Откуда берутся постоянные кандидаты на “груз 200” в рядах бандитов на Донбассе

В связи с событиями на Украине российская Ростовская область превратилась в "прифронтовой" регион. С запада на Дон все лето приезжали беженцы, а на восток уходили группы российских добровольцев, поддерживающих Донецкую и Луганскую "народные республики".

Среди добровольцев наиболее заметную группу составляют те, кто идет воевать "за идею", но есть и наемники. Никаких препятствий для них нет. "Касательно набора добровольцев, сейчас границу с ДНР и ЛНР можно пересечь совершенно свободно, доехать до одного из крупных городов и вступить там в ополчение.

Днем дорога более-менее безопасна. Так как отрядов много, то и выбор велик. Конечно, при себе желательно иметь форму и теплые вещи, а оружие, как правило, выдают на местах. На заработок особо я бы не рассчитывал – у того же Мозгового прямо говорят, что денег платить не будут, там воюют за идею. Такая ситуация сейчас в большинстве частей", – объясняет организатор гуманитарных поставок на Донбасс Борис Рожин.

Пункты приема добровольцев в самих "республиках" – это городские военкоматы. Но найти способ "завербоваться" нетрудно, еще находясь на территории России.

 

Так, сайт "Народного ополчения Луганщины" дает адрес в ростовском Донецке, куда можно открыто приехать и записаться. Свои "реквизиты" в Интернете также активно распространяет "Другая Россия". Особую роль в формировании групп добровольцев играют казаки нереестрового "Всевеликого войска Донского", возглавляемого атаманом Николаем Козицыным. На сайте войска висит непосредственное обращение атамана с призывом вступать в "Казачью национальную гвардию" – указан адрес в Новочеркасске, куда предлагается приехать волонтерам.

 

Корреспондент "Росбалта" пообщался с одним из таких добровольцев, который прошел все этапы – от записи в ряды ополченцев и подготовки в спецлагере до боевых действий и возвращения домой. Собеседник представился Славиком. Он рассказал, что был активистом Коммунистического союза молодежи в Ростове, но "легальная" российская политика его разочаровала, и комсомолец решил отправиться на помощь донбасским братьям.

 

Сначала Славик, по его словам, списался с представителями "Другой России", а те рекомендовали поехать в российский Донецк. Там молодого человека встретили местные казаки, и с еще двумя добровольцами – из Крыма и Петербурга – они пешком перешли границу. В Краснодоне сели на пассажирский автобус и доехали до Луганска, где пришли в городской военкомат и записались в ополчение.

 

После этого новичков не сразу послали в бой, а направили в лагерь для подготовки. "Где лагерь находится – на территории Украины или России?", – спросил я у Славика. "Догадайся!", – подмигнул он в ответ.

 

В военном лагере добровольца быстро обучили на заряжающего самоходной артиллерийской установки и переправили обратно в Луганск. Последовали боевые действия в составе батальона ополчения ЛНР "Заря". Но воевал Славик недолго. "Разведки нет, координация плохая, диверсантов никто не ловит, легко можно погибнуть от "дружественного огня". Бывает, возвращаемся после боя, а на пути – какие-то ополченцы. Так издалека кричим: "Заря-а-а!" – чтобы за "бандер" не приняли и не постреляли", – рассказал Славик. Похоже, ему не очень-то хотелось погибнуть из-за слабой организации ополченцев.

 

Провоевав около месяца, ростовчанин без проблем покинул луганское ополчение и даже получил "жалование", положенное рядовому: $600. "Я смеялся: мы, можно сказать, против американцев воюем, а  заплатили американскими деньгами", – с улыбкой вспомнил Славик.

 

Судя по появляющимся в Сети рассказам российских добровольцев, довольно многие из них воюют по несколько месяцев, а потом возвращаются домой. Им на смену приезжают новые.

 

Но есть и те, кому стихия гражданской войны пришлась по душе. Такие остаются в Донбассе всерьез и надолго.

 

Та часть добровольцев, которая воюет за большие деньги, немногословна, поэтому о ней известно меньше. Довелось как-то пообщаться с мастерами пулевой стрельбы. По их словам, за две недели участия в войне обещали заплатить 60 тыс. рублей.

 

Кроме россиян, на Юго-Восток Украины едут и граждане других стран. Когда я сам собирался туда в качестве журналиста, то покупал бронежилет в ростовском магазине военных товаров. Продавцы "по секрету" рассказали, что ранее в магазине отоваривались приезжие из Израиля. Они не скрывали, что едут в Донбасс, но тоже представлялись журналистами. Правда, продавцы по ассортименту покупок поняли, что израильтяне – никакие не репортеры…

 

До сих пор жители Юга России знали о "гибридных" войнах лишь по рассказам приезжих с Кавказа. Среди них можно встретить тех, кто ранее "по зову крови" ездил на подмогу соплеменникам: армяне в Карабах, северокавказцы в Абхазию и Южную Осетию и т.д. Теперь война постучалась и в славянские регионы.

Автор: Дмитрий Ремизов, РОСБАЛТ 

You may also like...