Мнимые генералы

Группа генералов-самозванцев из Москвы и Питера, создав мифическую спецслужбу, сочиняет «исторические хроники» и организовывает виртуальные «академии». Они сшили себе военную форму, нацепили на грудь ордена и медали, состряпали документы и зарегистрировали их в военкоматах Москвы и Санкт-Петербурга. «Старики-разбойники» провозгласили себя командующими соединениями некоей Специальной военно-политической контрразведки (СВПК). Мол, была такая спецслужба еще в 30-х годах прошлого столетия. Мнимые контр-адмирал Евгений Раевский и генерал-лейтенант Сергей Андреев проживали в Питере, а лжегенералы армии Дмитрий Легкоступов, Виктор Потиевский, генерал-лейтенант Олег Ланов, генерал Алексей Поляков (представляется как офицер ФСБ Александр Бирюков) – в Москве (все фамилии реальные).

Их шеф, 76-летний москвич Георгий Петрович Жеребчиков под псевдонимом Игорь Белый, сочинил еще и книжку «Заговор Сатаны». Ее продавали во многих книжных магазинах столицы. На обложке красовались он сам в маршальской форме и подпись «Исповедь контрразведчика». Автор кичился убийством Лаврентия Берия и спасением мира во время карибского кризиса. Мы провели собственное расследование, и оказалось, что все это придумки лжегенерала. И вот 25 января этого года таинственного «контрразведчика» задержали в… Центральном военно-клиническом госпитале Министерства обороны России имени П. В. Мандрыки.

«Генерал» проходил там лечение под своим литературным псевдонимом Игорь Белый. Туда шефа устроил его подчиненный – академик, профессор, лжегенерал-лейтенант СВПК Олег Ланов.

– Свое здоровье Игорь Белый, он же Георгий Жеребчиков, поправил за счет налогоплательщиков на 300 тысяч рублей, – говорит старший следователь Военно-следственного Управления Следственного комитета при Прокуратуре России Олег СОХРИН. – Против него и его подчиненного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проведенной проверкой установлено, что данные лица никогда службу на офицерских должностях не проходили.

Удостоверение липового разведчика.

При обыске в генеральской палате и на квартире у Жеребчикова нашли более 157 советских, 34 иностранные награды и 16 дипломов, которые он считает своими. Во время задержания он вел себя уверенно и почти не путался в показаниях. Рядом присутствовали понятые – врачи госпиталя. Но «генерал» не потерял лицо, даже когда сотрудники прокуратуры достали из шкафа семикилограммовый китель.

– Мой, – как ни в чем не бывало гордо заявил Жеребчиков. – Звезды Героя СССР и шесть орденов Ленина тоже мои!

На видеозаписях, найденных в квартире лжегенерала, запечатлены архивы заседаний СВПК, возложение ее членами венков к Могиле Неизвестного солдата в окружении чиновников…

КАК НАКАЖУТ

Согласно статьям 17.12 и 17.11 КоАП РФ незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных и контролирующих организаций влечет штраф от трех до пяти МРОТ с конфискацией формы. За присвоение орденов, медалей и нагрудных знаков РСФСР, СССР и России – до трех МРОТ с конфискацией наград.

По статье 159 УК РФ «мошенничество» Георгию Жеребчикову грозит от одного года до десяти лет лишения свободы.

Китель со звездами Героя Советского Союза, изъятый во время обыска.

Разворот книги Георгия Жеребчикова под псевдонимом «Игорь Белый» , выпущенной в 2005 году.

Чьи это ордена на самом деле, еще предстоит выяснить следователям.

К каждой медали у Жеребчикова была орденская книжка с печатью.

Жеребчиков обожал фотографироваться с «коллегами» по банде.

Александр Бойко, Комсомольская правда

You may also like...