РОССИЯ ПРИБЛИЗИЛАСЬ К ВЕЛИКОБРИТАНИИ. ПО УРОВНЮ ВАНДАЛИЗМА

В результате беспорядков, учиненных фанатами в центре Москвы 2 человека погибли, около 100 ранены.


Фоторепортаж с места событий.


Разъяренная толпа уничтожала все на своем пути

Милиции удалось прекратить массовые беспорядки в центре Москвы около 18:40 в воскресенье. Беспорядки начались после того, как толпа фанатов собралась в центре Москвы для просмотра на гигантском телеэкране трансляции матча сборных России и Японии на чемпионате мира по футболу. Как тогда сообщили в ГУВД, милиции удалось взять под контроль обстановку в городе.
Погромы начались сразу после матча Россия-Япония. Толпа футбольных болельщиков начала бить окна в здании Госдумы.
Группа разгоряченных болельщиков напала на дежуривших милиционеров, несколько охранников правопорядка серьезно пострадали.
Вокруг Манежной площади разбушевавшиеся фанаты сожгли 7 автомобилей. Перевернут и разграблен микроавтобус телекомпании РТР. Всего разбито около 20 автомашин, припаркованных у здания гостиницы “Москва” и у здания Государственной думы.
В массовых потасовках получили травмы как ОМОНовцы, так и болельщики. В толпу постянно летели бутылки. Вся площадь усыпана битым стеклом. Сил ОМОНа явно не хватало для подавления разъяренной толпы. Толпа двинулась в направлении Большого театра.
Около 18:00 в руках сотрудников милиции и ОМОНа появились пистолеты и автоматы. К месту беспорядков были стянуты бригады скорой помощи и пожарные расчеты.
Корреспондент “Эха Москвы” сообщает, что футбольные болельщики учинили погром в японском ресторане на Тверской улице. По окончании матча между Россией и Японией, посетители ресторана, наблюдавшие за игрой на телеэкране, начали спокойно расходиться.
В этот момент мимо ресторана шла группа болельщиков, несколько человек из которой были в нетрезвом состоянии. Они стали бить стекла и разгромили кухню ресторана. Затем разгоряченная толпа направилась от Манежной площади в сторону станции метро Пушкинская. Водитель автомашины “Жигули” девятой модели, двигавшейся в сторону центра на большой скорости, сбил пешехода. Толпа догнала машину и сильно избила водителя. Сейчас он госпитализирован. Как сообщил корреспондент NTVRU.com, граждане Японии, Вьетнама и Кореи, гулявшие в районе Пушкинской площади, нашли спасение в ресторане McDonald`s. Они находились там до прекращения беспорядков.

В беспорядках в центре Москвы принимали участие 7-8 тыс. человек

По данным правоохранительных органов, два человека погибли и 73 пострадали в результате погромов, которые устроили в центре Москвы футбольные болельщики после воскресного матча сборных России и Японии, сообщает “Интерфакс”.
В массовых беспорядках в центре Москвы принимали участие от 7 до 8 тысяч человек. Об этом сообщили в МВД России, передает ИТАР-ТАСС. По данным источника, большинство из них подростки, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев обратился ко всем москвичам, кто имеет видеосъемки погрома, с просьбой предоставить видеокассеты в милицию для выявления наиболее активных участников и устроителей массовых беспорядков.
По данным МВД, столичным милиционерам удалось предотвратить разрастание хулиганских выходок среди футбольных болельщиков. Толпу удалось оттеснить от строительных объектов на Манежной площади, где они пытались захватить железную арматуру, камни и палки.

Есть два убитых, но милиционера среди них нет

По сообщениям прессы в ночь на понедельник в институте Скорой помощи имени Склифосовского скончался получивший тяжелое ранение во время беспорядков сотрудник милиции. Кроме того, по сообщениям НТВ.РУ столичные медики обнаружили неподалеку от Манежной площади труп 20-летнего мужчины с ножевыми ранениями.
Однако в институте скорой помощи им.Склифосовского не подтвердили информацию о гибели бойца ОМОН, который пострадал во время стычек с хулиганами в центре Москвы в минувшее воскресенье, передает РИА “Новости”. В МВД России также сообщили, что в настоящее время данных о гибели сотрудников милиции во время беспорядков в центре Москвы не поступало.
В результате фанатовского погрома, 50 человек оказались в больницах. Многих после оказания медпомощи отпустили домой. Среди пострадавших 16 сотрудников МВД – пятеро милиционеров и 11 военнослужащих внутренних войск.
Кроме того, пострадали пятеро японцев, которые попали в эпицентр разгула футбольных хулиганов. Японцы приехали в Москву следить за выступлениями на ХІІ Международном конкурсе имени Чайковского.
Как сообщили в понедельник в посольстве Японии в России, один из меломанов, 19-летний студент Кацудзи Като получил несколько ударов по лицу. Однако вместе с четырьмя японками он сумел спрятаться в кафе. Там их с помощью милиции выручили сотрудники японского посольства в Москве. По данным источника, состояние Кацудзи Като беспокойства не вызывает.
Кроме того, зафиксирована одна попытка суицида. После окончания матча 17-летний подросток вскрыл себе вены. Уже после того, как милиции удалось взять ситуацию под контроль, люди еще долгое время продолжали обращаться в травмпункты и городские больницы.
Журналистов били целенаправленно

Во время воскресного погрома в Москве пострадали несколько журналистов, передает РИА “Новости”.
Как рассказал фотокорреспондент газеты “Вечерняя Москва” Владимир Гердо, хулиганы нанесли побои ему, а также коллегам из фотоагентства ЕПА и газеты “Коммерсантъ” – Сергею Чирикову и Сергею Пономареву. У последнего молодчики разбили и фотоаппаратуру.
По мнению Владимира Гердо, нападения на журналистов были целенаправленными. Хулиганы действовали организованно, небольшими группами, выискивая в толпе людей с камерами и фотоаппаратами. Владимир Гердо был госпитализирован в институт Склифосовского с ушибом мягких тканей головы и повреждением шейного отдела позвоночника. Хулиганы набросились на него в тот момент, когда фотограф вытаскивал из толпы избитого бойца ОМОНа. Когда Гердо упал на асфальт, и у него потекла кровь, кто-то из зачинщиков нападения крикнул: “Хватит с него”.
У фотографа ЕПА – ушиб головы и рассечение брови. Его избили за то, что он фотографировал, как молодчики поджигали автомобили у гостиницы “Москва”.
За организацию погромов задержаны 130 человек

В ГУВД Москвы сообщили, что за организацию погромов в отделения милиции были доставлены 130 человек, которые допрашиваются.
Для усмирения фанатов сотрудникам милиции пришлось применить табельное оружие. Стражи порядка произвели 9 выстрелов в воздух.
По данным милиции, в центре города повреждено 8 таксофонов, 36 витрин магазинов, несколько троллейбусов.
По информации ГУВД, правоохранительным органам удалось значительно продвинуться в расследовании воскресных беспорядков. В частности, им известны лица, перевернувшие автобус одной из телекомпаний и похитившие ее аппаратуру, а также лица, которые сожгли патрульный автомобиль милиции на Большой Дмитровке.
Хулиганы и политические экстремисты – две большие разницы

Генеральный прокурор России Владимир Устинов выразил возмущение погромами, устроенными в воскресенье хулиганами в центре Москвы после просмотра футбольного матча между командами России и Японии, но призвал “не путать хулиганов и политических экстремистов”.
Устинов сообщил, что, по его мнению, МВД сделает надлежащие выводы из случившегося и не допустит подобных ситуаций впредь. Он также подчеркнул, что хулиганские проявления не связаны с негативным отношением к Японии. Как отметил Генпрокурор, уже в воскресенье он получил доклад прокурора Москвы Михаила Авдюкова о случившемся.
Премьер России Касьянов: «Беспорядки в Москве – запланированная выходка бесчинствующих хулиганов”

Премьер-министр России Михаил Касьянов считает, что произошедшие в воскресенье в центре Москвы беспорядки были “запланированной выходкой бесчинствующих хулиганов”. Касьянов сказал, что городские и федеральные власти, болельщики и все граждане страны должны задуматься: “Если такое повторится – имеет ли право Россия претендовать на проведение таких мероприятий, как чемпионат Европы по футболу 2008 года”. Премьер напомнил, что недавно Россия подала заявку на проведение этого мероприятия в нашей стране.
Касьянов выразил надежду, что городские и федеральные власти примут все меры для расследования причин происшествия, для выявления виновных и недопущения такого впредь. При этом Касьянов особо подчеркнул, что при проведении таких массовых мероприятий должны быть приняты исключительные меры безопасности.
По мнению премьера, в пользу того, что акция была спланирована говорит тот факт, что нарушения порядка начались еще до окончания матча.
“Безусловно, все это омрачает настроение у всех, это недопустимая выходка”, – сказал премьер.
Владельцы разбитых машин намерены подать в суд на правительство Москвы

Владельцы частных автомашин, разбитых, перевернутых или сожженных вечером в воскресенье болельщиками в центре Москвы, намерены подать в суд.
В настоящее время владельцы автомашин оформляют в ГИБДД документы на нанесение им материального ущерба. Кроме того, за эвакуацию машин владельцы платят из своего кармана. В итоге большинство из них намерены подать в суд на правительство Москвы за нанесение материального ущерба. При этом собеседники агентства не считают, что отдельные болельщики, задержанные органами правопорядка на Манежной площади, могут быть ответчиками по этим гражданским искам.
По уточненным данным милиции, в ходе погромов в центре Москвы разбито почти 100 автомашин, в том числе иномарки, перевернуто шесть из них и сожжено три.
Городские власти обещают выплатить денежную компенсацию всем пострадавшим
Всем пострадавшим в результате массовых беспорядков в центре Москвы будет выплачена денежная компенсация. Соответствующее распоряжение уже готовит правительство Москвы. Об этом сообщили в Комитете социальной защиты населения Москвы, передает ИТАР-ТАСС. После того, как распоряжение подпишет мэр столицы, Комитет соцзащиты сразу приступит к выплате компенсаций, размер которых пока не установлен.
Глава МВД назначил служебное расследование в связи с событиями на Манежной площади

Глава МВД РФ Борис Грызлов вечером в воскресенье вызвал в здание МВД с докладом начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, сообщает “Интерфакс”.
Руководитель столичной милиции доложил о развитии ситуации в центре Москвы в ходе трансляции матча чемпионата мира и о действиях своих подчиненных по пресечению беспорядков, учиненных болельщиками, сообщили источники в МВД России.
О выводах, сделанных главой ведомства, в МВД не сообщили. В министерстве официально подтвердили, что вечером 9 июня Грызлов прервал серию официальных встреч в Санкт-Петербурге и вылетел в Москву после получения информации о беспорядках в столице. Прямо из аэропорта глава МВД направился на место происшествия.
Министр внутренних дел России Борис Грызлов отдал распоряжение провести служебное расследование по факту того, как была организована охрана общественного порядка на Манежной площади во время трансляции футбольного матча между Россией и Японией.
Как сообщили в понедельник в МВД России, такое распоряжение он дал на прошедшем совещании в министерстве, на котором обсуждалась ситуация, приведшая к массовым беспорядкам в центре Москвы. Служебное расследование уже проводится. В настоящее время приняты дополнительные меры по охране посольств и общественных мест в столице. На местах происшествий работают несколько следственно-оперативных групп. Возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 2 УК РФ (участие в массовых беспорядках), которая предусматривает наказание на срок от 3 до 8 лет.
Последствия беспорядков обещают устранить к концу понедельника

Последствия погромов планируется ликвидировать до конца текущего дня, сообщили в понедельник в городской администрации, сообщает “Интерфакс”.
По словам собеседника агентства, ликвидация последствий беспорядков началась еще вечером в воскресенье. С места происшествия было перемещено около сотни автомобилей, сожженных или получивших повреждения. После этого коммунальные службы приступили к уборке территории. Дворники убирали стекло от разбитых бутылок и витрин, пакеты, окурки и другой мусор. Затем по Тверской и Моховой улице, Манежной и Лубянской площадям прошла уборочная техника, которая сначала подмела, а потом вымыла проезжую часть и мостовые.
Прошедшей ночью в центральную часть Москвы стали завозить и стекла для восстановления разбитых витрин. Часть из них к утру уже успели вставить. По наблюдениям, утром на центральных улицах города рабочие активно вставляли разбитые витрины. В городской администрации сообщили, что до конца дня должны быть восстановлены 6 разбитых остановочных павильонов, таксофоны, входы на станцию метро “Охотный ряд” и “Лубянка”.
Политики возлагают ответственность за бесчинства болельщиков на московские власти и столичную милицию

Первый вице-спикер Совета Федерации России Валерий Горегляд выразил сожаление по поводу произошедших бесчинств в центре Москвы, устроенных футбольными фанатами, сообщает “Интерфакс”.
Как сказал Горегляд, такие выходки среди футбольных фанатов и молодых юнцов происходят и в других странах мира. “Как правило, футбольные матчи объединяют людей не только увлеченных спортом, но и людей с неустойчивой психикой, а также разгоряченных спиртными напитками”, – добавил первый вице-спикер. При этом он убежден, что такие “вопиющие выходки” не имеют ничего общего с большим спортом.
Ответственность за произошедшее Горегляд возложил на московские власти и милицейское начальство столицы, которые, как считает первый вице-спикер, до конца не учли возможность того, что в городе смогут возникнуть беспорядки.
Как полагает Горегляд, из всего произошедшего московские власти и руководство столичной милиции сделают необходимые выводы и предпримут все меры для того, чтобы ничего подобного не повторилось в ходе игры российской сборной со сборной Бельгии, которая состоится 14 июня.
В свою очередь, другой сенатор Игорь Морозов, в прошлом ветеран спецслужб, также возложил ответственность за происшедшее в центре Москвы на столичное руководство и столичную милицию. “Эти органы обязаны были предвидеть такой всплеск негативной эмоции и предотвратить его или, по крайней мере, локализовать”, – заявил Морозов.
При этом он добавил, что у московской милиции не было задействовано необходимого количества сил и средств для того, чтобы свести к минимуму последствия выходок фанатов.
Беспорядки в Москве снижают шансы на проведение в России чемпионата Европы по футболу в 2008 г.

Беспорядки в Москве футбольных болельщиков 9 июня “отрицательно скажутся на возможности проведения в России Чемпионата Европы по футболу в 2008 году”. Такое мнение высказал в эфире радиостанции “Эхо Москвы” лидер группы “Народный депутат” Геннадий Райков, сообщает “Интерфакс”.
“Город, который не может обеспечить порядок, не может претендовать на проведение крупных международных соревнований”, – подчеркнул депутат. Впрочем, по его мнению, шансы на то, чтобы стать местом проведения Чемпионата Европы по футболу, у России все же есть, надо только “сделать выводы и не допускать больше таких безобразий”.
По мнению депутата, вчерашние беспорядки могут повториться в будущем, если не будут приняты “определенные меры – и законодательные, и со стороны правоохранительных органов”.




По сообщениям СМИ

You may also like...