МАНЬЯК – В ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА?

Расследование жутких обстоятельств похищения и изнасилования юной жительницы Запорожья по горячим следам провели журналисты городской газеты «МИГ» в августе 2003 года. Результатом расследования стала публикация сенсационного материала «Заложница легионера свободы». Статья рассказала о безнаказанных похождениях в Запорожье серийного насильника-психопата, имевшего покровителей среди милицейского руководства и представителей местных властей. “Герой” скандальной публикации тогда подался в бега. Сегодня он объявился… в общественной приемной Президента В.Ющенко!Оружие, психоз, сатана и педофилия…

Кратко напомню суть дела. Главный «герой» публикации – уроженец Грузии, руководитель общественной организации «Легион свободы», проживающий в Вольнянске Запорожской области, и именуемый в статье «Виктором Г.». Валерьян Горбачев (таковы его «паспортные» имя и фамилия) зарабатывал на жизнь торговлей охотничьим и газовым оружием. Этому – специфическому – бизнесу предпринимателя не препятствовал поставленный ему врачами ранее диагноз «9-Б» (острые психозы и психические нарушения). Выражающийся, в частности, бредом религиозного содержания («Тебя мне послал сам сатана, я буду изгонять из тебя демонов, выжигать каленым железом» – этими словами, по показаниям жертвы насильника, он запугивал ее). 2 августа 2003 года Горбачев похитил 22-летнюю сотрудницу одной из запорожских фирм и в течение трех дней удерживал ее в своей вольнянской квартире, регулярно насилуя и избивая. 5 августа девушка была освобождена в результате захвата квартиры силами запорожских правоохранителей. Преступник был передан вольнянским стражам порядка и… на следующий день отпущен. «Герой-любовник», естественно, ударился в бега, и его поисками, судя по всему, никто себя в дальнейшем не утруждал.

Подобные «голливудские» сюжеты были популярны последнюю пару лет в украинской оппозиционной прессе в качестве иллюстраций «беспредела преступного режима». Вот и в данном случае на страницах «МИГа» некий запорожский милиционер рассказывает о тесных связях и дружбе насильника-бизнесемена с вольнянских мэром, прокурором и начальником райотдела. Кроме данного эпизода, в материале фигурируют пять заявлений об изнасиловании «Виктором Г.» юных запорожанок. А также изнасилование 16-летней девчонки, попавшей в результате перенесенной психологической травмы в психиатрическую лечебницу. И даже преследования со стороны Горбачева одного из руководителей уголовного розыска, попытавшегося положить конец преступным похождениям влиятельного бизнесмена!

Победившая “справедливость”

Казалось бы, «смутные времена» ушли в небытие с приходом к власти новых людей, относящих себя к поборникам морали. Однако на днях к автору этих строк обратился знакомый и предоставил документ:

Как видите, поздравление с «победой демократии», якобы подписанное Президентом Ющенко, «украшает» печать все того же «Легиона свободы». Подобные поздравления были разосланы многочисленным адресатам, которые, судя по всему, могут быть чем-либо полезны вольнянскому «легионеру». А ранее, за 11 дней до «третьего тура» выборов, пресс-служба Центрального штаба Виктора Ющенко сообщила на своем сайте о том, что «в поддержку Ющенко выступили запорожские правозащитники». «Правозащитником» оказался не кто иной, как сексуально активный руководитель «Легиона свободы», заявляющий на главном сайте оппозиции, что «большим преступлением является разделение Украины на Восток и Запад…». И выражающий готовность «приложить все усилия для победы в Украине идеалов мира, демократии и справедливости».

Победившая «справедливость» – лично для гражданина Горбачева – выразилась в том, что сегодня он сидит в общественной приемной Ющенко в Киеве, по адресу ул. Прорезная, 9, офис 20, рассылая «совместные с Президентом» поздравления. И на месте родителей юных сторонниц новой власти я бы поостерегся отпускать дочерей в киевский офис «Нашей Украины».

Кто остановит Горбачева?

О Горбачеве и его похождениях знает практически вся запорожская милиция. Некоторые из «знающих» были связаны с ним теснейшими отношениями. Кто не знает о дорогих подарках, преподносимых им высокопоставленным милиционерам, о совместных выездах на охоту (интересно, как обстояли дела «с девочками» на подобных «пикниках»?). Одновременно с этим, «простые» милиционеры по-прежнему пытаются привлечь «оружейника» к уголовной ответственности. Однако создается впечатление, что В.Горбачев сегодня всемогущ в Запорожской области: очередные попытки запорожских правоохранителей арестовать Горбачева пресекаются уже кем-то «в Киеве». То есть, если раньше Горбачев был “лишь” неуязвимым, то сегодня он – «священная корова» столичного уровня.

Я надеюсь, что поздравления Президента с печатью «Легиона свободы» – всего лишь плод больного творчества персонально гражданина Горбачева. Но не нужны будут никакие «темники», если «прозрачность новой украинской демократии» станет напоминать шоу «За стеклом». Для меня важнее всех пертурбаций на украинском политическом олимпе эти пострадавшие запорожские девчонки. Это они – Украина, изнасилованная старой властью и забытая властью новой. Для меня один такой персонаж, как Горбачев, остающийся на свободе (не говоря уже о его присутствии в новой власти), будет свидетельствовать о нравственной несостоятельности этой власти в целом.

Проблемы и скандалы были, есть и будут. Но важно, чтобы существовали механизмы и рычаги их решения. Каковы они в деле «Легиона свободы»? Газета «МИГ», разоблачившая В.Горбачева полтора года назад, сегодня стала неофициальным рупором нового запорожского губернатора Юрия Артеменко. Вряд ли ему хочется усугублять и без того сложную политическую обстановку, сложившуюся в области в связи с его назначением, еще и скандалом с представителями киевских структур «Нашей Украины». Хотя, конечно, буду рад ошибиться…

P.S. На днях материал о «Легионе свободы» и его руководителе был передан лично министру внутренних дел Украины Юрию Луценко. Возможно, это защитит тех, кто уже стал жертвой влиятельного при всех властях запорожского бизнесмена. И тех, кто может пострадать в будущем.

Владимир НОСКОВ, корреспондент газеты «Зеркало Запорожья»

You may also like...