Спецоперация ФСБ «Паника»

Россия достаточно плодотворно проводит информационную спецоперацию, предназначенную для распространения панических настроений среди жителей Украины и военнослужащих вооруженных сил и добровольческих батальонов. Распространяемые через соцсети слухи и стоны «всех слили» и «командиры-предатели», уже достигли своего. В некоторых подразделениях увеличилось количиство дезертиров и «отказников»

Идиотские крики и стоны в соцсетях некоторых командиров добровольческих батальонов, привели к тому, что командованию никто не верит (привет Семенченко и прочим борцам с генералими),  многие уверены что если не выдали персональный танк то воевать так он не подписывался, он конечно доброволец, но теперь же очевидно что командование его слило … поэтому лучше взять оружие и ехать домой – там этим оружием защищаться от москалей когда прийдут. 

В этой спецоперации втемную использованы матери солдат, некоторые особо чуствительные журналисты, пророссийские и подкупленные депутаты, ну и конечно «диванные воска» – обитателей соцсетей ВКонтакте, Твиттер, Однокласники, Фейсбук.

***

Я с ужасом читаю, хвалебные посты и комментарии о том, что энский батальон отказался в полном составе выполнять приказ. Их хвалят и рассказывают, какие они супер герои, что отказались выполнять преступный приказ.

Якобы их отправляли на танкоопасное направление без тяжелой бронетехники, которая им не положена по статусу.

Так это не преступный приказ. Это просто приказ, общую картину в котором знают только на уровне штаба сектора.

Так отправили или отправляли? Откуда информация о танках? Откуда уверенность, что по прибытию их не усилили бы «мишками»? Откуда уверенность, что не было рядом пару артдивизионов? А если я скажу, что танчики должны были подойти, просто командование держало это в секрете. Чтоб не разбазарили по мобилкам. Такой вариант не допускаете?

Ребята, вы в своем уме? А был ли мальчик? Кто определил, что это танкоопасное направление и там будут танки? Или их уже видели. Танки в 99 случаях появляются во время прорыва. И это стараются блокировать. Но не пехотой.

Командующий сектором сказал? Не скажет.

И если батальон туда не пошел, то кто то же туда пошел?

А как обстоит дело с теми, чьи фланги должны прикрывать эти люди. Они же ждали вас. Они рассчитывали. А теперь они должны растянуть свой фронт, чтоб закрыть дыру? Или те, кто 3 месяца в полях не отошли на отдых и на пополнение.

А вы теперь герои?

Преступного приказа не бывает, когда его отдают на войне по перемещению и смене позиций. Преступный приказ это убивать гражданских.

А занять оборону это обычный приказ. И нарушение это преступление. Или предательство.

Никто никогда не пошлет пехоту сдерживать танки на прорывоопасном направлении. Знаете почему? потому что смысла нет. Потому что не сдержат. А тот кто отдал приказ, потом возможно сядет. потому что есть устав, есть планы, есть планирование.

Один человек не отдает приказ. планируется в штабе и есть куча бумаг и свидетелей, которые это все видят.

Я несколько раз был в гуще событий при перемещении и возникновении угрозы прорыва. В том числе и танкового.

Всегда, повторю всегда, при наличии угрозы танковой атаки, прежде всего ищут средства борьбы с танками.

А пехота она прикрывает свои танки.

За все время АТО несколько частей уходили с позиций или отказывались выполнять приказ. И ТРО и ВСУ. Отмобилизованные. У контрактников и идейных добровольцев, такого не замечено.

И каждый раз были большие потери у смежников.

Потому что это война. Потому что невыполнение приказа одной частью, нарушает полностью весь план.

Сейчас по негласной статистике воюет порядка 20-30% личного состава находящегося в АТО.

Из оставшихся треть занята полезными дела в тылу, а остальные или тупо отказники или ногинатерли, танчиковнет, кухнюнеподвезли, кофенепопили (есть и такие).

А знаете что самое страшное? Когда штаб планирует операцию он рассчитывает на энное количество живой силы. Есть 1000 человек, вот их и считают. И считают, что 1000 человек пехоты может зачистить населенный пункт. А по факту их 200. А задачу ставят на 1000. А врага в том месте 400. против тысячи это ничто а против двухсот? Это засада.

И они ее выполняют. Эти 200 несут потери, но выполняют. Потому что остальные в это время отказываются выполнять преступный приказ.

Они теперь будут лучшем случае на внутренних блоках. В худшем сидят в лагерях и тупо прожирают бюджетные деньги. Им платят зарплаты. Отпустить их не могут. Уволить тоже. Я первый раз увидев лагерь в мирной области, обалдел – там техники, куча. Рабочей. Той которой нет на передовой. Но они отказники. Они сказали – мы там не будем воевать. Когда к нам прийдут, тогда будем.

Где то прокуратура заводит дела на отказников, но это ерунда. Они считают, что лучше получить год условно, но остаться живым.

Я откровенно говоря не понимаю зачем кормить эту ораву дармоедов? Зачем их вообще призывать, если они подставят в самый тяжелый момент? Зачем потом им будут платить пенсии, и они будут ходить трясти корочками участника? Отпустить их к черту по домам. Пусть каждый заплатит отступного. На средства одеть и экипировать добровольцев, которые будут воевать, и выполнять приказы.

Кстати о добровольцах.

Я помню один из первых шоков у кадровых военніх от добровольцев.

Когда группа (из добровольцев и ВСУ) попала под огонь штурмовика. После первой очереди, когда решили что это скорее всего россияне, военные ломонулись в зеленку, а добровольцы развернулись и начали стрелять из всего стрелкового, что было по самолету.

Наверное, глупо. Наверное, наивно. Но они ж добровольцы, они идейные и они не знают, что это глупо. Просто для них бежать как то не комильфо.

Несколько дней назад, имела место ситуация, когда одной части нужно было закрыть потенциальное прорывопасное направление. Штаб посчитал, что людей достаточно, а их на самом деле нет. Отказники. А тех кто есть не хватает.

Неделю командир батальона круглые сутки крутился как белка в колесе. Личный состав деморализован. понимают что нихрена не смогут.

Сейчас спит спокойно. Приехал Ярош и закрыл дырку. Я не шучу. Мне комбат в эйфории позвонил и орал, как ребенок получивший новый велосипед – «Правосеки стали, теперь все нормально».

То есть ДУК (Добровольчий український корпус), без всяких статусов, с охотничьим и захваченным в боях оружием, приходит и становится. Без танчиков, без артиллерии, без статусов участников АТО.

А статусные батальоны, отказываются выполнять приказ. «Преступный приказ» по их мнению.

Автор: Роман Доник, волонтер,  Фейсбук

You may also like...