Почему депутаты боятся телефонов или кого и как прослушивают в Украине

Чем ближе выборы президента, тем чаще депутаты обвиняют СБУ в незаконном прослушивании своих телефонов и офисов. Оно и понятно: любая информация из лагеря конкурента, а еще лучше – компромат – в ходе избирательной кампании необходимы в политической борьбе как воздух. Чтобы обезопасить себя от подобных случаев, 23 июня депутаты проголосовали за законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за незаконную «прослушку». 

За незаконную «прослушку» могут отправить в тюрьму на четыре года

Если сейчас незаконное изготовление, приобретение, сбыт или хранение специальных средств для прослушивания карается штрафом до 6000 грн., то депутаты предлагают помимо штрафа за эти деяния сажать в тюрьму на срок до четырех лет. Еще более строгое наказание – лишение свободы на срок от трех до семи лет – они предусмотрели за контрабанду прослушивающей спецтехники.

«Сил нет никаких. В Украине каждый гражданин скоро будет прослушиваться, под кровать залазят, в каждую дырку заглядывают, причем безо всяких на то оснований», – пояснил бютовец Олег Ляшко.

Кто был под колпаком у спецслужб

По поводу «каждого гражданина» – это, наверное, преувеличение, а вот известных политиков, бизнесменов и чиновников прослушивали неоднократно: в Интернете то и дело всплывают распечатки «тайных» разговоров депутатов, судей и даже премьер-министра и президента.

Так, в январе 2007-го все обитатели Сети смогли ознакомиться с разговором Александра Мороза – на то время спикера парламента – с послом Великобритании в Украине Тимоти Барроу. Достоверность информации Мороз сразу же подтвердил: «Распечатка – абсолютно точная».

Жертвами незаконной прослушки были все известные политики, бизнесмены и чиновники

Поскольку ничего «криминального» и пикантного в расшифровке не было – Мороз лишь пояснил послу свой уход от «оранжевых» к «бело-голубым», политического скандала не последовал.

Зато много шуму наделала появившаяся в Интернете через три месяца распечатка якобы разговора «регионалки» Елены Лукаш и судьи Конституционного суда Сюзанны Станик. Информацию «слили» в самый разгар эпопеи роспуска Верховной Рады, когда КСУ должен был решить, является конституционным Указ Ющенко о роспуске парламента или нет. В вышеупомянутой распечатке одна дама уговаривала другую «проявить принципиальную позицию с судьями, сделать несколько заявлений о неконституционности Указа». За сотрудничество судье предлагалось финансовое вознаграждение и карьерное продвижение.

В Партии регионов отреагировали тогда резко – мол, вся эта клевета направлена против Лукаш, Партии регионов и КСУ. Но после появления в Сети пресловутого разговора против Станик поднялась волна компромата. Появилась информация, что она получила две квартиры рядом со Львовской площадью в Киеве. Затем в СБУ заявили, что с 2005 по 2007 год родственник Станик, который давно не работает, получил земельные участки и помещения в Киеве и Ялте, а также несколько дорогих иномарок на сумму $12 млн. Однако ГПУ, контролируемая на тот момент Партией регионов, обвинения опровергла.

В Партии регионов о нелегальной прослушке говорили неоднократно. В 2007 году, во времена второго премьерства Виктора Януковича, первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров жаловался, что спецслужбы «слушают» всех министров, в том числе и премьера.

Именно поэтому Янукович вынужден быть оборудовать в Кабмине защищенный от прослушивания кабинет. Полностью обшитая металлом комната, где из мебели стояли лишь стол и четыре стула, была местом тайных бесед членов правительства.

Янукович вынужден был оборудовать в Кабмине защищенный от прослушивания кабинет

Историй с «прослушиванием» телефонных разговоров Юлии Тимошенко соберется на целый детектив. Во время Майдана в Интернет «сливались» якобы ее разговоры с Борисом Березовским, в которых Леди Ю якобы отчитывалась перед олигархом о том, как идет «оранжевая революция», а Березовский якобы просил ее не пить спиртного.

Когда премьер Тимошенко пыталась реприватизировать Никопольский завод ферросплавов, по Интернету «гуляла» расшифровка якобы ее разговора с председателем Высшего хозяйственного суда Дмитрием Притыкой, который заверял собеседницу в том, что завод «заберут у Виктора Пинчука и вернут государству».

Но самой резонансной оказалась аудиозапись (см. видеоролик под текстом) разговора якобы между Тимошенко и Ющенко, ставшего «кассовым» из-за фразы: «Юлия Владимировна, Вам нужно это б…ое президентство?!». Тимошенко публично назвала пленку сфабрикованной, хотя в офисе БЮТ никто не сомневался в ее подлинности.

Окончательно терпение бютовцев лопнуло четыре месяца назад – тогда депутаты направили во все апелляционные суды страны, председателю Верховного суда, генеральному и областным прокурорам списки высокопоставленных чиновников, телефоны которых могут прослушивать спецслужбы под видом оперативно-разыскной деятельности. В депутатских запросах значатся номера мобильных телефонов Юлии Тимошенко, первого вице-премьера Александра Турчинова, зампредов фракции БЮТ Андрея Кожемякина и Андрея Портнова, генпрокурора Александра Медведько, заместителей генпрокурора Николая Голомши и Рената Кузьмина, а также экс-президента Леонида Кравчука.

Кого уже наказали

Несмотря на множество таких примеров, уголовные дела, возбужденные по факту «прослушки», можно сосчитать на пальцах. В 2007 году было открыто дело по факту прослушки Мороза, но оно до сих пор расследуется, заявили автору этих строк в пресс-службе СПУ. На каком оно этапе, почему не установлены заказчики и исполнители – следователи ГПУ молчат.

Депутату-«регионалу», прослушивавшему разговоры чиновников, дали два года условно

По сути, правоохранители могут гордиться лишь двумя практически завершенными уголовными делами по факту «прослушки»:

– по факту 119 эпизодов прослушивания в 2003-2004 году Ющенко, Тимошенко и др. нашеукраинцев и бютовцев. Как отрапортовали в 2008 следователи ГПУ, виновные установлены, дело передано в суд. Обвинение было предъявлено бывшим сотрудникам МВД – Андрею Беседину, в 2004 году занимавшему должность заместителя начальника департамента оперативно-технических мероприятий МВД, и Петру Ермакову, руководителю этого департамента. Однако до сегодняшнего дня приговор этим сотрудникам МВД так и не вынесен;

– по факту незаконного прослушивания должностных лиц Черниговской облгосадминистрации. Выяснилось, что депутат-«регионал» Черниговского горсовета Дмитрий Шевчук со своим пособником Александром Фесюком открыли частное предприятие, которое с помощью слежки и прослушивания «капало» компромат на чиновников. 1 сентября 2008 года обоим вынесен приговор: два года условно, а в случае вопросов к ним от правоохранителей – почти пять лет лишения свободы.

Почему так долго идет следствие по «прослушке», пояснил замгенпрокурора Кузьмин. Трудности при раскрытии такого дела сопряжены не только с попытками запутать следствие, пустив его по ложному пути, но и с большим количеством процессуальных формальностей, говорит он. К примеру, все материалы дела находятся под грифом «Секретно», и для их «легализации» для адвокатов необходимо время. «Непосвященным кажется, что сроки затягиваются, профессионалам ничего объяснять не надо», – замечает Кузьмин.

Как нас прослушивают?

Организовать «прослушку» довольно просто. Примерно за полмиллиона гривен можно приобрести совершенную, компактную и чувствительную технику для прослушивания и записывания информации, говорит начальник Управления госохраны генерал Валерий Гелетей. Наиболее ходовыми сейчас являются новейшие высококачественные комплексы мониторинга сетей сотовой связи. С 2006 по 2009 было выявлено семь таких устройств, установленных незаконно.

По-прежнему в моде «жучки» в кабинетах политиков и бизнесменов. Их популярность объясняется тем, что установка «жучка» занимает всего пару секунд и его можно вмонтировать во что угодно: авторучку, телефон, вазон.

Аппаратура для «прослушки» продается за 500 тыс. грн., – Гелетей

Незаконной «прослушкой» грешат не только правоохранители, у которых есть доступ к оборудованию, но и сыскные и охранные агентства, говорят правозащитники. Не секрет, что за энную сумму (чаще всего от $1000) в сыскном агентстве можно получить распечатку звонков и SMS-сообщений. Каким образом добывается данная информация – вопрос риторический.

На правах анонимности один из сотрудников фирмы по обезвреживанию «жучков» и других подслушивающих устройств рассказал автору этих строк, что работы у него хватает даже в кризисные времена. «Нашими услугами пользуются все серьезные люди: политики, бизнесмены. Расценки – от $1000 и выше, но на безопасности грамотные люди не экономят», – сказал он.

По словам нашего собеседника, распознать «прослушку» телефона возможно по характерным звукам: помехам, щелчкам, шумам, вклиниванию чужих разговоров.

Закон проблему не решит

Провозащитник Юрий Иванов уверен, что предложенные СБУ поправки к Уголовному кодексу не решат проблему незаконного прослушивания. «Ужесточение уголовной ответственности не поможет. Поскольку сначала нужно найти тех, кто незаконно прослушивает, а напугать их большими сроками не удастся», – сказал он интернет-газете «СЕЙЧАС». Корень зла, по его словам, заключается в Законе «Об оперативно-разыскной деятельности».

Чтобы как-то урегулировать вопрос незаконного прослушивания, считает Иванов, нужно:
– во-первых, ограничить до минимума перечень статей УК, по которым может вестись «прослушка»: за подозрение в терроризме, измене национальным интересам и в случае тяжких преступлений. Сейчас же прослушивать телефонные разговоры и кабинеты можно, если человек проходит в любом статусе (подозреваемый, свидетель, пострадавший) и по любому уголовному делу;

– во-вторых, необходимо усилить контроль за выдачей разрешений на прослушивание. Согласно Закону «Об оперативно-разыскной деятельности», вести прослушивание могут лишь правоохранители и налоговая инспекция. Разрешения на прослушивание телефонных разговоров выдают председатели областных апелляционных судов, а в Киеве и Севастополе – городских апелляционных судов.

Разрешения на «прослушку» должны выдавать не судьи единолично, а суд, уверен правозащитник. Причем правоохранители должны предварительно согласовать с прокурором просьбу на прослушивание. Иначе избежать «шпионских скандалов» на выборах не удастся.

Анна Мамонова, Сейчас

You may also like...