Новая угроза: аудиофейки в WhatsApp

За последний год набирает обороты распространение недостоверных звуковых сообщений в мессенджере WhatsApp. Смерть футболиста Диего Марадоны, последствия землетрясения в Мехико, разжигание вражды между сторонниками различных политических сил на выборах в Мексике и Индии, – все это становилось темами для фейков в таком формате.

Американское издание о медиа Pointer уже написало о новой угрозе, а Media Sapiens предлагает адаптированный перевод публикации. 

wp.com 

Случай с Марадоной

Диего Марадона не умер и готов заплатить 10 000 долларов за то, чтобы узнать, кто это сказал. В конце июня футболист-пенсионер стал героем интернет-фейка. Речь шла о том, что у него якобы случился сердечный приступ после матча Аргентины с Нигерией на Чемпионате мира по футболу.

Фейки о смерти – классика. Но особенностью этого стало то, что молве дало начало аудиосообщения в мессенджере WhatsApp, который принадлежит компании Facebook и имеет более чем миллиард пользователей в более 180 странах мира. В записи о Марадоне человек с аргентинским акцентом сказал, что 57-летнюю звезду футбола госпитализировали и впоследствии он умер от остановки сердца. После опровержения Диего Марадона через адвоката обратился к общественности с просьбой предоставить точную информацию об авторе записи.

Фейки о землетрясении в Мехико

Гизела Перес де Ача из факт-чекингового проекта Verificado 19S заметила ложные звуковые сообщения в WhatsApp после землетрясения в Мехико, который произошел в сентябре прошлого года.

«Коллега или друг переслал мне звуковое аудиосообщения в  WhatsApp о … детском саде, который был разрушен землетрясением. На нем человек говорила что-то вроде : "Я  у разрушенного детского сада , здесь происходит такое-то и такое-то , и вот что нам нужно. Это говорилось очень параноидальным и тревожным тоном », – рассказала она.

Кроме тона, внимание привлекло и хорошее качество записи. На ней не было ни одного фонового шума, хотя спикер утверждал, что стоит у только что разрушенного здания.

Гизела Перес де Ача получила от коллеги еще одно аудиосообщения о том, что сирену, которая оповещает о землетрясении на весь город, включат еще раз – и эту иноформацию уже проверил проект Verificado 19S. « Коллега предположил, что такое сообщение могло возникнуть в результате путаницы информации от пресс-служб, и попросил нас исправить это. Новость оказалась фейком. Меня же поразило то, что все остальные слухи не имели под собой вредоносных намерений, тогда как эта – имела», – отметила Перес де Ача.

Почему аудио?

Люди используют звуковые сообщения в WhatsApp, чтобы рассказать семье и друзьям, что у них нового – без необходимости набирать много текста. Такая возможность существует и в других платформах, например, приложений Messenger и iMessage. Но WhatsApр отличается от них тем, что подавляющее большинство пользователей мессенджера находится вне США и использует приложение для общения почти со всеми своими знакомыми.

Исполнительная продюсер Al Jazeera Альба Мора рассказала, что фейковые новости процветают в Латинской Америке, в частности в Мексике, потому что население пользуется преимущественно этим приложением. «Некоторые люди присылают мне PDF -файлы в  WhatsApp , вы делаете видеозвонки к маме в WhatsApp , есть рабочие группы в  WhatsApp – все происходит через WhatsApp», – говорит она.

В самой же компании рассказали , что средний размер WhatsApp-группы составляет шесть человек, а около 90% всех сообщений пересілаются между двумя пользователями. Такая интимность общения, а также особенности шифрования этой платформы усложняют  для факт-чекера проверку информации. Это также способствует тому, что когда человек получает сообщение в этом мессенджере, он доверяет ему больше, чем той же информации в Facebook или Google.

Редактор издания Animal Político Таня Монтальво подчеркивает, что фейки существуют на всех платформах и во всех возможных форматах, но спецификой WhatsApp является то, что ее алгоритм НЕ приоритезирует вирусный контент – люди сами им делятся.

Выборы в Мексике

Аудиосообщения просто дополнили и так наполненную другими форматами фейков экосистему по дезинформации. Во время недавней избирательной кампании в Мексике Альба Мора возглавляла команду факт-чекингового проекта Verificado 2018, которая проверяла информацию в WhatsApp. Они просили читателей присылать им подозрительные сообщения, а затем опровергали найденые фейки в своем же аккаунте в WhatsApp Business.

Експерт рассказала, что услышала большое количество ложных аудиосообщений, которые приобрели вирусное распространение. Verificado 2018, к примеру, проверяли четырехминутную запись, в которой утверждалось, что участники AMLOFest – мероприятия, организованного тогдашним кандидатом в президенты Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором в завершение своей кампании, – бесплатно получали в магазине телевизоры. Целью сообщение, вероятно, была критика последователей кандидата и попытка обвинить его партию в покупке голосов, является распространенной практикой в ​​Мексике.

Команда Мори установила, что на самом деле речь шла о распродаже в магазине техники для тех, кто получает социальную помощь.

Выборы в Индии

В мае во время подготовки к выборам в индийском штате Карнатака в WhatsApp появились фейковые аудиосообщения, призваные обострить раскол между индуистами и мусульманами. После распространения фейковых видео, на котором мусульманская банда якобі атаковала индуистов, началась рассылка анонимных звуковых сообщений, в которых обе религиозные группы призывали голосовать за оппозиционные партии.

Несмотря на такие случаи, основатель факт-чекинговой организации Boom Live Говиндрадж Етирай говорит, что ложные аудио не является главной проблемой. Гораздо больше фейков все же распространяется в формате видео и фото – это может быть как абсолютная неправда, так и контент, созданный или искаженній таким образом, чтобы произвести обманчивое впечатление. «Возможно, это потому, что мы не слишком аудиальная страной», – предположил он.

Что предлагает мессенджер

Недаавно WhatsApp анонсировал новую функцию, которая помечант пересланые сообщения на платформе. Этот шаг в сочетании с общими усилиями компании, факт-чекеров и ученых, призван уменьшить объемы распространяемой пользователями дезинформации. WhatsApp сообщил изданию Poynter в электронном письме, что маркировка будет применяться ко всем типам сообщений и позволит самой компании понять, как часто пользователи пересылают сообщения. Однако пока неизвестно, окажет ли маркировка заметное влияние на объем распространения лжи.

Как проверять аудиофейкы?

Аудиоформат действительно довольно  проблемный для тех, кто занимается проверкой информации. Ведь сведения из звукового сообщения нельзя проверить в поисковых инструментах Google и аудио не имеют визуальных подсказок о том, где и когда они были созданы.

Поэтому факт-чекерам придется прибегать к тому, что они всегда делали для проверки звуковых сообщений.

«Все просто сводится к традиционным методам проверки информации и верификации – определить, какие заявления из аудиосообщения могут быть подтверждены, а какие нет», – говорит расследователь и тренер медиапроекта Bellingcat Кристиан Триберт. 

Источник:  Media Sapiens

You may also like...