НАШЕУКРАИНСКИЙ ПРАВОЗАЩИТНИК РАСПРАВЛЯЕТСЯ С ПОДЗАЩИТНОЙ (ФОТО, ВИДЕО)

На антирейтинге СМИ “Гадкий желтый утенок”, прошедшем 19 января, известный публицист Леонид Пилунский призвал журналистов к пост-выборному перемирию. Пилунский предложил коллегам впредь соблюдать политкорректность, не судиться, и работать по-честному, на что корреспондент Алена Иваниченко предложила, вдобавок к указанным номинациям, вручить и приз зрительских симпатий. Главным претендентом на него назвала Леонида Пилунского. А.Иваниченко добавила, что этот приз она бы вручила от женской половины журналистики “за самый мужественный поступок” представителю СМИ во время предвыборной кампании. Поступок заключался в том, что 4 декабря 2004 года на митинге на площади Ленина в Симферополе Заслуженный деятель культуры Л.Пилунский грубо толкнул пожилую женщину в грязь. Кадры записи данного эпизода прошли в эфире УНТК “Интер”, НТВ, “Первого канала” (Россия), ТВ3 (Московия), “Россия” и “Евроньюз”. Этот факт “настоящий мужчина” резко отрицал и на слова оператора телеканала “Интер” Дениса Погорелова, что он сам видел данный инцидент своими глазами, Пилунский обозвал работника нецензурным словом.

Предлагаем вашему вниманию фото- и видеосессию данного инцидента.

Видео (300 Кб)

Комментарии:

Леонид Пилунский, один из лидеров блока “Наша Украина”, исполнительный директор регионального комитета Хельсинской гражданской ассамблеи, председатель Крымского отделения партии “Народный РУХ Украины”, директор Крымского центра прав человека им. П.Григоренко, заслуженный деятель культуры Крыма:

“Я никого не бил и вы врете! Я не бил! Она сама поскользнулась”.

Алена Иваниченко, тележурналист:

“Меня удивило, что учить всех собравшихся коллег политкорректности вызвался именно господин Пилунский. За время проведения предвыборной компании он, как я полагаю, запомнился зрителям не только как горячий полемист из “оранжевого” лагеря, но и как непосредственный участник потасовки на митинге 4 декабря в Симферополе. Выходкой директора Крымского центра прав человека им. П.Григоренко в тот день были шокированы репортеры сразу нескольких телеканалов. Мы видели, как Л.Пилунский толкнул пожилую женщину, и она упала в грязь.

Под впечатлением этих событий я предложила организаторам антирейтинга СМИ ввести номинацию “За самый мужественный поступок”, и заслуженно наградить заслуженного деятеля культуры Крыма. Думаю, он мог бы претендовать и на приз зрительских симпатий, поскольку видеозапись митинга транслировалась в эфире центральных телеканалов, и стиль ведения предвыборной борьбы в Крыму, благодаря поступку Пилунского, оценила огромная телеаудитория Украины, России и даже Европы. Не сомневаюсь, что “герой” того дня запомнился зрителям, хотя сам он свою роль в создании имиджа полуострова за пределами Крыма, вероятно, недооценивает: во всяком случае, правозащитник публично отрицал, что толкнул участницу митинга”.

Денис Погорелый, оператор УНТК “Интер”:

“После того как пан Пилунский стал отрицать факт своего активного участия в потасовке на митинге 4 декабря 2004 года, я заметил, что видел это собственными глазами, более того, снял это на видео, и предложил посмотреть эту пленку всем желающим, тем более, что кадры уже прошли в эфире нескольких центральных телеканалов Украины и России, и даже на “Евроньюз”. По окончанию церемонии я вышел в коридор, где меня догнал пан Пилунский и в присутствии моих коллег оскорбил нецензурной бранью. Я не стал отвечать “заслуженному деятелю культуры”, дабы избежать публичного скандала”.

Крымская линия:

“С приходом новой власти директор Крымского центра прав человека им. П.Григоренко Л.Пилунский стал очень своеобразно защищать права граждан.

Неужто заслуженный деятель культуры Крыма посчитал, что, прикрываясь именем “Нашей Украины”, он сможет остаться безнаказанным за совершенное неправомерное деяние?

Неужто нас, Украинцев, с приходом новой власти, будут защищать таким образом?

Президент – это главный защитник прав своего народа, гарант его безопасности. И если члены команды нового главы государства позволяют себе на виду у тысяч людей совершать неправомерные поступки по отношению к таким же гражданам Украины, то даже те, кто отдал свой голос за В. Ющенко и его команду, теперь имеют полное право усомниться в правильности своего выбора”.

Крымская линия

You may also like...