Что прячется за ширмой реконструкции киевского зоопарка?

 Старый киевский зоопарк реконструируют, да еще и начнут строительство нового за пределами столицы — такими новостями недавно поделился народный депутат, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец. Киевляне побаиваются, что за обновлением существующего зоопарка город скрывает намерение отдать его территорию под застройку

 Киевский зоологический парк, который находится рядом со станцией метро «Политехнический институт», обещают обновить до 2019 года, предварительный бюджет реконструкции — 300 миллионов гривен, в этом году планируется подготовка технической документации. Концепцию нового зоопарка разрабатывали волонтеры, поэтому из городской казны не потрачено ни копейки.

Новый зверинец начнут строить в 2017 году, правда, власти города не уточняет, где именно. В этом году завершат проектирование, а в следующем начнут строительство первой очереди, заявил Дмитрий Белоцерковец. По его словам, финансирование строительства нового зоопарка будут осуществлять за счет перераспределения бюджетных средств, предусмотренных на реконструкцию старого. Как-то странно делить одну смету на два зверинца. Более того, киевляне побаиваются, что под таким прикрытием старый зоопарк просто выселят, а землю отдадут под застройку.

ФОТО НИКОЛАЯ   ТИМЧЕНКО / «День»

УДОБНОЕ МЕСТО ДЛЯ ГОСТЕЙ И… БИЗНЕСА

Существующий зоологический парк — не идеален. Долгое время он менял директоров как перчатки из-за их причастности к отмыванию денег, активисты жаловались на неудовлетворительные условия содержания животных, ужасное состояние некоторых вольеров, необлагороженную территорию, потому что 14 из 34 гектаров находятся в запущенном состоянии. Новый директор учреждения Кирилл Трантин взял курс на исправление ошибок.

Сегодня зоопарк, по крайней мере, не ассоциируется с громкими скандалами из-за смертей животных, некачественных кормов или финансовых злоупотреблений руководства. Работы еще немало, и, с одной стороны, запланированная реконструкция ему бы не помешала, а с другой — это вызывало у киевлян обеспокоенность.

«Несложно догадаться, что новый зоопарк построят где-то в Беличах или Пуще-Водице, а «старый», территория которого находится в центре города, снесут за деньги киевлян, а эту землю отдадут застройщику», — так жители города комментируют в интернете новость о вероятном переселении зверинца.

ФОТО ВЕРОНИКИ БОРКОВСКОЙ / «День»

Зоопарк действительно имеет удобное расположение для посетителей и лакомое — для застройщиков. Год назад местные жители и активисты протестовали под зверинцем, чтобы городские власти не допустили строительства 25-этажки на улице Шулявской, 32. Дом начали строить за 20 метров от забора зоопарка, фактически в его санитарной зоне. Из-за этого появились трещины в соседнем доме. Также активисты жаловались, что у  застройщика закончился срок договора об аренде этого земельного участка, и просили проверить этот факт правоохранительные органы и Государственную архитектурно строительную инспекцию.

Строительством дома занималось коммунальное предприятие «Житлоинвестбуд-УКБ», его руководитель Вячеслав Непоп настаивал на законности строительства. Однако активисты опасались, что на одной высотке инвестор не остановится, а под предлогом неприятных ароматов от животных жильцы новостройки начнут требовать выселения зоопарка за пределы города.

ДАВНИЕ ПЛАНЫ ЗАСТРОЙЩИКОВ

Летом 2014 года на заседании постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования рассматривали вопрос вынесения зоологического парка за пределы центра города. Территорию планировалось передать под строительство развлекательного центра. Этот вопрос лоббировали члены комиссии, связанные со строительным бизнесом. После распространения этой информации в СМИ город начал открещиваться от таких намерений.

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«Планы застроить эту территорию давно существуют, — дает комментарий Иван Сикора, эксперт по вопросам бюджетной и антикоррупционной политики Фонда «Открытое общество». — Конечно, есть риск, что когда построят новый зоопарк, старый окажется под угрозой. Но где его планируют строить?

Это напоминает попытку подать киевлянам информацию, а там, может, и так пройдет. Скорее всего, это будет Киевская область, так как существующий генплан предусматривал, что Киев должен развиваться за счет области, но оказалось, что земли уже разделили на паи и застроили. Или схема такова:  застройщик, который хочет построить этот новый зоопарк, сделает это, а в обмен получит земельный участок с нынешним зверинцем».

«ГОТОВИТСЯ ПОЧВА ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ЗООПАРКА»

Как отмечает Дмитрий Белоцерковец, за последние два года действительно появилось много спекуляций на тему зоопарка, в которых ставит точку новая концепция его развития. Напомним, что на ее воплощение нужно 300 миллионов гривен. Столичный мэр Виталий Кличко приглашает меценатов приобщиться к обновлению зверинца через Фонд «Будущий Киев».

Зато обещает прозрачные и открытые тендеры. Однако прежде чем браться за такую инициативу, город должен был поинтересоваться мнением киевлян: хотят они новый зоопарк или обновленный старый? Ведь за пределами Киева есть несколько частных зверинцев, и добраться до них без личного транспорта непросто, цены значительно выше тех, которые в коммунальном, пусть и за другой уровень услуг.

ФОТО ВЕРОНИКИ БОРКОВСКОЙ / «День»

Как считает Виталий ЧерняхОвский, координатор общественной кампании «Форум спасения Киева», новостями о зоопарке город как раз и изучает мнение киевлян. «Этой информацией проверяют реакцию людей, будет ли резонанс. Если общество не отреагировало на строительство высотки за 20 метров от забора, значит, можно строить дальше, — считает Виталий Черняхивский.

— Власть хочет имитировать новое строительство, причем из городского бюджета, а здесь все снести под застройку. Но это же не только звери, это и деревья — то есть полноценный парк. И какая необходимость строить новый зоопарк? Кто будет туда ездить? Какая необходимость реконструкции? Если надо ремонтировать павильоны, то делайте это. Так готовится почва, чтобы уничтожить зоопарк в центре Киева».

Автор: Инна ЛИХОВИД, «День» 

 

You may also like...