Как торгуют углем с боевиками

Торговля углем с оккупированных территорий превратилась в отлаженный бизнес с миллиардными оборотами.  Его конечными выгодополучателями стали лидеры боевиков и ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича.

Глядя на карту оккупированных территорий востока Украины, луганчанин Павел Лисянский, директор Восточной правозащитной группы, видит не города-поселки-дороги, а сотни копанок — небольших самопальных шахт — и множество путей, по которым добытый уголь попадает по эту сторону линии фронта.

Лисянский несколько месяцев исследовал тему поставок нелегального топлива из так называемых республик и убедился: это огромный рынок. Его ежемесячный оборот — около 400 млн грн.

На одном конце цепочки — копанки и обычные шахты ДНР-ЛНР, на другом — легальные украинские заказчики. Между двумя этими пунктами находятся интересы разных деятелей — от руководства республик до представителей Семьи беглого Виктора Януковича: его земляка Юрия Иванющенко и старшего сына Александра Януковича.

“Выходит, Украина спонсирует террористов, которые воюют против нее”,— подсчитывая обороты торговцев нелегальным углем, утверждает Лисянский.

Тяга к черному

Донбасский уголь стране нужен — от него зависит работа половины из 14 украинских теплоэлектростанций (ТЭС). Семь станций могут работать только на антрацитовом угле марки А, добываемом на востоке. Для ТЭС его редко где в мире используют — в Украине же привязка к этому сорту досталась в наследство от советской экономики, ориентированной на замкнутый цикл добычи и использования ископаемых.

В итоге с востока каждый месяц ввозят около 600 тыс. т угля. Из них около 250 тыс. т, или около 42 %, идет от шахт ДТЭК миллиардера Рината Ахметова, которые зарегистрированы на подконтрольной Киеву части страны. Остальное проходит через украинские компании-посредники, но кто и где добыл их уголь — тайна. Ориентировочный размер этой тайны — около 300–350 тыс. т ежемесячно, причем львиная доля добытого приходится на нелегальные копанки. При цене 1,3 тыс. грн за 1 т угля оборот составляет 390–455 млн грн в месяц. Это миллиарды в год: за 2015‑й, по данным Минэнерго, из зоны АТО вывезли 8,5 млн т угля, что эквивалентно примерно 11 млрд грн. Почти 60 % этой суммы пошло посредникам, торгующим сырьем, нелегально добытым в республиках. А те расплатились с добытчиками из ДНР-ЛНР.

Украина спонсирует террористов

Павел Лисянский, правозащитник

Попытки заместить донбасский уголь другим не дали особого результата. По данным профильного министерства, за два последних квартала Украина закупила у ЮАР 515 тыс. т сырья марки А, еще 311 тыс. т — у России.

Стабильный спрос быстро породил предложение — то есть активизировал добычу в республиках, сократившуюся было на фоне активной фазы АТО.

Лисянский заметил этот всплеск деятельности по резкому росту числа несчастных случаев среди шахтеров. А также по увеличению количества частных заказов на лесоматериалы со стороны бизнесменов из ДНР-ЛНР: дерево — это материал для креплений кровли на шахтах.

Виталий Кропачев, экс-депутат Донецкого областного совета, также интересующийся темой нелегальной добычи, отмечает: на оккупированных территориях лавинообразно растет число копанок — за последние пару лет их количество увеличилось с нескольких сотен до 1.500. Так много “нор” не было в Донбассе с начала 2000‑х.


УГОЛЬНАЯ ВОЛЬНИЦА: Луганский правозащитник Павел Лисянский говорит, что в стране работает целая схема переправки угля из республик

ЗОЛОТО МОЖЕТ БЫТЬ И ЧЕРНЫМ: Адвокат Игорь Чудовский, в прошлом практиковавший в Луганске, уверен: главари республик зарабатывают на угле миллионы


“Угольные потоки из ЛНР идут через Александра Мельничука и его брата Сергея. Они полностью подотчетны Игорю Плотницкому [главарю республики], который координирует все операции”,— говорит Лисянский.

По его данным, одним из основных поставщиков угля в Украину с подконтрольных боевикам территорий являются находящиеся на Луганщине обогатительные фабрики Мельничуков — Восточно-Донбасская и им. Космонавтов. Эти предприятия ежемесячно отправляют на запад сотни вагонов с углем.

При этом Александр Мельничук живет в Луганске и занимает должность советника министра энергетики ЛНР. Его брат Сергей Мельничук обитает в Киеве и обеспечивает бизнес-процесс с украинской стороны, говорит правозащитник.

Система отработана до мелочей. В ЛНР, объясняет Лисянский, все владельцы копанок и мини-шахт продают уголь людям Мельничука, которые имеют монополию на сбыт. Затем сырье уезжает в РФ, там оформляется как кузбасский уголь и отправляют через Беларусь в Польшу. И уже оттуда попадает в Украину. Раскрыть этот путаный маршрут Лисянскому помогли источники на Донецкой железной дороге, занимающиеся перевозками угля.

Сергей Мельничук отказался комментировать НВ любые факты, связанные с его деятельностью.

Часть луганского угля идет напрямую. Посредником выступают многочисленные сомнительные структуры, утверждает журналист Денис Казанский, который занимался расследованием деятельности угольной мафии. Мол, судя по данным железнодорожных перевозок, с конца 2015‑го часть сырья отправляется с обогатительной фабрики Нагольчанская, расположенной в городе Антрацит, подконтрольном ЛНР. При этом само предприятие за время АТО перерегистрировалось в Киеве.

Эта компания, как рассказывает Казанский, связана с Юрием Иванющенко, земляком Януковича-старшего, и его партнером Иваном Аврамовым. Иванющенко сейчас находится в розыске.

В списке структур, которые завозят уголь, есть еще одна подозрительная фирма — Брянковская угольная компания с Луганщины. “До войны она упоминалась в связи с расследованием угольных схем Семьи Януковича. По всей видимости, контролируется кланом до сих пор”,— уверен журналист.

На этом рынке действует и компания Донуглересурсы, одним из учредителей которой являлся Антон Клименко, ныне покойный брат бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, скрывающегося в России.


ЗОЛОТО МОЖЕТ БЫТЬ И ЧЕРНЫМ: Адвокат Игорь Чудновский, в прошлом практиковавший в Луганске, уверен: главари республик зарабатывают на угле миллионы

УГОЛЬНАЯ ВОЛЬНИЦА: Луганский правозащитник Павел Лисянский говорит, что в стране работает целая схема переправки угля из республик


Среди посредников есть и небольшие фирмы — например, Гарантия, которая возит уголь украинским компаниям мелкими партиями по несколько вагонов из оккупированного Шахтерска. “В данном случае речь идет о так называемой площадке — фирме, которая торгует углем, добытым в копанках. Поэтому поставляет топливо небольшими партиями”,— говорит Казанский.

Получатели угля с востока предпочитают не обсуждать вопрос его происхождения. Так, например, в концерне Трион, который закупает донбасское сырье, НВ рассказали, что приобретают уголь на железнодорожной станции, находящейся на украинской территории. “Мы же не едем за ним в республики, а приобретаем законно в Украине”,— заявили в Трионе.

Угольные боевики

Налаженная система добычи угля и его продажи в Украину обогащает прежде всего лидеров боевиков. Лисянский подсчитал, что с каждой тонны Плотницкому уходит около 500 грн. А если учесть, что в феврале в ЛНР добыли около 150 тыс. т, то глава республики кладет в карман около 75 млн грн ежемесячно.

О растущем благосостоянии лидеров говорят и данные бывшего луганского адвоката Игоря Чудовского, который продолжает общаться с оставшимися на оккупированных территориях клиентами. “Недавно генеральный прокурор ЛНР Заур Исмаилов в пьяной беседе признался своим друзьям, что он уже давно долларовый миллионер. А у Плотницкого дела наверняка идут еще лучше”,— рассказывает адвокат.

Не отстает и соседняя ДНР — там отраслью занимается так называемое угольное министерство, сообщает Кропачев. И почти во всех подчиненных этой структуре предприятиях и копанках есть доля главы ДНР Александра Захарченко. “Нет ни одной компании, где не чувствовалась бы рука Захарченко или его людей”,— уверяет бывший донецкий депутат.

“Пока наивные шахтеры и рабочие идут в окопы умирать “за Новороссию”, лидеры ЛНР и ДНР вместе с российскими кураторами зарабатывают огромные деньги на поставках угля “ненавистным фашистам”,— говорит Казанский.


ДОБРАЛИСЬ ДО НЕДР: В оккупированных районах Донбасса резко выросло число копанок, уголь из которых продают в Украину (на фото — копанка в оккупированном Снежном, 2015 год)

ДОБРАЛИСЬ ДО НЕДР: В оккупированных районах Донбасса резко выросло число копанок, уголь из которых продают в Украину (на фото — копанка в оккупированном Снежном, 2015 год)


Побороть зависимость

Все компании, которые выво­зят уголь с оккупированного Донбасса, получили соответствующее разрешение от властей — в антитеррористическом центре,— зарегистрировав предприятие в Украине.

Но проверок того, откуда они берут сырье и кому переводят за него деньги, украинская власть, по мнению экспертов, не осуществляет. Все ясно лишь с ДТЭК — та завозит уголь со своих шахт. Но вот по остальным компаниям, как говорит Дмитрий Григорьев, эксперт Центра исследований энергетики, от украинских властей информации почти нет.

“Нужно детальнее проверять, с кем имеет дело украинская сторона”,— говорит Кропачев.

На вопрос НВ, как Минэнерго контролирует добычу и поставки угля с востока, в министерстве не ответили.

Нужно проверять, с кем имеет дело Украина

Виталий Кропачев, экс-депутат Донецкого облсовета

Георгий Тука, глава Луганской областной военно-гражданской администрации, пояснил, что вопросами перемещения грузов через разграничительную зону занимаются пограничники, налоговики и спецслужбы. “Ходят слухи, что уголь гоняют незаконно, но о фактах задержания таких составов я не знаю”,— заявляет Тука.

В СБУ не смогли на протяжении недели ответить на запрос НВ относительно угля с востока и посредников, продающих его по всей стране.

По мнению экспертов, лучшим противоядием от махинаций с углем стало бы переоборудование котлов ТЭС на другую марку угля. Для этого нужно от двух до пяти лет и серьезная сумма — по подсчетам Григорьева, реконструкция одного котла обойдется в сумму до 1 млрд грн. “Пока никто даже не заикается о таком”,— уточняет правозащитник Лисянский.

Но подобную программу стоит начать, а до ее завершения, утверждают эксперты, необходимо активней покупать уголь за границей.

Если этого не сделать, угольные "деятели" и главари бандитов продолжат наращивать капитал. И не факт, что со временем эти деньги не будут легализованы и не станут использоваться для продвижения “нужных” политиков и партий в Киеве. Лисянский именно этого и опасается.

“Все процессы покупки угля должны быть прозрачными, каждая тонна. Тогда можно увидеть хоть какой‑то просвет в этом коррупционном хаосе”,— говорит он.

Автор: Максим Бутченко, НОВОЕ ВРЕМЯ №14

You may also like...