Без суда и следствия. За что убили в сакском СИЗО невиновного?

Такая жестокая судьба выпадает далеко не каждому человеку. Подростка обвинили в изнасиловании 4-летней девочки, которая жила по соседству. Ее родители попросту написали заявление на парня, основанное на словах маленькой девочки. А дальше все, как в страшном кино о сталинских годах, его забрали в сакский следственный изолятор, где в буквальном смысле слова без суда и следствия (то, что происходило в ИВС, следствием можно назвать с натяжкой) убили. 

Автор: ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА, 1K

В июле 2007 года в газете «Первая крымская была опубликована статья о подростке из села Фрунзе Сакского района, который в августе 2006 года по подозрению в изнасиловании малолетней был арестован и помещен в сакский ИВС, где через две недели был убит при неизвестных обстоятельствах. Смерть подростка, чья вина не была доказана, стала для тамошних правоохранителей настоящим ЧП.

Уголовное дело об изнасиловании сразу же закрыли по причине смерти подозреваемого. Однако родители мальчика с этим не согласились. В течение трех лет они добивались правды, обивая пороги всевозможных инстанций, изучив при этом закон на уровне профессиональных юристов. В итоге в ходе возобновленного следствия была доказана абсолютная непричастность их сына к изнасилованию малолетней. Теперь родители хотят, чтобы виновные в смерти сына понесли законное наказание.

Без суда и следствия

Думается, что история 15-летнего Виталия Бучковского, которую мы рассказали два года назад, не забылась нашему читателю до сих пор. Такая жестокая судьба выпадает далеко не каждому человеку. Подростка обвинили в изнасиловании 4-летней девочки, которая жила по соседству. Ее родители попросту написали заявление на Бучковского, основанное на словах маленькой девочки. А дальше все, как в страшном кино о сталинских годах.

Виталика забрали в сакский следственный изолятор, где в буквальном смысле слова без суда и следствия (то, что происходило в ИВС, следствием можно назвать с натяжкой) убили. Обстоятельства смерти Бучковского до сих пор покрыты тайной. Сначала правоохранители заявили, что парень упал с нар и ударился об умывальник головой, рассчитывая на то, что родители Бучковского, которые являются вполне разумными и адекватными людьми, в это поверят.

Но потом, после того как отец Виталия прочитал заключение посмертной судмедэкспертизы и собственными глазами увидел изуродованное побоями тело сына, все стало понятно: падать с нар нужно было как минимум раз тридцать. И стало ясно — Виталика убили.

Тогда у правоохранителей появилось предположение о том, кто это сделал, — понятное дело, убийцами оказались сокамерники Бучковского. Последние сначала отрицали свою причастность к смерти подростка, но потом вдруг начали слово в слово повторять слова работников милиции. Дескать, сидели на нарах, играли в какую-то игру, повздорили, подрались, а потом толкнули Бучковского. Но и это вызывало сомнения.

Позже выяснилось, что многие травмы имелись у Виталика еще до «игр» с сокамерниками и были получены им в первые дни пребывания в ИВС. Кстати, за злоупотребление служебными полномочиями, вследствие чего человеку причиняются пусть даже легкие телесные повреждения, статья 365 УК Украины предполагает наказание до 8 лет лишения свободы… Одним словом, намек вы поняли.

Отец покойного парня не боится говорить об этом вслух: по словам Виктора Бучковского, его сын стал жертвой современного милицейского беспредела, когда без всякого расследования (зачем голову ломать и тратить время) признание из подозреваемого попросту выбивают. Говорят, так бьют и издеваются, что сознаешься даже в том, чего не совершал. Кстати, Виталик так и не сознался — умер, стоя на своем.

Виктор и Лариса очень хорошо знали своего сына — если он был прав, то всегда держался своей правды. Поэтому, несмотря на огромное горе и боль, которую вряд ли вылечит даже время, они собрались с последними силами и решили идти до конца, узнать всю правду — был ли их сын насильником, кто его на самом деле убил — и обязательно наказать виновных.

Хождение по мукам

Несмотря на полное бездействие правоохранителей, родители Виталия Бучковского добились того, чтобы дело по обвинению их сына не смогли закрыть по причине его смерти, и Сакский горрайсуд принял решение о проведении дополнительного расследования изнасилования 4-летней девочки.

В общей сложности состоялись 16 судебных заседаний, на большую часть из которых потерпевшая сторона почему-то не являлась. Тем не менее были опрошены десятки свидетелей и проведены многочисленные экспертизы. И вот что выяснилось. Одним из главных доказательств невиновности Виталия Бучковского стал тот факт, что гинекологическая экспертиза подтвердила, что у потерпевшей действительно были характерные травмы половых органов («легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья»), но получены они были в период с 20 июня по 10 июля 2006 года. Однако в своем заявлении родители девочки указывали на то, что их ребенок был изнасилован Виталием Бучковским в самом начале июня. Кроме того, сомнения возникли и относительно места совершения преступления.

По словам родителей 4-летней девочки, изнасилование было совершено в заброшенном домике, находящемся во дворе рядом с домами, где проживали и Виталий, и семья потерпевшей девочки. Однако на суде пять свидетелей подтвердили, что домик был заколочен отцом Виталия еще в середине мая, чтобы дети не бегали туда курить. Заколоченным он остается и по сей день. Что удивляет, в июне 2006 года, после того как было возбуждено уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней, никто из правоохранителей не приехал, чтобы удостовериться в этом или хотя бы просто осмотреть место происшествия.

Также оказалось, что Виталик имел такое заболевание, как хронический гнойный простатит. А мог ли он совершить половой акт при такой болезни? И еще: опрашивая детей, которые жили по соседству с семьей потерпевших и играли с 4-летней девочкой и ее 9-летним братом, выяснили, что сам брат неоднократно предлагал своим товарищам маленькую сестру за деньги. Более того, в квартире одного из мальчиков он, по словам детей, даже показывал, как «это» делать.

Дальше по постановлению сакского суда уголовное дело попало в главное следственное управление ГУ МВД Украины в АРК на дорасследование. Оно длилось долгих 5 месяцев. В итоге 17 ноября 2008 года управлением было принято постановление об исключении экспертизы из обвинения Виталия.

Дело в том, что была проведена дополнительная комиссионная экспертиза, которая показала, что половые повреждения у девочки появились не в начале июля, как это показали предыдущие экспертизы (а мы помним, что, по словам потерпевшей стороны, изнасилование произошло в начале июня), а в середине второго летнего месяца. За несколько дней до того, как было написано заявление на Виталика. Кстати, в это время он никак не мог общаться с детьми во дворе, так как целыми днями работал.

То есть временное противоречие сыграло решающую роль — половые повреждения 4-летней девочке однозначно не могли быть нанесены Виталиком Бучковским. Что интересно: на судебных заседаниях родители девочки не были так красноречивы. Они молчали и пожимали плечами, когда им задавали вопросы о нестыковках в экспертизе. А когда у матери ребенка напрямую спросили: тогда кем, если не Виталиком, были нанесены половые повреждения ее дочери, она растерянно посмотрела на адвоката, и тот отрицательно закачал головой, призывая не отвечать. Более того, и сама девочка сказала, что «Виталь с нее трусики не снимал и сам не раздевался».

И если раньше уголовное дело строилось на заявлении потерпевшей и результатах экспертизы, то сейчас выходило, что зиждилось оно только на одном, ничем не подтвержденном заявлении. Поистине, сталинские времена, когда по одному только донесению соседа за человеком приезжал «черный воронок» и без суда и следствия увозил его в камеру смертников.

Прокурорский беспредел

Родители Виталика Бучковского, когда поняли, что их сын ни в чем не виновен и его убили просто так (хотя даже виновных у нас, вообще-то, не убивают, а сажают в тюрьму), стали настаивать на реабилитации Виталия с последующим расследованием его убийства и наказанием виновных. (По закону в отношении умершего реабилитация, как правило, не проводится, кроме исключительных случаев, когда на этом настаивают его близкие.)

Суд отправил дело Бучковского в прокуратуру, чтобы уже она решила, чем его закончить. Обжаловать решение суда прокуратура не могла, значит, если рассуждать

логически и хорошо знать закон, итог должен быть один — Виталика Бучковского должны были реабилитировать по статье 6 п. 2 УК Украины, в которой говорится, что уголовное дело прекращается при отсутствии состава преступления и при недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления.

Фото: 15-летнего Виталия БучковскогоФото: 15-летнего Виталия Бучковского нет в живых уже 3 года. Но его родители до сих пор ищут справедливости

Родители Бучковского с нетерпением ждали действий прокуратуры и главного следственного управления. Шли месяцы. Создавалось впечатление, что от безысходности правоохранители как могут оттягивают время, непонятно на что надеясь. Хотя для Виктора Бучковского все было понятно. Он изначально, когда решил бороться за сына, столкнулся с закрытыми дверями милицейских кабинетов, молчащими телефонами, затягиванием времени и грубыми нарушениями закона. Изначально расчет милицейских чиновников был прост: человек сельский, юридически неграмотный, своих прав не знающий, как, впрочем, большинство из нас (ну кто из нас знает Уголовный или Административный кодексы Украины?).

Дескать, потыкается-помыкается да и сломается под тяжестью милицейских отписок. На этом ломаются многие, понимая, что не в силах самостоятельно бороться с целой системой. Также был вариант, что убитый горем, несправедливостью и полной беспомощностью перед той же системой отец попросту сорвется и наделает глупостей: чисто по-мужски разобьет лицо какому-нибудь высокопоставленному чиновнику или, того хуже, убьет.

В общем, начнет мстить. Да и в конце концов, должен был запить с горя и совсем руки опустить. Но все это Виктор предусмотрел — и с женой Ларисой при поддержке адвоката попросту, сжав зубы от боли и простого человеческого желания повеситься, изучили закон, свои права и стали действовать, руководствуясь ими.

К чему все это привело в итоге? Когда настырностью Бучковских и решениями судов прокуратура и следствие были прижаты к стенке и им не оставалось ничего другого, кроме как закрыть дело, реабилитируя подростка, они поступили следующим образом — приняли постановление о прекращении уголовного дела… в связи со смертью обвиняемого. То есть через три года пришли к тому же, с чего начали и что изначально захотели оспорить и исправить Бучковские.

Со стороны прокуратуры и главного следственного управления такое постановление было грубейшим нарушением закона, потому что полностью игнорировало решение трех судов. Когда Бучковский спросил у следователя, почему они так поступили, тот без тени смущения ответил: дескать, если мы реабилитируем вашего сына, вы же на этом не успокоитесь, захотите наказать виновных. А кому это надо? Представляете, сколько погон будет сорвано, сколько нар пополнятся этими самыми «беспогонными»?

«Представляю», — ответил Бучковский и, взяв и себя в руки, подал жалобу в Киевский районный суд Симферополя. По закону суд обязательно должен отменить это постановление. И что тогда будет делать прокуратура? Поживем — увидим.

 

You may also like...