киеве посуточно, вероятно будут очень популярным предложением и на Евро-2012. Тому есть несколько причин.

Снять квартиру посуточно: что необходимо учесть?

– Это шикарная двухкомнатная квартира на бульваре Леси Украинки, 23 , и представительского класса «Mersedes CL 500» . Также арест наложен на ее земельный участок – около 20 га в Киево-Святошинском районе. Все вместе арестованное добро оценили в 60 млн грн. Сама Амру нигде официально не работает, поэтому следствие обоснованно считает, что это имущество куплено на деньги, добытые преступным путем.

А вот гражданская теща Волконского вышла сухой из воды, хотя именно ей принадлежит земля в Киеве по адресам: Отто Шмидта, 26, 26 – б, в, г, где собирались строить дома «Элита-центра». За неимением улик следователю пришлось согласиться с ее версией, будто эти участки она купила еще до приезда Шахова в Киев.

Адвокат Волконского Анна Мулюн утверждает, что доказательств вины ее клиента нет, а все «добро» Любови Амру куплено на деньги от продажи квартиры матери в Киеве по улице Ирининской.

– Мой подзащитный боялся вернуться из России, потому что топ-менеджер Шестак сказал ему по телефону, что всех сотрудников взяли. И если он вернется, то сразу попадет в тюрьму, – говорит Мулюн. – А пластическую операцию Шахов сделал, чтобы выглядеть моложе, потому что следит за своей внешностью.

Из недостроя «Элиты…» жилого дома не выйдет

Во время допрасследования милиция заказала экспертизу бетонной коробки по улице Отто Шмидта, 34-42. Защитники обвиняемого утверждали, что на его мощном фундаменте можно выстроить даже 32-этажный дом и расселить всех потерпевших. Но эксперты иного мнения.

– Строение на Отто Шмидта, 34-42, – единственное, на которое у «Элита-центра» были оформлены все разрешения, однако документы, проект и другая техническая документация были разработаны для торгово-офисного центра. Но никак не для жилого дома, – утверждает начальник управления МВД Цюприк. – Что касается других участков «Элиты…», то на некоторые из них были оформлены договора аренды, но строительных документов не было. Участки по адресам: Героев Сталинграда, 7б, Петра Запорожца, 15в, Курнатовского, 7б, Лабораторная, 12, а также Строителей, 18а, в начале следствия были арестованы, однако по просьбе КГГА арест с них сняли. Но на этих территориях так ничего и не построили.

«Элитчики» продают полученные квартиры

Пострадавшие инвесторы без энтузиазма воспринимают очередной суд над Волконским. Их волнует другая проблема – когда власти выделят им квартиры. В прошлом году 130 «элитчиков» получили жилье в домах по Лайоша Гавро, проспектам Маяковского и Правды. Не обошлось без скандалов и взаимных обвинений, ведь всех пострадавших более полутора тысяч. Один из лидеров потерпевших – Иван Несин – даже через суд пытался отменить раздачу квартир. Но его иск отклонили.

– В первую очередь, жилье давали тем, кто жил в общежитии. Таких было 26 человек, – рассказал «Газете Киевской» Вадим Титов, глава инициативной группы потерпевших от аферы «Элита-центра». – Оставшиеся распределяли между другими вкладчиками по датам заключения договоров. В числе прочих получил квартиру и бывший глава инициативной группы обманутых инвесторов – Юрий Федоренко.

Вадим Титов не скрывает, что более трех десятков вкладчиков, получивших жилье, тут же его продали, и не видит в этом ничего аморального.

– Поймите, люди вкладывали деньги в «Элита-центр», чтобы улучшить свои жилищные условия – к примеру, кто-то хотел жить в одном доме с родными и покупал, например, на Отто Шмидта две квартиры, а их потом разбросали между Виноградарем и Троещиной, – объясняет глава потерпевших вкладчиков.

Титов покупал у Волконского квартиру площадью 50 м2, а получит от властей в лучшем случае 35 м2.

– Вероятно, мне нужно будет доплачивать за дополнительную жилплощадь или производить обмен, – говорит потерпевший. – Есть и такие вкладчики, которые получали квартиры от властей как нуждающиеся в жилплощади, но сразу же сдали новое жилье в аренду.

Автор: Андрей ТКАЧ, Газета Киевская
Фото Андрея ЕЛОВИКОВА
 

You may also like...