Народный депутат Дмитрий Шенцев: «аморалку» к делу не «пришьешь»?

По информации «УК», в ближайшие месяцы пойдет на повышение народный депутат Украины Дмитрий Шенцев. Его ждет назначение на пост заместителя, а затем и восхождение на пост председателя Харьковской областной организации Партии регионов. Вершить «большую политику» намерен человек, обобравший вдову Евгения Петровича Кушнарева.
И не проблема, что сегодня «главным регионалом» области является Василий Салыгин. По данным «УК» Василий Викторович станет «плановой» жертвой внутрипартийного скандала и будет низложен в ходе региональной партийной конференции. В результате внутрипартийных интриг будет реализована «схема Шенцева», которую, якобы, уже благословило высшее партийное руководство: на место А.Кривцова будет водружен М.Добкин, на место В.Салыгина – Д.Шенцев, а на место Г.Кернеса, больше известного харьковчанам как «Гепа» – С.Кушнарев (брат Евгения Кушнарева и нынешний глава фракции «регионалов» в горсовете). Залогом успеха в реализации этих замыслов, вероятно, являются недавние крестины в Иерусалиме сына Шенцева, крестным отцом которого стал мэр Харькова Михаил Добкин (он же – герой блокбастера «Обращения к харьковчанам»; режиссер-постановщик – «Кернес-«Гепа»). Одним словом, все как в дешевой бандитской беллетристике…

Оставим внутрипартийную грызню в специфической – с моральной и правовой точек зрения – среде харьковских регионалов на суд избирателей и органов правопорядка. Более интересной нам видится биография «восходящей звезды» ПР Дмитрия Шенцева.

Справка «УК»: Шенцев Дмитрий Алексеевич, 43 года, член Партии регионов, на момент выборов – вице-президент ООО «Компания «Техинпром» (Харьков; основные виды деятельности – поставка природного газа по Харькову и области, курирование и обеспечение нескольких с/х предприятий региона, реализация сельскохозяйственной продукции, торговля продукцией легкой и тяжелой промышленности). За время депутатства внес всего два законопроекта, ни один из которых законом так и не стал. В Верховной Раде ни разу не выступал. Вошел в список «Врагов прессы-2006» первого украинского антирейтинга Института массовой информации и медиапрофсоюза Украины – за то, что в июне 2006 года напал на фотокорреспондента во время заседания сессии Харьковского облсовета.

Учитывая отсутствие информации о Шенцеве в официальных источниках, приходится пользоваться неофициальными. Итак, по сведениям источников «УК» в правоохранительных органах Харькова, Д.Шенцев в начале-средине 90-х был активным участником криминальных процессов в городе и являлся лидером одной из ОПГ Харькова. В сфере интересов «группы Шенцева» – вымогательства, выбивание долгов, рэкет, «крышевание» криминального и полукриминального бизнеса и прочий стандартный набор среднестатистического харьковского «братка». Сама группировка не была достаточно крупной и влиятельной, чтобы вступать в силовую конкуренцию с более сильными местными ОПГ. Однако возможностей и связей Д.Шенцева было целиком достаточно для того, чтобы стать эдаким помощником по особым поручениям губернатора Харьковской области Е.Кушнарева.

Знакомство Дмитрия Шенцева с Евгением Кушнаревым стало роковым в жизни последнего (именно от рук помощника Д.Шенцева – Дмитрия Завального – Е.Кушнарев погиб несколько лет спустя на трагической «Изюмской охоте»). И этапным событием в судьбе первого – так началась публичная карьера и эволюция Д.Шенцева: от «братка» – к политику.

Сначала Е.Кушнарев замкнул на Д.Шенцева решение собственных «хозяйственных вопросов» и обеспечение личной безопасности. Затем дал место в собственном политическом проекте – партии «Новая демократия». Позже «прописал» в список Партии регионов на выборах 2006 года. А в последствии сделал негласным уполномоченным лицом при решении собственных экономических вопросов на харьковском и республиканском уровнях.

А интересы были впечатляющими, если обозреть только перечень предприятий, к которым Е.Кушнарев имел отношение в качестве «завуалированного» учредителя (список фирм приведен ниже). Кроме того, ни для кого на Слобожанщине и в Киеве-официальном не является тайной: во времена Е.Кушнарева все вопросы, связанные с землей, собственностью и бюджетными потоками в Харьковской области решались исключительно при его участии. И только после трагической смерти «хозяина области» всю реальную экономическую власть на Харьковщине «раздерибанили» мэр Харькова Михаил Добкин («Допа»), секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес («Гепа») и председатель областного совета Василий Салыгин.

При этом нужно учесть одну важную особенность в ведении дел Евгением Петровичем: по словам компетентных людей, он никогда сам «не прикасался к деньгам» и лично не занимался финансово-экономическими вопросами. Поручая их доверенным лицам, основным из которых долгие годы был Д.Шенцев. Именно на последнее обстоятельство намекают многие, знавшие Евгения Петровича Кушнарева, в рассуждениях о причинах его загадочной и – на первый взгляд – нелепой смерти.

О том, что благодаря Е.Кушнареву Д.Шенцев стал одним из крупнейших землевладельцев Харьковской области, свидетельствуют официальные документы. Так, решением Харьковского областного совета от 3 марта 2007 года было удовлетворено ходатайство ООО «Природоохранное предприятие «Избицкое» о выделении ему 8 554 гектаров земли в аренду до 2052 года. Кроме того, в фактической собственности Д.Шенцева находится ТМР «Лісівник» площадью 23 613 гектаров (в Балаклеевском районе Харьковской области), ООО «Гай» площадью 17 457 гектаров в Изюмском районе, ДП «Бирюк» площадью 18 121 гектаров в Дворечанском районе. В интересах ООО «Фортуна-сервис» 23 декабря 2003 года Харьковский облсовет фактически отобрал 197 гектаров территории у «Детско-юношеской спортивной школы «Бригантина» и передал ее Д.Шенцеву в аренду на 49 лет.

А суммарная площадь только одних земельных участков г-на Шенцева в Харьковской области составляет свыше 50 000 гектаров! По рыночным ценам – это несколько сотен миллионов долларов США. Подчеркиваем, что это практически официальная информация, то есть – лишь вершина айсберга.

А вот о том, что находилось «под толщею вод», и сколько из этого обширного «хозяйства» неофициально «отошло» Д.Шенцеву после трагической гибели Е.Кушнарева – остается только догадываться. Ведь ни сын Е.Кушнарева Андрей, ни законная супруга Валентина Викторовна, ни гражданская жена Людмила Давыдова – до сих пор не имеют ни малейшего представления о реальных масштабах экономической империи Е.Кушнарева. Ни, тем более, о ее географии и доходности. Родные и близкие Е.Кушнарева сегодня живут более чем скромно. В одном из своих недавних интервью Валентина Кушнарева горько посетовала, что не ощущает помощи друзей мужа, и что даже из его киевской дачи пропали все ценные вещи. А в том, что Е.Кушнарев был одним из самых состоятельных политиков в Украине, не сомневаются ни его соратники, ни его оппоненты.

Оставим вопрос о справедливости такого обхождения с семьей Е.Кушнарева на совести руководства Партии регионов и всех тех, кто сегодня называет себя «другом и соратником» одного из ключевых персонажей новейшей истории Украины. Однако один факт, свидетельствующий о моральных качествах Д.Шенцева, стремительно карабкающегося по партийной карьерной лестнице, не привести невозможно.

Незадолго до гибели Е.Кушнарева некое ООО «Триполье» выделило некой конторе с еще более загадочным названием «Пролетарская правда» 2 гектара земли в суперпрестижном и дорогостоящем для проживания поселке Козин, что под Киевом. Из этих двух гектаров участок площадью в 1 га должен был получить Д.Шенцев, а другой (такой же площадью) – Людмила Давыдова, представлявшая интересы Е.Кушнарева. Традиционно, как и во всех остальных подобных случаях, оформлением документов занимался лично Д.Шенцев.

После смерти Е.Кушнарева его сын Андрей попытался поинтересоваться у «сподвижника» отца судьбой дорогостоящей земли, но оказалось, что… никакой земли не существует! На языке, который более привычен герою этого повествования, это называется словом «кинуть», «скрысить», «умыкнуть». В понимании нормального человека это выглядит как черная неблагодарность человеку, которому обязан в жизни всем (возможно – даже свободой), не говоря уже о банальном воровстве имущества семьи покойника.

В случае достижения Д.Шенцевым заветных для него высот в партийной иерархии нам остается лишь выразить соболезнования харьковским регионалам. И дождаться, когда оборотистый г-н Шенцев при помощи новоиспеченного кума Добкина начнет отрывать вместе с руками «неправедно нажитое» у самого, пожалуй, колоритного уголовника во властной вертикали Украины – Геннадия Адольфовича Кернеса – «Гепы»…

СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ

Харьковский региональный фонд «Харьковпрогресс» (ОКПО 14073020; дата регистрации: 12.12.1997г. (Харьков). Е.Кушнарев – учредитель.

Ассоциация Советов народных депутатов городов Украины (ОКПО 22719814; Харьков). Е.Кушнарев – учредитель.

Харьковская областная ассоциация работников рыбного хозяйства (ОКПО 26488335 (Харьков). Сергей Кушнарев – учредитель.

«Универсал-сервис» (ОКПО 22702257; дата регистрации: 20.08.1996г. (Харьков). Сфера деятельности – торговля, внешнеэкономическая деятельность, строительство, реставрация, деревообработка, транспорт и т.д. Кушнарев Сергей Петрович (брат Е.Кушнарева) – директор.

ООО «Пивзавод «Новая Бавария» (ОКПО 30657832; дата регистрации: 04.01.2000г. (Харьков). Пивоварение, производство безалкогольной напитков, оптовая и розничная торговля, эксплуатационноебурение. Сергей Кушнарев – учредитель.

ООО «Финансовая компания «Сторверк» (ОКПО 24141308; дата регистрации: 18.03.1996г. (Харьков). Торговля, риэлторская деятельность. Сергей Кушнарев – учредитель.

ООО НПК «Регион-Инвест» (ОКПО 31799812; дата регистрации: 04.03.2002г. (Харьков). Торговля, юридические консультации, риэлторская деятельность, сдача в аренду жилых помещений. Сергей Кушнарев – учредитель.

ООО ИМФ «Эскулап» (ОКПО 22615601 (Харьков). Сергей Кушнарев – учредитель.

ООО Компания «Александр Яхтс» (ОКПО 32566077 (Харьков). Сергей Кушнарев – учредитель.

ООО «Бэстнэт» (ОКПО 31149797: дата регистрации: 12.10.2000г. (Харьков). Торговля, разработка и поставка программного обеспечения. Андрей Евгеньевич Кушнарев – директор.

Частное предприятие «Укрстрой-21» (ОКПО 31559158; дата регистрации: 19.06.2001г. (Харьков). Андрей Евгеньевич Кушнарев – учредитель. Ликвидировано 08.05.2002г. по желанию собственника.

ООО «Долина» (ОКПО 30828805; дата регистрации: 14.04.2000г. (Харьков). Маркетинговые исследования, юридические и финансовые консультации, продажа и сдача в аренду недвижимости производственно-технического назначения, нотариальная деятельность. Татьяна Евгеньевна Кушнарева – учредитель.

ООО «Украина» (юридическая фирма; ОКПО 24275115; дата регистрации: 04.07.1997г. (Харьков). Торговля, маркетинговые исследования, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансам и управлению, юридические консультации. Татьяна Евгеньевна Кушнарева – учредитель.

ЧП «Украина» (ОКПО 24341415; дата регистрации: 15.07.1996г. (Харьков). Производство вычислительной техники, торговля, разработка и поставка программного обеспечения, сдача в аренду недвижимости. Татьяна Евгеньевна Кушнарева – учредитель.

ООО «Баутехник Восточная Украина» (ОКПО 30137183; дата регистрации: 27.04.1999г. (Харьков). Торговля, автомобильное хозяйство. Кагановский Александр Семенович (зять Евгения Кунарева) – директор и учредитель.

ОАО «Хзиам» (ОКПО 293083; дата регистрации: 24.10.1996г. (Харьков). Торговля, производство азбоцементных изделий. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Медфармпрепараты» (ОКПО 22681064; дата регистрации: 13.03.1997г. (Харьков). Торговля. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Билдинг-сервис» (ОКПО 24276072; дата регистрации: 20.08.1997г. (Харьков). Производство стройматериалов на полимерной основе, торговля, торговля ценными бумагами, сдача в аренду, коксохимическое производство. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Сталкер» (ОКПО 24284775; дата регистрации: 13.05.1999г. (Харьков). Торговля. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ЗАО НТП «Котлоэнергопром» (ОКПО 30755030; дата регистрации: 16.03.2000г. (Харьков). Производство, монтаж и наладка котельного оборудования. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Артем» (ОКПО 24662881; дата регистрации: 11.03.1997г. (Харьков). Торговля, общественное питание, маркетинговые исследования, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансов и управления. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Метрополь» (ОКПО 30140992; дата регистрации: 15.12.1998г. (Харьков). Торговля, общественное питание. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Эдельвейс» (ОКПО 30360148; дата регистрации: 29.04.1999г. (Харьков). Торговля, сдача в аренду недвижимости. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Слон» (ОКПО 30510059; дата регистрации: 29.07.1999г. (Харьков).

Торговля, сдача в аренду недвижимости. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ЗАО «Харьковский завод изоляционных и строительных материалов» (ОКПО 30754372; дата регистрации: 17.03.2000г. (Харьков). Производство цемента, стеновых блоков. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Альянс» (ОКПО 31150095; дата регистрации: 13.10.2000г. (Харьков). Торговля. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Билдинг-сервис 1» (ОКПО 31502976; дата регистрации: 19.11.2001г. (Змиевский район Харьковской области). Разведение рыбы. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Тандем 1» (ОКПО 31642591; дата регистрации: 19.12.2001г. (Харьков). Производство строительных стройдеталей из древесины, мебели. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Слобожанский кварц» (ОКПО 31643820; дата регистрации: 12.12.2001г. (Харьков). Добыча кварцевого песка для стекольной промышленности, производство строительного и технического стекла. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

ООО «Промстройснаб» (ОКПО 32031815; дата регистрации: 02.08.2002г. (Харьков). Торговля. Кагановский Александр Семенович – учредитель.

Примечание: на семействе Кагановских зарегистрировано еще свыше 40 коммерческих предприятий.

Тимур Карадубов, Харьков, специально для «УК»

You may also like...