Пьяные игры или Профессиональные поддавалы в Большом спорте

Спортсмен в нетрезвом виде на соревнованиях — явление из ряда вон выходящее. Cлучай с гроссмейстером Владиславом Ткачевым, заснувшим прямо за шахматной доской во время партии с индийцем Правином Кумаром, навел на мысль проверить, не бывало ли чего-то похожего в других видах спорта. 

Бывший москвич Ткачев, давно выступающий за Францию, не единственный шахматист, игравший подшофе. Этим прославился швед Гидеон Штальберг, профессионально поддававший во время соревнований. 

Джон Дэйли
Пристрастившись к выпивке, Джон Дэйли распрощался с карьерой успешного гольфиста. Фото: АР; Action Images/REUTERS

В начале 1960−х на турнире памяти Касабланки, организованном в Гаване Че Геварой, он уселся играть против Марка Тайманова, выкушав бутылку коньяка и обильно залив его пивом. Взбудораженный шахматист начал партию очень сильно, но, когда ошеломленный натиском соперник уже был готов сдаться, впал в ступор и сделал нелепымй ход, позволивший Тайманову добиться ничьей.

Но если Штальберг был всегда известен своим пристрастием к алкоголю, то Ткачев, как утверждают знающие его люди, лечится крепкими напитками от депрессии. Это же «лекарство» использовал и российский легкоатлет Иван Ухов, на следующий день после своего выступления на этапе Гран-при в Лозанне проснувшийся знаменитым, но с сильнейшей головной болью. Видеокадры его тщетной попытки одолеть высоту в стельку пьяным позабавили весь мир.

Никогда не бравший в рот ни капли Ухов просто сорвался: неудачи преследовали его с лета 2008 года, когда ему не удалось попасть в олимпийскую сборную России. А накануне турнира в Лозанне он расстался со своей девушкой. Это и вовсе выбило спортсмена из колеи. Он пришел в сектор для прыжков уже навеселе и продолжал «догоняться» тайком пронесенной на стадион водкой, запивая ее энергетическим напитком. Естественно, ни одна высота ему не покорилась. Хорошо хоть Ухов тогда избежал дисквалификации и в 2009 году даже завоевал титул чемпиона России и стал лучшим среди прыгунов в высоту в Европе на соревнованиях в закрытом помещении.

А вот американский гольфист Джон Дэйли, пытавшийся противостоять неудачам при помощи виски, великолепно начав свою карьеру, в конце концов перестал попадать в лунки даже с самых выгодных позиций. Что было тому причиной — алкоголь или невезение, — знает только сам Дэйли. Спортсмен трижды лечился от алкоголизма в американских клиниках, столько же раз разводился, а тренеров вообще менял как перчатки.

Согласившийся было поработать с ним Батч Хармон, известный тем, что одно время тренировал звезду гольфа № 1 Тайгера Вудса, быстро отказался от Джона, заметив, что «в жизни самым важным для него является выпивка». Впрочем, в историю Дэйли все-таки вошел, но не благодаря своим достижениям на соревнованиях, а с помощью названного в его честь коктейля: 50 граммов виски Jack Daniel›s, такое же количество текилы Jose Cuervo и чуть-чуть диетической колы и пива.

Американец Боде Миллер, дважды выигрывавший Кубок мира по горным лыжам, не раз выступал на соревнованиях под градусом. Как-то он поделился с телезрителями своими ощущениями, сравнив их с вождением автомобиля в пьяном виде. Когда же ведущая спросила спортсмена, не намерен ли он завязать со столь опасной привычкой, Миллер твердо ответил: «Нет».

На Олимпиаде в Турине он от души оттягивался в барах и не завоевал ни одной медали, зато удостоился титула «самого сексуального спортсмена Игр», победив с огромным отрывом в опросе журнала Ski Racing. Зато его специализирующийся на фристайле соотечественник Джерет Петерсон был со скандалом отправлен из Италии на родину после того как, надравшись, набросился с кулаками на своего партнера по команде, показавшего, на его взгляд, плохой результат.

Конечно, в тех видах, где от быстроты реакции и координации движений зависит жизнь спортсмена, злоупотреб лять спиртным очень рискованно. Хотя, возможно, кое-кому для раскованности и требуется пара рюмочек чего-нибудь крепкого. Однако автогонщики Тони Ролт и Данкан Хэмилтон из команды «Ягуар» в 1953 году заметно превысили эту норму. Накануне 24−часовой гонки в Ле-Мане они числились в запасных. Шансы на участие в знаменитых соревнованиях падали с каждым часом, и получив наконец от руководства команды информацию, что их услуги не потребуются, Ролт и Хэмилтон засели в баре. К утру субботы бывший армейский офицер и летчик в отставке были пьяны в стельку.

Пребывая в совершенно разобранном состоянии, они с трудом поняли, что ситуация изменилась и им через 12 часов придется участвовать в гонке. Вести машину предстояло по очереди. Бросили жребий — первым за руль выпало сесть Ролту. Алкоголь постепенно выветривался, и хорошо расслабившимся накануне запасным удалось выиграть самую престижную гонку в мире, причем впервые в истории показав среднюю скорость более 100 миль в час.

Норма жизни — десять литров пива

О дурных наклонностях регбистов, хоккеистов, баскетболистов и игроков в американский футбол написано немало. Но пальму первенства по числу любителей выпить в коллективных видах спорта уверенно держит футбол. Возможно, потому, что им занимается гораздо больше народа.

К тому же в футболе по давно заведенной традиции молодые игроки в обязательном порядке принимают участие в традиционных «командных мероприятиях» после матчей. Защитник лондонского «Арсенала» Тони Адамс, вынужденный обратиться за помощью в Общество анонимных алкоголиков, как раз пристрастился к выпивке с подачи старших товарищей по команде. Потребность в алкоголе неуклонно росла: субботнего вечера, когда команда расслаблялась после проведенной игры, уже не хватало, и в воскресенье Адамс снова зависал в пабе. В лучшие годы он выпивал четыре пинты (более двух литров) пива «Гиннесс» в час, а его вечерняя норма составляла свыше десяти литров!

Как правило, игроки командных видов спорта злоупот ребляют алкоголем после матчей (с 1974 по 2003 год в ночных автокатастрофах погибли пять пьяных хоккеистов из клубов НХЛ). Но были знаменитости, и на поле выходившие «под мухой». На заре футбола в историю попал шотландец Джимми Коуэн, решивший сыграть с англичанами в абсолютно невменяемом состоянии. Впрочем, тогда это было распространенным явлением. Но постепенно подобные случаи становились все реже и к концу XX века происходили уже главным образом с игроками низших дивизионов.

Впрочем, пьяные фортели иногда выкидывают и служители спортивной Фемиды. Хоккеистам двух клубов шведского третьего дивизиона пришлось как-то выпроваживать за пределы полягоре-рефери, который постоянно падал, хватался за борт, ронял свисток и подавал руками противоречивые сигналы. А белорусского футбольного судью Сергея Шмолика в 2008 году вообще пожизненно дисквалифицировали за его «работу» на матче «Витебск» — «Нафтан». Для того чтобы увести его с поля, понадобилось три человека: арбитра, стоявшего посреди поля, качало из стороны в сторону с наклоном в 45 градусов. Проверка показала, что содержание алкоголя в его крови составило 2,6 промилле — это тяжелая степень опьянения.

Психологи отмечают, что в современном обществе большинство людей страдают от хронической скуки. И никакой спортсмен от нее не застрахован. Ведь это, как правило, одинокий человек, большую часть времени предоставленный самому себе и живущий по жесткому расписанию. Не случайно некоторые из них пытаются разнообразить свое существование с помощью крепких напитков. А сколько спортс менов, строго соблюдающих режим во время своей карьеры, по ее окончании оказывается на обочине и спивается? Имя им — легион. Этим летом болельщики проводили в последний путь 42−летнего Андрея Иванова. Бывший игрок «Спартака» и сборной России, закончив играть в футбол, взялся за бутылку. Он, как и многие другие, так и не сумел приспособиться к нормальной жизни.

Александр Кобеляцкий, «Русский репортер»

You may also like...