Добить ближнего

«Мы хуже бродячих собак. Если животных хоть иногда подкармливают, то нас отовсюду гонят». В Житомире ночью обстреляли бездомных людей. Мужчина, в которого угодили четыре пули, две недели ходил с раненой ногой. Он утверждает, что медики отказывали ему в помощи. Искать стрелка милиционеры не собираются.

 В ту ночь около десятка бездомных людей находились в одном из заброшенных домов, расположенных в центральной части Житомира.— Неожиданно всех разбудил звон разбитого стекла. Практически сразу после этого в дом ворвался неизвестный мужчина с огромной собакой и, ничего не объясняя, стал ее натравливать на присутствующих, — вспоминает33-летний Александр Кучер(на фото).

— Затем он направил на людей пневматический пистолет и принялся стрелять. Те, кто был подальше, бросились врассыпную через разбитые окна. Мы же с Людой оказались ближе всех к стрелку. Чтобы уберечь любимую от пуль, я быстро набросил на нее ватное одеяло. Содержимое обоймы попало в одеяло и мне в ногу. Когда у стрелявшего закончились боеприпасы, он ушел.

— Мы тоже побоялись там оставаться, — вступает в разговор 45-летняя Людмила Вознюк. — В ту ночь было очень холодно, шел дождь, но в парке под деревом показалось безопаснее, чем возвращаться в дом. Хотя, признаться, нам давно не привыкать к ночевке на улице.

Александру Кучеру в ногу вонзились четыре пули. Мужчина говорит, что просил помощи у медиков, однако те ему отказали. Посоветовали… сначала помыться и принести паспорт… Когда рана начала гноиться, а ходить стало невыносимо больно, Александру пришлось обратиться в общественную организацию.— Сашу знаю давно, по мере возможности помогаю, — рассказывает руководитель Житомирской областной общественной организации «Милосердие» Владислав Паламарчук (на фото).

— На этот раз он обратился с просьбой купить ему перекись водорода. Я стал расспрашивать, что произошло, и узнал ужасные подробности случившегося. Понимая, что мужчине могут снова отказать в медицинской помощи, отправился в больницу вместе с ним. Нужно заметить, что медики с большой неохотой лечат бездомных. Вот и в этот раз я выслушал замечания типа «зачем ты с ними возишься».

В больнице пострадавшего осмотрели, вынули пули, обработали рану и назначили перевязки.

— У больного в области правой голени диагностирована гнойно-некротическая рана, а также язва размером три на пять сантиметров, — говорит заведующий хирургическим отделением житомирской центральной городской больницы Богдан Шевчук. — Пострадавший нуждается в амбулаторном лечении.

— На вас напали впервые? — интересуюсь у Александра Кучера.

— Что вы, мы уже привыкли! — восклицает мужчина. — Нас запросто могут обозвать или избить, а в лютый мороз выгнать из теплого подъезда на улицу. Мы хуже бродячих собак. Если животных хоть иногда подкармливают, то нас отовсюду гонят.

Александр Кучер стал бездомным по вине родственников, которые насильно выселили мужчину из его собственной квартиры, а «для гарантии» сожгли все его документы.

— Саша уже пять лет в буквальном смысле живет на улице, — объясняет Владислав Паламарчук. — Он мечтает устроиться в реабилитационный центр, но в нашей стране человек — заложник регистрации. У Александра Кучера (впрочем, как у многих других бездомных) нет документов. Тем, у кого нет паспорта и соответственно отметки о регистрации, проблематично обращаться в государственные инстанции. Бездомные даже не могут пройти обследование в противотуберкулезном диспансере!

В прошлом месяце наша организация провела акцию по выявлению туберкулеза у бездомных. Дважды в неделю я варю несколько ведер супа и приношу в условленное место. Люди уже привыкли и ждут меня. В этот раз со мной был и передвижной флюорограф. Так вот, из 35 человек, которых удалось в этот день обследовать, у троих была обнаружена открытая форма туберкулеза! То есть больные, не подозревая ни о чем, заражали окружающих. Конечно, их немедленно госпитализировали.

А вообще, положить бездомного человека в больницу невероятно сложно. Из-за вынужденного обитания в антисанитарных условиях они имеют соответствующий запах. Многие из этих людей страдают кожными заболеваниями, у них раны с открытыми язвами. Кроме того, очень распространен педикулез. Во время медосмотра на флюорографе, когда бездомные снимали с себя одежду, она в прямом смысле шевелилась.

Если я настаиваю на фиксировании в письменной форме отказа от предоставления медицинской помощи тому или иному бездомному, медики начинают что-то предпринимать. Но делают это без энтузиазма. К примеру, совсем недавно я привел бездомную, у которой был обширный ожог руки. Врачи обработали рану, но… забыли помыть руку пострадавшей. В результате грязь обострила инфекцию, через неделю девушку пришлось срочно госпитализировать в больницу. К счастью, ей успели спасти кисть от ампутации. Только благодаря личному влиянию мне удалось этой зимой положить на стационарное лечение четырех человек.

— А как обстоят дела у бездомных с правоохранительными органами?

— По сравнению с милицией врачи просто идеально к ним относятся, — уверяет Владислав Паламарчук. — Если некоторые медики всего лишь проявляют свое отвращение, то милиционеры без разговоров могут вытолкать бездомного из отделения. В первую очередь из-за внешнего вида обратившегося.

Владислав Гариевич сетует на то, что его подопечным просто негде помыться, постирать личные вещи. То есть привести себя в нормальный вид. Из-за этого их все пугаются и не хотят иметь с ними дело.

— Я пробовал договориться с местной коммунальной баней, — рассказывает мужчина. — Мечтал один раз в неделю привозить около сотни бездомных, чтобы они могли помыться, постирать. Для этого был готов нанимать транспорт, оплачивать все услуги. Однако руководство бани напрочь отказало. «Ты же мне нормальных людей распугаешь», — приблизительно такой был ответ на мою просьбу.

Сейчас добиваюсь, чтобы нам выделили помещение. Представители местной власти предлагают аренду по минимальной цене 35 гривен за квадратный метр. Для наших целей нужно арендовать помещение хотя бы 50 квадратных метров. Где одну комнату можно было бы отвести под банно-прачечную, вторую — под парикмахерскую, в третьей бездомные могли бы получить правовую помощь. К аренде нужно приплюсовать стоимость коммунальных услуг, которые будут тарифицироваться по цене предприятия. То есть одно лишь помещение обойдется нам около пяти тысяч гривен в месяц. Поэтому мы очень надеемся, что местные власти, понимая необходимость существования подобного центра, пойдут нам на уступки — сделают аренду дешевле.

Я пытался найти помощь у политиков и бизнесменов, но они не хотят заниматься проблемами бездомных. Ведь на них не сделаешь пиара и не заработаешь голоса на выборах.

— Вам известно точное количество бездомных людей в Житомире?

— Лично мне удалось установить контакт с сотней человек, — отвечает Владислав Паламарчук. — Но это только те, кто обитает в центральной части города. Сколько их в отдаленных микрорайонах Житомира — неизвестно. Пока мы просто физически не в состоянии переключиться на эти районы, хотя в ближайшее время планируем это сделать. По мере возможности восстанавливаем документы этих людей, помогаем в распределении по реабилитационным центрам. Хотя восстановить паспорт бездомному невероятно тяжело.

— Почему у большинства из них отсутствуют документы?

— Кто-то потерял, у кого-то украли, у третьего уничтожили сами родственники. Иногда люди, которые только что вернулись из мест отбывания наказаний со справкой, не могут восстановить свои документы. Бездомные, как правило, ходят с большими сумками, куда прячут самое ценное для себя. В этих же сумках среди прочего находятся их личные бумаги. Бывало, что сумки, оставленные на какое-то время возле мусорного бака, увозили коммунальщики. Люди догоняли машины и просили отдать их вещи. А представители коммунальных служб в ответ советовали… искать потерянное на ближайшей свалке.

Бездомных отовсюду гонят и во многом обвиняют. Например, если кто-то нагадил в подъезде или что-нибудь украл, значит, бездомный.

Этих людей тяжело вернуть в социум. Мне не очень нравится, что я их подкармливаю, ведь таким образом только поддерживаю их бездомность. Но это единственная возможность пообщаться с ними, узнать проблемы, оказать правовую помощь.

В мае этого года в Житомире презентовали журнал «Живу» о жизни бездомных. Интересно, что они же будут распространять необычное издание. Основатель журнала Владислав Паламарчук надеется, что данный социальный проект привлечет внимание всех, у кого нет определенного места жительства.

— Девиз издания: «Зарабатывать лучше, чем просить милостыню», — объясняет Владислав Гариевич. — Благодаря этому проекту распространители не только смогут зарабатывать на жизнь, но и заново научатся находить общий язык с другими людьми, а заодно изменят отношение общества к себе.

При этом распространителю нужно соблюдать определенные правила: иметь соответствующий значок и опрятный вид. Не спорить с прохожими, не навязываться, уважать их выбор. Запрещено распространение журнала в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но самое главное, распространитель не должен попрошайничать, чтобы не подрывать авторитет других распространителей. Стоимость журнала — пять гривен, половину из этой суммы получает распространитель — бездомный или бедный человек, который согласится зарабатывать таким образом себе на жизнь.

Издавать журнал помогают профессиональные журналисты, художники, поэты, социальные работники и сами бездомные. В каждом номере будет история человека, который нашел в себе силы вернуться к нормальному образу жизни.

Что же касается нападения на бездомных людей, то правоохранители… не будут искать стрелка.

— Согласно новому законодательству, заявление в милицию должен подать лично пострадавший, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе житомирской областной милиции. — Пока он не объявлялся.

В свою очередь Паламарчук объясняет, что заставить бездомного обратиться в милицию практически нереально.

— Они лучше будут терпеть унижение, но не станут просить помощи у правоохранителей, — говорит Владислав Гариевич. — А то заявление, которое я подал от имени организации, во внимание не приняли.

Автор: Ленина БЫЧКОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Житомир)

You may also like...