Генералы таможни украли у спортсмена-чемпиона уникальную винтовку. Как это делают в Украине

Я являюсь охотником, и на законных основаниях, владею охотничьим огнестрельным оружием с 1994г. Начиная с 2005г. увлекаюсь высокоточной стрельбой. Принимал участие во многих соревнованиях по этому виду спорта, проводимых в Украине. Занимал призовые места, среди которых и первое место в Украине по Варминтингу (охота на грызунов на дальних дистанциях) в 2007 г. Член Всеукраинской Ассоциации Высокоточной стрельбы и снайпинга.

Возрастающая популярность высокоточной стрельбы в стране привела к повышению общего уровня результатов на соревнованиях и обычные, серийно изготавливаемые охотничьи винтовки перестали удовлетворять высоким требованиям, которые предъявляются к оружию. С целью повышения личных результатов многие украинские стрелки стали заказывать высокоточные нарезные охотничьи винтовки у известнейших оружейных мастеров мира.

В сентябре 2007 года мною через Интернет была заказана одна подобная винтовка в Американской компании Lawton Machine LLC (копия инвойса прилагается).

После того, как я полностью оплатил заказ, компания Lawton Machine LLC приступила к изготовлению ружья.

В апреле 2008 года, когда винтовка была готова, мной в МВД Украины, в установленном законом порядке, были получены разрешение на приобретение охотничьей огнестрельной винтовки и разрешение на ввоз в Украину этой винтовки (копии документов прилагаются). Данные разрешения были переведены на английский язык, нотариально заверены и отправлены в США для получения разрешения на вывоз данной винтовки за пределы США.

Отправкой винтовки из США занималась компания LeRoys Big Valley Guns, которая имеет соответствующие лицензии в США и официально является экспортером оружия из США.

Получение разрешения для вывоза винтовки из США продлилось до декабря месяца 2008 года. При этом, по требованию Администрации США, я отправил письменную расписку о том, что данная винтовка предназначена для моего личного пользования, и передавать ее третьим лицам я не имею права. Все это время, в установленном законе порядком, я продлевал сроки действий моих разрешений на покупку и ввоз оружия.

26 декабря 2008 года американской компанией-экспортером винтовка была отправлена в Украину.

Через два месяца, в феврале 2009 года, я получил уведомление от Киевской Центральной Специализированной Таможни о том, что ими задержана международная посылка, следующая на мой адрес, в которой находилось огнестрельное оружие.

Взяв все необходимые документы и разрешения, я отправился в КЦСТ для прояснения ситуации. Однако меня уведомили, что Киевской Центральной Специализированной Таможней составлен протокол о нарушении Административного Кодекса Украины сотрудником Американской компании экспортера – Денисом Тиффани. Каким образом гражданин США, не побывав на территории Украины, мог нарушить Административный Кодекс Украины – остается только загадкой.

Мне объяснили, что решение по составленному протоколу будет принимать суд Голосеевского района г. Киева. Но самое «уникальное» в решении состоит в том, что поскольку Таможня в моих действиях не нашла ничего незаконного и протокол об административном нарушении составлен в отношении другого лица (гражданина США), я не являюсь стороной суда. Прикрываясь этим обстоятельством меня не допустили на рассмотрение дела, и суд состоится без моего участия. А мера пресечения при данном нарушении предусмотрена только одна – конфискация арестованного имущества.

В приватной беседе (на улице) один из сотрудников таможни (его имя оглашать по понятным причинам не считаю целесообразным) сообщил, что когда винтовка еще находилась на почте и не поступила в таможню для оформления, к ним в отдел поступил звонок «сверху» с предупреждением – «мол, Вы же там ее случайно не пропустите!».

Как и следовало ожидать, не смотря на то, что мной были представлены все документы, подтверждающие, что данная винтовка была изготовлена по моему заказу, полностью оплачена и является моей личной собственностью, на заседание суда, которое длилось около трех минут, меня даже не пустили, и решением суда винтовка была конфискована.

В установленном законом порядке, для обжалования данного решения, я направил жалобу в Прокуратуру Голосеевского района города Киева.

8 апреля 2009г. я получил ответ от заместителя прокурора Голосеевского района г. Киева (копия прилагается). Не знаю, как его можно прокомментировать, но то ли по халатности, то ли опять по чьей-то просьбе, господин Горупа С.М. даже не удосужился ознакомиться с материалами дела, о чем свидетельствует его резюме по жалобе «У встановлений строк, прокурором протест не внесено з підстав законності та обгрунтованості притягнення Вас до адміністративної відповідальності.». Ответственный сотрудник прокуратуры даже не захотел понять, что виновным в административном правонарушении признан не я, а гражданин США – сотрудник компании-экспортера, который, не побывав на территории Украины, физически не мог нарушить Административный Кодекс Украины, и, соответственно, согласно тому же Кодексу, не может быть за это наказан!

Неофициально мне стало известно, в настоящее время эта винтовка еще находится в кабинете у начальника ДМСУ и предназначена в подарок для «одного очень уважаемого человека».

Обращаюсь к Вам с надеждой, что благодаря Вашему вмешательству – огласки произошедшего – дело будет рассмотрено по сути в соответствии с действующим законодательством Украины. Искренне надеюсь, что «оборотни в погонах» понесут заслуженное наказание и дело не получит международную огласку, что в свою очередь не скажется негативным образом на имидже нашего государства.

С уважением, Оганес Саркисян

Юридичний коментар:

Громадянином Саркісяном Оганесом Грантовичем 14.09.2007 року була придбана гвинтівка «Lawton 8000R», калібру 408 Cheytac, серійний № 8189, виробництва США, що підтверджується інвойсом № 856 від 14.09.2007 року.

Гр. Саркісяном О.Г. було отримано дозвіл Департаменту громадської безпеки МВС України № 001826 від 04.04.2008 року на право перевезення мисливської нарізної зброї та патронів до неї в Україну із США від та дозвіл Департаменту громадської безпеки МВС України № 270340 від 04.04.2008 року на придбання мисливської нарізної зброї та патронів до неї.

26.12.2008 року громадянином США Denise Tiffany (Leroy’s, Big Valley Gun Works 527-2 Aue.n. Glasgow, mt 59230 USA) було надіслане почтове відправлення на адресу громадянина України Саркісяна Оганеса (м. Київ, вул. Гончара, 74-в, кв. 22), що підтверджується копією авіанакладної № CP 959244957 US, яка міститься в матеріалах адміністративної справи № 0015/10900/09.

26.01.2009 року Київською Центральною Спеціалізованою Митницею було затримано міжнародне відправлення СР 959244957US на ім’я Саркісяна Оганеса, в якому знаходилась гвинтівка «Lawton 8000R», калібру 408 Cheytac, серійний № 8189, виробництва США та було складено протокол № 0015/10900/09 за ст. 341 Митного кодексу України відносно відправника даного міжнародного відправлення – Denise Tiffany.

12.03.2009 року Голосіївським районним судом м. Києва було винесено постанову по справі № 3-2670/20, згідно якої було накладено адміністративне стягнення у вигляді конфіскації гвинтівки «Lawton 8000R», калібру 408 Cheytac, серійний № 8189, виробництва США, як безпосереднього об’єкта адміністративного правопорушення.

Під час розгляду вказаної адміністративної справи № 3-2670/20, гр. Саркісян О.Г. неодноразово звертався до суду з заявами, клопотаннями, в яких просив слухати справу за його участі, визнати його потерпілим та допитати його в якості свідка в порядку ст.ст. 269, 272 КУпАП.

Однак, клопотання гр. Саркісяна О.Г. були залишені Голосіївським районним судом без уваги.

Більше того, 12.03.2009 року під час слухання вказаної адміністративної справи, гр. Саркісяна О.Г. та його представника не було допущено до залу в якому розглядалася справа, чим було порушено вимоги ст. 249 КУпАП про відкритий розгляд справи про адміністративне правопорушення.

Вказану постанову Голосіївського районного суду м. Києва від 12.03.2009 року гр. Саркісян О.Г. намагався оскаржити до Голосіївської районної прокуратури м. Києва та Прокуратури м. Києва, проте безрезультатно.

08.04.2009 року гр. Саркісян О.Г. отримав відповідь від Заступника прокурора Голосіївського району м. Києва Горупи С.М., з якої вбачається, що прокуратурою району не було внесено протест у встановлений строк, з підстав законності та обґрунтованості притягнення Саркісяна О.Г. до адміністративної відповідальності .

Таким чином, можна припустити, що в Голосіївській районній прокуратурі зробили помилковий висновок щодо особи, притягненої до адміністративної відповідальності, або не побажали захищати права Саркісяна О.Г., які були порушені працівниками митниці та суду.

Згідно зі ст. 16 КУпАП іноземці, які перебувають на території України, підлягають адміністративній відповідальності на загальних підставах з громадянами України.

З матеріалів адміністративної справи № 0015/10900/09 вбачається, що Denise Tiffany являється громадянином США.

На момент скоєння інкримінуємого йому адміністративного правопорушення Denise Tiffany на території України не перебував.

Ст. 357 МК України передбачено, що провадження у справах про порушення митних правил здійснюється відповідно до цього Кодексу, а в частині, що не регулюється ним, – відповідно до законодавства України про адміністративні правопорушення.

В діях громадянин США Denise Tiffany відсутнє порушення митних правил, передбачене ст. 319 Митного кодексу України.

Отже, за таких обставин громадянин США Denise Tiffany був незаконно притягнутий до адміністративної відповідальності.

Таким чином, посадові особи митниці та суду, в порушення вимог ст. 41 Конституції України, намагаються незаконно позбавити гр.Саркісяна О.Г. власності.

You may also like...