«Дерибан» столичных земель: рекордные взятки!

Когда сотрудники ГУБОП МВД Украины задержали в помещении филиала одного из столичных банков группу из провинции, промышлявшую дерибаном земель Киевщины, эта удачная акция правоохранителей позиционировалась как большой улов минувшего года. Еще бы: ведь за выделение столичному предпринимателю четырех гектаров земли пытались получить сумму в 450 тысяч долларов США. Оказалось, до рекорда – далеко!

На почти полумиллионной взятке попались четверо «торговцев» землей, в том числе — председатель одного из сельских советов Васильковского района Киевской области и фигурант-посредник. Cледственным отделом прокуратуры столицы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Казалось бы — наивысшая планка «земельных» взяток в Киевской области достигнута. Но нет. Прошло немного времени, и появилась информация о новой, абсолютно рекордной сумме. Министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что сотрудники его ведомства задержали четверых подозреваемых, в числе которых — чиновники Броварской райгосадминистрации Киевской области, по подозрению в получении взятки в 11 млн. грн. По его словам, у инвестора требовали 42 млн. долларов за отвод двух земельных участков.

По информации правоохранителей, был задокументирован факт получения 11 млн. грн. — лишь небольшой части оговоренной суммы. Как заметил Юрий Луценко, в ходе проведения операции правоохранители не получили доказательств причаст ности к делу более высоких должностных лиц.

Конечно, на фоне столь крупных сумм, которыми оперировали в Броварском районе, прочие примеры вымогательства денег при решении земельных вопросов блекнут. Тем не менее, цифры «земельных» взяток фигурируют немалые. Следственным отделом Киевской областной прокуратуры закончено следствие по уголовному делу по обвинению первого заместителя начальника управления земельных ресурсов одного из районов области в получении взяток на общую сумму около 140 тыс. долларов США за предоставление положительных выводов о возможности получения в собственность земельных участков.

К уголовной ответственности привлечен сельский голова Бориспольского района, получивший взятку в размере почти одного миллиона гривен за содействие в выделении в собственность земельного участка. За такие же действия направлено в суд уголовное дело на одного из председателей сельсовета Макаровского района, который обвиняется в получении взятки в сумме 500 тыс. грн.

Председатель одного из сельсоветов Вышгородского района требовал 1,3 млн. долларов за помощь в выделении большого участка земли. А нескольким депутатам Клавдиево-Тарасовского сельского совета было предъявлено обвинение в получении ими взятки в 500 тыс. грн. за принятие и выдачу решений сельсовета о передаче в частную собственность земельных участков.

Этот список можно продолжить. И можно только предположить, сколько примеров дачи и получения взяток не стали достоянием гласности.

Прокуратура Киевской области отчитывается: благодаря принятым мерам в минувшем году удалось предотвратить противоправное отчуждение и незаконное пользование около 12 тысяч гектаров земель. В государственную и коммунальную собственность возвращено более 500 гектаров. Судами области удовлетворено больше ста исков прокуроров в сфере земельных отношений.

Однако, как сказал на одном из заседаний расширенной коллегии прокуратуры прокурор области Александр Гардецкий, «работа правоохранительных и контролирующих органов Киевщины является еще неадекватной тому шабашу, который происходит тут с землей».

По данным МВД, две трети разоблаченных преступлений в сфере служебной деятельности связаны с землей. В минувшем году правоохранительными органами зафиксировано более трех тысяч случаев взяточничества.

Специалисты подсчитали: только за минувший год и только «рекордных» взяток было получено на сумму, превышающую 50 миллионов долларов.

Надежда Гоцуенко, Киевская область, Зеркало недели 

You may also like...